Договор строительного подряда

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

63. Договор строительного подряда

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в уста­новленный договором срок построить по заданию заказчика опреде­ленный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказ­чик — создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Предметом договора строительного подряда является выполнение подрядчиком строительных, а также монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Подряд­чиком по договору строительного подряда является субъект предпри­нимательской деятельности, имеющий соответствующую лицензию. Помимо обычных обязанностей, свойственных договору подряда, в договоре строительного подряда заказчик, по общему правилу, также принимает на себя обязанность создать подрядчику необходимые ус­ловия для выполнения работ.

При выполнении договора строительного подряда обязательно на­личие технической документации и сметы, определяющей цену работ по такому договору. Состав и содержание технической документации, а также определение срока ее предоставления и стороны, обязанной предоставить техническую документацию, являются существенными условиями договора строительного подряда, при отсутствии которых договор признается незаключенным.

Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного под­ряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или повреж­ден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать латы всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что он своевременно предупредил заказчика о возможных неблагоприят­ных последствиях.

Если заказчик нарушил срок приемки предмета договора, на него переносится риск случайной гибели предмета договора или его слу­чайного повреждения, что дает подрядчику право на возмещение при­чиненных просрочкой убытков. Участие в приемке результата работ представителей государственных органов и органов местного самоуп­равления необходимо лишь в случаях, предусмотренных законода­тельством.

Презюмируется ответственность подрядчика за любые отступле­ния от технической документации, в том числе и мелкие. Однако от ответственности за мелкие отступления от технической документации подрядчик освобождается, если докажет отсутствие их влияния на ре­зультаты строительства.

Если гарантийный срок на результаты работ по договору подряда установлен законом, то договором он может быть изменен только в сторону его увеличения. Соглашение об уменьшении гарантийного срока по сравнению с предусмотренным законом ничтожно. Подряд­чик освобождается от ответственности за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет наличие причинной связи между ними и нормальным износом объекта, неправильной его эксплуатацией или неправильностью инструкций по его эксплуата­ции, разработанных самим заказчиком или третьими лицами по его поручению.

Обязанность подрядчика по устранению недостатков, за которые он не несет ответственности, может возникнуть лишь в случае, если это специально предусмотрено договором.

 

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик — принять и оплатить их результат.

Предмет договора подряда на выполнение проектных работ — раз­работка технической документации. Стороны этого договора — про­ектировщик и заказчик.

Предмет договора подряда на выполнение изыскательских работ — результат таких работ. Стороны договора — изыскатель и за­казчик.

Одной из обязанностей заказчика по договору на выполнение про­ектных работ является передача проектировщику данных, необходи­мых для составления технической документации. Исполнение этой обязанности может быть возложено заказчиком на самого проекти­ровщика. В этом случае подготовленное проектировщиком задание подлежит утверждению заказчиком.

Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ обязан: выполнять работы в соответствии с за­данием и иными исходными данными на проектирование и догово­ром; согласовывать готовую техническую документацию с заказчи­ком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Информация технической документации носит конфиденциаль­ный характер и может быть передана проектировщиком третьим лицам только с согласия заказчика.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх