Договор постоянной ренты

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

57. Договор постоянной ренты

Договор ренты — реальный, возмездный, односторонне-обязываюший. Стороны договора ренты — получатель ренты и плательщик ренты. Обязанность плательщика ренты состоит в периодической ее выплате получателю. Рента — это определенная денежная сумма либо иные средства для содержания получателя ренты. Плательщиком по­стоянной ренты может быть любое лицо в соответствии с его право­способностью, а получателями — только граждане и некоммерческие организации.

Обязанность выплаты ренты может существовать бессрочно (по­стоянная рента) или в течение срока жизни ее получателя (пожизнен­ная рента).

Несоблюдение нотариальной формы договора ренты, а если под ее выплату отчуждается недвижимость, — требования о его регистрации, влечет ничтожность договора ренты.

Выплата сумм или предоставление содержания в иной форме не рассматривается в качестве платы за передаваемое имущество. При отсутствии специального указания в договоре ренты об уплате цены за передаваемое имущество оно считается переданным бесплатно (хотя и не безвозмездно).

По общему правилу, постоянная рента выплачивается в деньгах. Денежная сумма ренты — существенное условие договора, поскольку даже при достижении соглашения о выплате ренты в иной форме такая выплата по стоимости должна соответствовать денежной сумме ренты.

Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, посто­янная рента выплачивается по окончании каждого календарного квартала.

Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Как правило, обязательство по вы­плате ренты в связи с ее выкупом прекращается только после получе­ния всей суммы выкупа получателем ренты. При отсутствии иного соглашения в договоре выкупная цена постоянной ренты составляет годовую сумму рентных платежей.

Если договор ренты был бесплатным, то в выкупную цену вклю­чается и цена переданного имущества.


Договор пожизненной ренты

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на пе­риод жизни другого указанного им гражданина или нескольких граж­дан. Получателем пожизненной ренты может быть как сам собствен­ник передаваемого под выплату ренты имущества, так и другой указанный им гражданин. При отсутствии указания в договоре о дру­гом получателе ренты ее получателем считается гражданин, передаю­щий имущество.

Пожизненная рента может устанавливаться только в виде перио­дически выплачиваемой денежной суммы. Поскольку человеческая жизнь обычно исчисляется годами, представляется, что пожизненная рента должна выплачиваться не реже, чем один раз в год. Размер по­жизненной ренты в договоре должен быть установлен применительно к периоду ее выплаты.

При отсутствии в договоре пожизненной ренты условия о размере ренты договор считается незаключенным. Если при установленном в договоре размере пожизненной ренты не установлен период ее выпла­ты, таковым считается календарный месяц.

Выкуп пожизненной ренты возможен только по инициативе ее по­лучателя в случае существенного нарушения договора плательщиком ренты. Поскольку пожизненная рента может выражаться только в виде денежной суммы, под существенным нарушением может пониматься просрочка ее выплаты более чем на один год.

Риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного под выплату пожизненной ренты как по платному, так и бесплатному договору ренты, всецело несет плательщик ренты.

58. Подряд

Договор подряда является консенсуальным, возмездным, двусто­ронне-обязывающим. Его стороны — подрядчик и заказчик, которы­ми в обычном договоре подряда могут быть любые лица.

Предмет договора подряда — выполнение подрядчиком опреде­ленной работы, завершающейся имеющим овеществленную форму результатом. Обязанность подрядчика — выполнить по заданию за­казчика такую работу и сдать ее результат заказчику, обязанность за­казчика — принять и оплатить результат работы.

Предмет договора подряда могут составлять изготовление, перера­ботка или обработка вещи либо иная работа, имеющая овеществлен­ный результат. Право собственности на изготовленную вещь принад­лежит подрядчику, его обязанность — передача изготовленной им вещи в собственность заказчика. По общему правилу, подрядчик самостоятельно определяет способы достижения соответствующего заданию результата.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполня­ется иждивением подрядчика, т.е. из его материалов, его силами и средствами. При этом подрядчик несет ответственность за ненадлежа­щее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Риск стороны, предоставившей материалы, состоит в том, что в случае их случайной гибели или случайного повреждения она не впра­ве требовать их возмещения от другой стороны (как правило, это риск заказчика, предоставившего подрядчику материалы для выполнения работы). Риск случайной гибели или случайного повреждения резуль­тата работы до ее приемки заказчиком лежит на подрядчике и состоит в том, что при наступлении этих обстоятельств он не вправе требовать оплаты работы.

Если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика вы­полнить работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц — субподрядчиков. Сам подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, оставаясь ответственным перед заказ­чиком за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего ис­полнения обязательств субподрядчиком. Перед субподрядчиком гене­ральный подрядчик несет ответственность за неисполнение или ненад­лежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда; при отсутствии этих условий договор подряда признается незаключенным. Промежуточные сроки относятся к числу факультативных условий договора и могут быть ус­тановлены по соглашению сторон.

Цена не относится к числу существенных условий договора подряда. При отсутствии в договоре цены она определяется на основе сумм, взи­маемых за аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх