Банковская гарантия

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Банковская гарантия.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение! или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принци­пала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром] письменного требования о ее уплате.

Банковская гарантия представляет собой одностороннюю сделку. 1 В отличие от других способов обеспечения, банковская гарантия не ] зависит от судьбы основного обязательства.

Субъектами банковской гарантии могут быть только банк, иное I кредитное учреждение и страховая организация. Указание бенефициара в банковской гарантии не является обязательным. При отсутствии такого указания обязательство по гарантии должно исполняться в пользу кредитора (бенефициара), предъявившего гаранту подлинник банковской гарантии.

Существенными условиями гарантии являются срок, на который она выдана, и денежная сумма, которой ограничивается ответственность гаранта. Отсутствие в гарантии этих условий влечет недействительность гарантии.

Банковская гарантия выдается на возмездной основе. Размер соглашения определяется, как правило, в соглашении между гарантом и I принципалом о выдаче банковской гарантии. Это соглашение является отдельной от гарантийного обязательства сделкой и не влияет нал судьбу банковской гарантии.

Важное отличие банковской гарантии от других способов обеспечения обязательств — ее не зависимый от основного обязательства характер. По общему правилу, банковская гарантия является безотзывной. Иное может быть предусмотрено только в самой гарантии, но не 1 в соглашении гаранта и принципата о ее выдаче.

Составление и подписание банковской гарантии сами по себе не I влекут юридических последствий. Такие последствия наступают только с момента выдачи банковской гарантии. Однако вступление гарантии в силу может быть в самой гарантии отсрочено или обусловлено наступлением определенного события.

Для требования об уплате гарантии п. 1 ст. 374 ГК устанавливает обязательную письменную форму. Отсутствие указания в гарантии на то, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, служит основанием для отказа в удовлетворении требования по гаран­тии (однако неполнота или неточность такого указания не является основанием отказа в удовлетворении требования).

Гарант вправе отказать бенефициару в удовлетворении его требо­вания, если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской га­рантией, полностью или в соответствующей части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно, он должен немедленно сообщить об этом бенефициару и принципалу. Получен­ное гарантом после такого уведомления повторное требование бене­фициара подлежит удовлетворению гарантом, что отражает безуслов­ный и самостоятельный характер обязательства по банковской гарантии.

3. Понятие общей собственности. Долевая собственность

Общая собственность возникает в случае, если право собствен­ности на одно и то же имущество оказывается принадлежащим двум или более лицам (например, при наследовании несколькими на­следниками). В этом случае помимо внешнего правоотношения собственности, в котором управомоченным лицам — сособственникам — соответствует неограниченный круг обязанных лиц, возника­ет внутреннее обязательственное правоотношение между самими сособственниками.

Общая собственность может быть долевой и совместной. Каждому сособственнику принадлежит доля в праве на общее имущество. При долевой собственности эти доли являются определенными, при со­вместной — не определенными, но определимыми. Если доли участ­ников долевой собственности не могут быть определены на основа­нии закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Общая собственность возникает в отношении вещей неделимых либо не подлежащих разделу в натуре в силу закона. Возникновение общей собственности на делимое имущество возможно в силу закона или договора.

Обычно общая собственность является долевой. Образование со­вместной собственности должно быть прямо предусмотрено законом. Сегодня совместной может быть собственность супругов, а также соб­ственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Совместная собственность всегда может быть превращена в доле­вую по соглашению сособственников или по решению суда. Преобра­зование долевой собственности в совместную допускается лишь в слу­чаях, предусмотренных законом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственнос­ти, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник до­левой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным об­разом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о пре­имущественном праве покупки отчуждаемой доли другими сособственниками.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб­ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участ­ник долевой собственности имеет право на предоставление в его вла­дение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохра­нению.

Раздел общего имущества влечет прекращение долевой собствен­ности. Выдел доли в натуре не прекращает обшей собственности, если число сособственников более двух.



Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх