Расчет в предприн. деят

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

95. Расчет в предприн. деят.

Расчетные отношение – урегулированные нормами права об-венные отношения, в кот должник рассчитывается ден средствами с кредитором по обязательству ч/з учреждения банка. Существует две формы расчетов: наличные и безналичные. Расчеты с участием граждан, не связанных с осуществлением предпринимательской д-ти, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы и в безналичном порядке. Расчеты между юр лицами, а также с участием граждан-предпринимателей производятся, как правило, в безналичном порядке. Расчеты между указанными лицами могут также производиться и наличными деньгами, но размер расчетов наличными деньгами по одному платежу ограничен. Под наличными деньгами понимаются расчеты банковскими билетами, монетами. Банковские билеты (банкноты) гарантируются золотом и серебром и я-ся безусловными обязательствами Банка России. ГК устанавливает 4 формы безнал расчетов: п/п, по аккредитиву, чеками и расчеты по инкассо. Гр з-вом предоставлено прав ЦБ РФ устанавливать др формы безнал расчетов, а также правила, сроки, стандарты и иные условия проведения расчетных операций.Субъектами расчетных правоотношений я-ся: плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя.

ГК РФ предусматривает 4 наиболее важные формы безналичных расчетов – это расчеты п/п, по аккредитиву, чеками и расчеты по инкассо. Безналичные расчеты производятся ч/з банки, в кот открыты счета, если иное не вытекает из существа расчетных отношений. Общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта РФ и пяти операционных дней в пределах различных субъектов РФ. Субъектами расчетных правоотношений я-ся: плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя. Каждый из участников выполняет свои ф-ции

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено з-вом и не обусловлено используемой формой расчетов. Расчетные операции по перечислению ден средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием: 1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России; 2) корреспондентских счетов, открытых в др кредитных организациях; 3) счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции; 4) счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации. Списание ден средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных з-вом. Списание ден средств со счета осуществляется на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями з-ва, в пределах имеющихся на счете ден средств

96. Правовое положение фондовых бирж.

Биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг

Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом.

Одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20 процентов и более акций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства не может принадлежать 20 процентов и более голосов на общем собрании членов такой биржи.

Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. При этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется такой фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

В случае совмещения юридическим лицом деятельности валютной биржи и / или товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли) и / или клиринговой деятельности с деятельностью фондовой биржи для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение.

Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) фондовой биржи, и другие работники фондовой биржи не могут быть работниками и / или участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов на данной и / или иных фондовых биржах.

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие.

Фондовая биржа обязана утвердить:

правила допуска к участию в торгах на фондовой бирже;

правила проведения торгов на фондовой бирже, которые должны содержать правила совершения и регистрации сделок, меры, направленные на предотвращение манипулирования ценами и использования служебной информации.

Фондовая биржа обязана обеспечивать гласность и публичность проводимых торгов

Споры между участниками торгов на фондовой бирже, участниками торгов на фондовой бирже и их клиентами рассматриваются судом, арбитражным судом и третейским судом.

97. Ответ-ть за нар договора. Если при заключении договора купли-продажи недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от 5 продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного! устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после им устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом требования о соразмерном уменьшении покупной цены или безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок! могут быть предъявлены покупателем независимо от наличия оснований ответственности продавца. Возмещение расходов на устранение недостатков товара является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому для удовлетворения этого требования необходимо наличие оснований ответственности.

В случае заключения договора розничной купли-продажи покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатей не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения рас-3 ходов на устранение недостатков товара.

При обнаружении недостатков товара, свойства которого не позволяют их устранить (продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п., покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных выше требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Имущ. Ответ-ть. минус индивидуального предпринимательства - неограниченная имущественная ответственность предпринимателя всем принадлежащим ему имуществом по обязательствам, возникшим из предпринимательской деятельности. Однако в России эту проблему уже давно успешно решают путем оформления имущества на более или менее близких родственников и прочих доверенных лиц.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх