Ассоциации и союзы

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

75. Ассоциации и союзы.

Объединения могут создаваться в форме ассоциаций или союзов. Независимо от того, созданы они коммерческими или некоммерчес­кими организациями, сами объединения являются некоммерческими организациями. Основанием создания объединения является договор между его участниками.

Целями коммерческих организаций при создании объединений является координация их предпринимательской деятельности, а также представление и зашита обших имущественных интересов. Цель не­коммерческих организаций при создании объединений может состо­ять в представлении и защите их обших интересов, обусловленных специальной правоспособностью некоммерческих организаций.

Самостоятельное осуществление объединением предприниматель­ской деятельности не допускается. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской дея­тельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество либо может создать для предпринима­тельской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются учре­дительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

76. Торгово-промышленные палаты.

ТПП я-ся негос неком организацией, объединяющей рос предприятия и рос предпринимателей, она создаются в целях содействия развитию экономики РФ, ее интегрированию в мировую хоз систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской д-ти, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей РФ с предпринимателями зар стран. ТПП выполняют следующие задачи: 1.оказывают помощь рос предприятиям и предпринимателям, представляют и защищают их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хоз д-ти, в том числе и за границей; 2.содействуют развитию всех видов предпринимательской д-ти с учетом эконом интересов субъектов РФ, отраслей народного хозяйства и предприятий; 3.организуют взаимодействие между субъектами предпринимательской д-ти, их взаимодействие с гос-вом в лице его органов, а также с соц партнерами; 4.содействуют развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской д-ти в РФ, участвуют в разработке и реализации гос и межгос программ в этой области; 5.оказывают предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям ин-ционные услуги; 6.содействуют развитию экспорта рос товаров и услуг; 7.принимают меры, к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства; 8.содействуют урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями; 9.обеспечивают предоставление услуг, необходимых для осуществления ком д-ти иностранных фирм и организаций; 10.выполняют другие задачи с учетом положений Международных договоров РФ. ТПП образуется по инициативе не менее 15 учредителей, кот
 созывают учредительный съезд (конференцию) или общее собрание, на кот принимается устав и образуются руководящие органы ТПП. Членами торгово-промышленной палаты могут быть рос предприятия независимо от формы собственности и их организационно-правовой формы и предприниматели, а также организации, объединяющие предприятия и предпринимателей. Гос регистрация ТПП РФ и ТПП палаты, созданной на территории нескольких субъектов РФ, осуществляется Министерством юстиции РФ, а гос регистрацияТПП, созданной на территории одного субъекта РФ либо др адм-тер образования РФ, осуществляется органами юстиции по месту учреждения. Для гос регистрации ТПП в месячный срок со дня принятия устава подается заявление учредителей ТПП. К нему прилагаются надлежащим образом удостоверенные копии устава ТПП и протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания учредителей, принявшего устав, а также решение ТПП РФ о согласии на создание даннойТПП. Решение о гос регистрации ТПП должно быть принято не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления. ТПП приобретает права юридического лица со дня принятия решения о ее гос регистрации. ТПП имеют право: а) осуществлять независимую экспертизу проектов нормативных актов в области экономики, внешнеэкономических связей, а также по др вопросам, затрагивающим интересы предприятий и предпринимателей; б) представлять и защищать законные интересы своих членов в гос органах; в) оказывать содействие рос и иностранным предприятиям и предпринимателям в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров; г) проводить по поручению рос и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизы, контроль качества, количества и комплектности товаров; д) удостоверять сертификаты происхождения товаров, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности; е) вести негос Реестр рос предприятий и предпринимателей, фин и эконом положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в РФ и за рубежом; ж) организовывать международные выставки; з) создавать, реорганизовывать и ликвидировать в РФ и за границей предприятия и учреждения; и) издавать газеты, журналы и другие печатные материалы для обеспечения предпринимательской деятельности; к) самостоятельно определять методы осуществления своей деятельности; л) открывать свои филиалы и представительства; м) для разрешения экономических споров образовывать третейские суды.

77. Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. В целях обеспечения единства экономического пространства на территории РФ Правительство РФ в соответ с определенными Президентом РФ основными направлениями внутренней политики гос-ва: утверждает положения о лицензировании конкретных видов д-ти; определяет фед органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование конкретных видов д-ти; устанавливает виды деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ. Вид д-ти, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юр лицом или индивидуальным предпринимателем. Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы: заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно - правовой формы юр лица, места его нахождения - для юр лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; лицензируемого вида деятельности, кот юр лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять; копии учредительных документов и копия свидетельства о гос регистрации соискателя лицензии в качестве юр лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юр лица; копия свидетельства о гос регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя; копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом); документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии; сведения о квалификации работников соискателя лицензии. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами. Соответствующее решение оформляется приказом лицензирующего органа. Основанием отказа в предоставлении лицензии является: наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации; несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном з-вом РФ, отказ лицензирующего органа в предоставлении лицензии или его бездействие.

78. Приватизация. ФЗ «О приват», 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

ФЗ регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

1. Законодательство Российской Федерации о приватизации состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Нормы о приватизации государственного и муниципального имущества, содержащиеся в других федеральных законах, не должны противоречить настоящему Федеральному закону.

2. Законодательство субъектов Российской Федерации о приватизации состоит из законов субъектов Российской Федерации о приватизации государственного имущества, принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

Правительство Российской Федерации ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества.

Решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Денежные средства, полученные от продажи федерального имущества, имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, или муниципального имущества подлежат перечислению соответственно в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх