Правоспособность гражданина

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

17. Правоспособность гражданина

Под гражданской правоспособностью понимается способность гражданина иметь гражданские права и обязанности. Правоспособ­ность является особым правом, которое следует отличать от субъек­тивных гражданских прав. Правоспособность представляет собой по­тенциальную возможность обладания такими правами, а сами субъективные права возникают при наступлении соответствующих юридических фактов. Например, все граждане имеют права наследо­вать имущество, но само право на наследство возникает в связи с фак­том смерти наследодателя.

В содержание правоспособности граждан входят следующие воз­можности: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридически­ми лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельнос­ти; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Имя гражданина, его место жительства

Право на имя — одно из принадлежащих гражданину личных не­имущественных прав. Присвоение человеку имени является основ­ным способом индивидуализации личности в обществе, позволяю­щим выделить человека из массы других людей как вполне определенного участника общественных отношений.

Помимо Гражданского кодекса РФ правила осуществления и за­щиты права на имя установлены также в Семейном кодексе РФ.

Статья 19 ГК определяет составные части имени человека: личное имя (собственно имя); наименование по отцу (отчество); наследствен­ное семейное наименование (фамилия). Однако из закона или нацио­нального обычая может вытекать иной состав имени.

Содержание права гражданина на имя составляют следующие от­дельные правомочия: на получение имени; на пользование именем; на неприкосновенность имени; на перемену имени; на доброе имя.

Право гражданина на получение имени обеспечивается п. 1 ст. 58 СК, где предусмотрено право ребенка на имя, отчество и фамилию. Этому праву корреспондирует обязанность определенных в законе лиц и органов присвоить ребенку имя.

С момента регистрации своего имени гражданин приобретает право пользоваться им для участия в правовых отношениях, т.е. при­обретать и осуществлять под этим именем права и обязанности (п. 1 ст. 19 ГК). В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражда­нин может использовать вымышленное имя (псевдоним).

Запрещается приобретение прав и обязанностей под именем дру­гого лица. Одна из целей этого запрета состоит в защите от дезориен­тации неопределенного круга субъектов, могущих вступить с гражда­нином в правовые отношения. Порядок перемены гражданином имени и регистрации этого акта регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Под местом жительства гражданина понимается место, где он по­стоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несо­вершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, нахо­дящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С местом жительства гражданина российское законодательство связывает зна­чимые правовые последствия. Так, именно с местом жительства граж­данина связаны признание его безвестно отсутствующим и объявле­ние его умершим. Местом жительства определяются подсудность при предъявлении иска, место открытия наследства, место исполнения обязательств, применимое законодательство в отношениях с участием иностранного элемента и др.

Помимо установленного в ст. 20 ГК понятия места жительства гражданина российскому законодательству известно понятие места пребывания гражданина. Различие состоит в том, что по месту жи­тельства гражданин находится постоянно или преимущественно, а по месту пребывания — временно. Следует, однако, отметить, что доста­точно четких временных или иных критериев для разграничения этих понятий в российском законодательстве не установлено.


Дееспособность гражданина. Эмансипация

Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, а также создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Момент возникновения гражданской дееспособ­ности в полном объеме связывается с наступлением совершенно­летия гражданина, т.е. с достижением им восемнадцатилетнего воз­раста.

Если законом допускается вступление в брак до достижения во­семнадцати лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. По­рядок и условия вступления в брак до достижения восемнадцати лет установлены в СК. Признание гражданина полностью дееспособным в связи со вступлением в брак окончательно и не зависит от последу­ющего сохранения брачного союза. Однако признание брака недейст­вительным означает аннулирование основания для признания граж­данина полностью дееспособным, поэтому при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершен­нолетним супругом полной дееспособности.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспо­собности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В отличие от отказа гражданина от принадлежащего ему субъектив­ного права, отказ гражданина от правоспособности или дееспособ­ности, как полный, так и частичный, а равно и другие сделки, на­правленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны.

Относительная дееспособность гражданина возникает по достиже­нии им четырнадцати лет. Сделки, совершенные таким гражданином без согласия законных представителей, относятся к категории оспо­римых и могут быть признаны недействительными в судебном поряд­ке (ст. 175 ГК). По общему правилу, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письмен­ного согласия своих законных представителей — родителей, усынови­телей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литерату­ры или искусства, изобретения или иного охраняемого законом ре­зультата своей интеллектуальной деятельности: в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки.

По общему правилу, за несовершеннолетних, не достигших четыр­надцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте до шести лет абсолютно недееспособны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет обладают частич­ной дееспособностью, выражающейся в их способности самостоятель­но совершать сделки, перечисленные в п. 2 ст. 28 ГК (мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной реги­страции; сделки по распоряжению средствами, предоставленными за­конным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения).

Любые другие сделки, совершаемые малолетними, являются ни­чтожными в силу ст. 172 ГК. Но по требованию законного представи­теля малолетнего заключенная последним к его выгоде сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной.

Под эмансипацией понимается объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным. Условия эмансипации исчерпывающе определены в п. 1 ст. 27 ГК: работа по трудовому договору либо занятие предпринимательской деятельнос­тью с согласия законных представителей. Эмансипация осуществля­ется в административном (при согласии всех законных представите­лей эмансипируемого) или в судебном (в случае отсутствия такого согласия) порядке.

Правовые основания ограничения дееспособности гражданина. Восстановление дееспособности

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными на­питками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяже­лое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспо­собности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 30 ГК). Над ним устанавливается попечитель­ство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Необходимым условием для ограничения дееспособности совер­шеннолетнего гражданина является следующая совокупность юриди­ческих фактов: злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами; тяжелое материальное положение его семьи, находящееся в причинной связи с вышеуказанным зло­употреблением. Это основание ограничения дееспособности является единственным и не подлежит расширительному толкованию.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дее­способности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над граждани­ном попечительство. Процессуальный порядок ограничения дееспо­собности и отмены ограничения дееспособности установлен в гл. 29 Гражданского процессуального кодекса.

Ограничение дееспособности несовершеннолетнего в порядке п. 4 ст. 26 ГК следует отличать от ограничения дееспособности в порядке ст. 30 ГК, которая применяется только в отношении совершеннолет­него гражданина. Перечень достаточных для ограничения или лише­ния несовершеннолетнего дееспособности оснований в ст. 26 ГК, в отличие от ст. 30 ГК, не установлен. Достаточность таких оснований определяется судом при рассмотрении конкретного дела.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх