Правовое положение кредитных организаций

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

72. Правовое положение кредитных организаций.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и бан.к деят-ти». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Банковские операции

Деятельность кредитной организации на рынке ценных бумаг

Кредитная организация имеет учредительные документы, предусмотренные федеральными законами для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы.

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Органами управления кредитной организации наряду с общим собранием ее учредителей (участников) являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

Кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном ФЗ.

Ликвидация или реорганизация кредитной организации осуществляется в соответствии с федеральными законами с учетом требований ФЗ.

В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России. Размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.

Кредитная организация гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.

Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Правила ведения бухгалтерского учета, представления финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов кредитными организациями устанавливаются Банком России с учетом международной банковской практики.

73. Правовое регулирование рынка ценных бумаг.

ФЗ «О рынке ценных бумаг», 22 апреля 1996 года, N 39-ФЗ. Объекты: Цб: акция, облигация, 5Участники: Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско - правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли - продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и / или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и / или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Управляющий. Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами, денежными средствами.

Клиринговая организация. Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарий. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Держатели реестра (регистраторы). Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг. Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско - правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем:

установления обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

Представительные органы государственной власти и органы местного самоуправления устанавливают предельные объемы эмиссии ценных бумаг, эмитируемых органами власти соответствующего уровня.


Ценные бумаги: понятие и виды

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюде­нием установленной формы и обязательных реквизитов имуществен­ные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все Удостоверяемые ею права в совокупности.

Ценная бумага представляет собой особую категорию вешей. В от­личие от других вещей, интерес для участников гражданского оборота представляют не ее физические, а правовые свойства, поскольку цен ная бумага — овеществленное имущественное право, переходящее к другому лицу с передачей ценной бумаги, и неразрывно связана с ним. Ценная бумага является строго формальным документом.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облига­ция, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банков­ская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, при­ватизационные ценные бумаги и другие документы, которые ГК, законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг, например, складское свидетельство (ст. 912 ГК).

Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоот­ветствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ни­чтожность.

В зависимости от способа определения управомоченного по цен­ной бумаге лица ценные бумаги подразделяются на предъявительские, ордерные и именные. Например, акция может быть только именной ценной бумагой, вексель — ордерной или предъявительской.

В силу абстрактного характера обязательства, удостоверенного ценной бумагой, не допускается отказ от его исполнения со ссылкой на отсутствие основания этого обязательства либо на его недействи­тельность. По общему правилу, передавший право по ценной бумаге отвечает перед новым владельцем ценной бумаги не только за ее дей­ствительность, но и за осуществление удостоверенного ценной бума­гой права.

Р ц б – это сектор экономики, включающий два взаимосвязанных компонента: эмиссию и обращение ценных бумаг. Ц б хар-ся как движимые вещи и я-ся объектами купли-продажи, хранения, залога и иных им-венных сделок. Рынок делится на: первичный и вторичный. Основу р ц б составляют эмисионные ц б , в документарных и бездокументарных формах. Документарная – это форма эмиссионных ц б, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ц б или в случае депонирования такового на основании записи по счету депо, при бездокументарной форме владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ц б, на основании записи по счету депо. Под эмиссией ц б понимается установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ц б. Процедура эмиссии вкл: 1.принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ц б, т.е. документа, содержащего данные достаточные для установления объема прав, закрепленных ц б; 2.гос регистрация выпуска эмиссионных ц б; 3.для документарной формы – изготовление сертификатов ц б; 4.размещение эмиссионных ц б; 5.регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ц б. Ц б. Особенности ц б: 1.удостовереряет с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов им-венные права, осуществление или передача кот возможны только при ее предъявлении, с передачей ц б переходят все удостоверяемые ее права в совокупности; 2.отсутствие обязательных реквизитов ц б или несоответствие ц б установленной для нее формы влечет ее ничтожность; 3. права, удостоверенные ц б могут принадлежать: предъявителю ц б (цб на предъявителя); названному в ц б лицу (именная ц б); названному в ц б лицу, которе может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением др управомоченное лицо (ордерная ц б).


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх