Договор доверительного управления имуществом

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

46. Договор доверительного управления имуществом

По договору доверительного управления имуществом одна сторо­на (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного| им лица (выгодо­приобретателя).

Договор доверительного управления имуществом реальный, по об­щему правилу, безвозмездный и односторонне-обязываюший, хотя в предусмотренном договором случае может быть возмездным и в силу этого двусторонне-обязываюшим. Стороны договора — учредитель управления, являющийся собственником передаваемого в довери­тельное управление имущества, и доверительный управляющий. Предмет договора доверительного управления имуществом — юриди­ческие и фактические действия доверительного управляющего в отно­шении переданного в управление имущества. Срок действия договора доверительного управления имуществом является одним из его суще­ственных условий.

Управление имуществом может осуществляться как в интересах учредителя управления, так и в интересах указанного, им выгодопри­обретателя.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие счита­ется соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их со­вершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письмен­ных документах после имени или наименования доверительного уп­равляющего сделана пометка «Д.У.».

Действия, совершенные доверительным управляющим в отноше- | нии третьих лиц без указания на свой статус, считаются совершенны­ми им не в качестве доверительного управляющего и порождают пра­вовые последствия только для него самого, но не для учредителя управления и его имущества.

Объектами доверительного управления могут быть любые объек­ты гражданских прав, могущие иметь денежную оценку и быть пред- ; метом гражданского оборота, за исключением денег. Так называе­мые «безналичные деньги» представляют собой права требования и могут быть объектом доверительного управления именно в этом ка­честве.

Существенными условиями договора доверительного управления являются: состав имущества, передаваемого в доверительное управле­ние; наименование юридического лица или имя гражданина, в инте­ресах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознагражде­ния управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена до­говором; срок действия договора. По общему правилу, договор дове­рительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет.

Как правило, для договора доверительного управления имущест­вом необходима простая письменная форма, за исключением случая передачи в доверительное управление недвижимого имущества. Несо-

15Й

блюдение формы договора доверительного управления имуществом влечет его ничтожность.

Доверительный управляющий несет ответственность перед выго­доприобретателем в размере упущенной выгоды, а перед учредителем управления — в полном объеме причиненных убытков.

Наличие причинной связи убытков с обстоятельствами непреодоли­мой силы или действиями выгодоприобретателя или учредителя управ­ления освобождают доверительного управляющего от ответственности. Бремя доказывания наличия таких оснований освобождения от ответ­ственности лежит на доверительном управляющем. Риск превышения доверительным управляющим своих полномочий в сделках с лицами, которые не знали и не должны были знать о факте превышения полно­мочий, несет учредитель управления, который вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения причиненных убытков.

Право на вознаграждение доверительный управляющий имеет лишь в случае, если это специально предусмотрено договором, а на возмещение необходимых расходов — независимо от наличия такого условия в договоре. Однако размер как вознаграждения, так и возме­щения необходимых расходов ограничен размером полученных от ис­пользования имущества доходов.

47. Договор розничной купли-продажи

Продавец по договору розничной купли-продажи — физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую дея­тельность по продаже товаров в розницу. Покупатель — любое лицо, как физическое, так и юридическое. Предмет договора — товар, пред­назначенный для использования, не связанного с предприниматель­ской деятельностью. В отличие от обычного договора купли-продажи существенным условием договора розничной купли-продажи являет­ся цена товара.

Если покупателем по договору является физическое лицо, то к от­ношениям сторон по договору субсидиарно применяются правила За­кона «О защите прав потребителей» и принятых в соответствии с ним нормативных актов.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в над­лежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Из содержащегося в ст. 493 ГК правила о моменте, с которого до­говор розничной купли-продажи считается заключенным, можно сде­лать вывод, что этот договор, в отличие от обычного договора купли-продажи, в общем случае является реальным.

Такой вывод следует из того, что выдача чека, с которой ст. 493 ГК связывает момент заключения договора, подтверждает факт оплаты то­вара, т.е. для заключения договора необходима уплата цены товара.

Поэтому содержанием договора розничной купли-продажи, как правило, является обязанность продавца передать покупателю опла­ченный в момент заключения договора товар, причем уплата цены одновременно означает достижение соглашения о цене товара как одном из существенных условий договора розничной купли-продажи.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх