Изменение и расторжение договора

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

33. Изменение и расторжение договора

Расторжение договора по требованию одной из сторон возможно только в судебном порядке в случае его существенного нарушения другой стороной или в иных случаях, установленных законом или до­говором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчиты­вать при заключении договора.

Односторонний отказ от исполнения договора не требует обраще­ния в суд только в том случае, если такой отказ разрешен законом или договором. Однако следует учитывать, что согласно ст. 310 ГК одно­сторонний отказ от исполнения обязательства допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, и лишь для обязательства, свя­занного с осуществлением его сторонами предпринимательской дея­тельности, а также и договором. Поэтому право на односторонний отказ от исполнения договора без обращения в суд может возникнуть на основании договора, если такой договор связан с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

Изменение и расторжение договора возможны в связи с сущест­венным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Это является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а в исключительных случаях изменен судом.

34. Возникновение, реорганизация и ликвидация юридического лица.

Моментом государственной регистрации юридического лица оп­ределяется момент его создания, т.е. момент возникновения его пра­воспособности. Статья 51 ГК предусматривает нормативно-явочный порядок образования юридических лиц, т.е. такой порядок, при кото­ром соответствующий регистрирующий орган вправе проверять лишь соответ­ствие представляемых для регистрации документов и не должен рас­сматривать вопрос о целесообразности создания юридического лица.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в соответствующих ор­ганах в порядке, определяемом законом о регистрации юри­дических лиц. Данные государ­ственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций — фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юриди­ческого лица или несоответствие его учредительных документов зако­ну влечет отказ в государственной регистрации юридического лица, который может быть обжалован в суд.

В зависимости от указания закона юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо толь­ко учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Юридическое лицо, созданное одним учредителем, дей­ствует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах юридического лица должны опреде­ляться наименование юридического лица, место его нахождения, по­рядок управления деятельностью юридического лица, а также содер­жаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммер­ческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели их деятельности.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юриди­ческое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его со­зданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его дея­тельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Изменения учредительных документов приобретают силу для тре­тьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, ус­тановленных законом, — с момента уведомления органа, осуществля­ющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Реорганизация – СМ. вопрос №7.


Ликвидация юридических лиц

Определяющим признаком такого способа прекращения юриди­ческого лица, как ликвидация является отсутствие перехода прав и обязанностей прекращаемого юридического лица к каким-либо иным лицам, т.е. при ликвидации юридического лица правопреемства не происходит.

В зависимости от того, производится ликвидация по воле самого юридического лица или его учредителей, либо помимо нее или вопре­ки ей, различают добровольную и принудительную виды ликвидации.

В порядке добровольной ликвидации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нару­шениями закона или иных правовых актов, если нарушения носят не­устранимый характер.

В порядке принудительной ликвидации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления дея­тельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельнос­ти, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубы­ми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной ор­ганизацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредите­лей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юри­дического лица его учредительными документами, могут быть возло­жены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Учредители (участники) юридического лица или орган, приняв­шие решение о ликвидации юридического лица, назначают по согла­сованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и уста­навливают порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии прекращаются полномочия предусмотренных уставом органов юридического лица. Ликвидационная комиссия и ликвидатор не являются представителя­ми юридического лица в смысле ст. 182 ГК. Они создаются со специ­альной целью и в установленном законом порядке как временные ор­ганы управления ликвидируемого юридического лица.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух ме­сяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению креди­торов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. Если имею­щиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кре­диторов, ликвидационная комиссия продает имущество юридическо­го лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполне­ния судебных решений.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имуще­ство юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении данного юридического лица, если иное не преду­смотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юриди­ческое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный реестр юридических лиц.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх