Понятие и признаки юридического лица

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

18. Понятие и признаки юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам эти имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Обязательные признаки юридического лица:, организационное единство; обладание обособленным имуществом на вещном праве (праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативно­го управления), отраженным в самостоятельном балансе или смете; способность от своего имени приобретать и осуществлять имущест­венные и личные неимущественные права, нести обязанности, отве­чать по своим обязательствам закрепленным имуществом; процессу­альная правоспособность.

Классификация юридических лиц

Существуют несколько способов классификации юридических лиц. В зависимости от основной цели деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организа­ции. Признак коммерческой организации — наличие у нее основной цели деятельности в виде извлечения прибыли. Признак некоммер­ческой организации формируется на противопоставлении ее коммер­ческой организации — ее основная цель отлична от цели извлечения прибыли, а сама прибыль, если ее извлечение допускается законом, не подлежит распределению между участниками.

В зависимости от характера прав учредителей (участников) в отно­шении юридического лица все юридические лица подразделяются на три категории:

юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и му­ниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние пред­приятия, а также финансируемые собственником учреждения);

юридические лица, в отношении которых их учредители (участни­ки) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные ор­ганизации, благотворительные и иные фонды, объединения юриди­ческих лиц).

19. Ценные бумаги: понятие и виды

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюде­нием установленной формы и обязательных реквизитов имуществен­ные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Ценная бумага представляет собой особую категорию вещей. В от­личие от других вещей, интерес для участников гражданского оборота представляют не ее физические, а правовые свойства, поскольку ценная бумага — овеществленное имущественное право, переходящее к другому лицу с передачей ценной бумаги, и неразрывно связана с ним. Ценная бумага является строго формальным документом.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облига­ция, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банков­ская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, при­ватизационные ценные бумаги и другие документы, которые ГК, законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг, например, складское свидетельство (ст. 912 ГК).

Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоот­ветствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ни­чтожность.

В зависимости от способа определения управомоченного по цен­ной бумаге лица ценные бумаги подразделяются на предъявительские, ордерные и именные. Например, акция может быть только именной ценной бумагой, вексель — ордерной или предъявительской.

В силу абстрактного характера обязательства, удостоверенного ценной бумагой, не допускается отказ от его исполнения со ссылкой на отсутствие основания этого обязательства либо на его недействи­тельность. По общему правилу, передавший право по ценной бумаге отвечает перед новым владельцем ценной бумаги не только за ее дей­ствительность, но и за осуществление удостоверенного ценной бума­гой права.


20. Понятие хозяйственных обществ и товариществ

Хозяйственными товариществами и обществами признаются ком­мерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, создан­ное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Виды хозяйственных товариществ

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответст­венностью.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в това­риществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товарище­ствах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государствен­ные органы и органы местного самоуправления, как правило, не впра­ве выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере. Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в то­вариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции. Этим правом обладают только акционерные общества.

Акционерные общества

Правовое положение акционерного общества и права и обязаннос­ти акционеров определяются ГК и Федеральным законом от 26 декаб­ря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обя­зательствам акционерного общества и несут риск связанных с его деятельностью убытков, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционер­ным. Акционерное общество обладает общей правоспособностью.

Возможно создание акционерных обществ двух типов — открыто­го и закрытого.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегод­но публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции, а число его участни­ков не должно превышать пятидесяти. В случае превышения этого предела закрытое общество должно быть в течение одного года пре­образовано в открытое. Минимальный размер уставного капитала за­крытого общества должен составлять не менее стократной суммы ми­нимального размера оплаты труда, действующего на дату его государственной регистрации.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (прав­ление, дирекция) и единоличным (директор, генеральный директор).


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх