Государственные и муниципальные предприятия

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

24. Государственные и муниципальные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собст­венником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муници­пальные предприятия.

Особенностями унитарного предприятия являются: обладание за­крепленным за ним имуществом не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; недели­мость имущества предприятия в силу наличия у него единого собст­венника; целевой характер правоспособности, чем объясняется необ­ходимость указания в уставе унитарного предприятия на предмет и цели его деятельности.

Собственниками имущества унитарного предприятия и учредите­лями такого предприятия могут быть только Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование, а сами унитарные пред­приятия могут быть только государственными или муниципальными.

Унитарные предприятия подразделяются на собственно унитар­ные, т.е. предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и федеральные казенные, т.е. предприятия, основанные на праве опе­ративного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения, создается по решению уполномоченного на то государственно­го органа или органа местного самоуправления.

Особенностями федерального казенного предприятия являются: возможность его создания лишь в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях; реше­ние о создании, реорганизации и ликвидации такого предприятия должно приниматься Правительством РФ, которое утверждает также устав этого предприятия; оно создается на базе не любого государст­венного имущества, а только той его части, которая находится в фе­деральной собственности (п. 1 ст. 214 ГК); обладание имуществом на самом ограниченном вещном праве — праве оперативного управле­ния; субсидиарная ответственность РФ по долгам такого предпри­ятия.

26. Понятие и виды объектов гражданского права

Под объектами гражданских прав понимаются те блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают в гражданское право­отношение, т.е. блага, на которые направлено правоотношение.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятель­ности, в том числе исключительные права на них, иначе называемые интеллектуальной собственностью; нематериальные блага.

По общепринятой классификации объекты гражданских прав под­разделяются на свободные в обороте, ограниченно оборотоспособные и изъятые из оборота. За исключением земли и других природных ре­сурсов объекты гражданских прав предполагаются свободными в обо­роте, если они не изъяты из оборота и не ограничены в обороте. Сво­бодные в обороте объекты могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального пра­вопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом. Земля и природные ресурсы заранее предполагаются ограниченными в обороте.

Объекты, изъятые из оборота, должны быть прямо указаны в зако­не в качестве таковых, например, нематериальные блага (ст. 150 ГК), а объекты, ограниченные в обороте, должны быть определены в уста­новленном законом порядке. Ограничение оборотоспособности со­стоит в том, что отдельные объекты (как правило, отдельные виды имущества) могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота, либо на совершение сделок с ними требуется специальное разрешение.

27. Понятие и виды гражданских правоотношений

Гражданское правоотношение — юридическая связь между участ­никами урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей.

Субъектами (участниками) гражданского правоотношения могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъек­тивные права и обязанности его участников.

Объектом гражданского правоотношения является то благо, по по­воду которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность. Объектами гражданских правоотношений могут быть вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения граж­данских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоя­тельства, с которыми нормы гражданского права связывают соответ­ствующие юридические последствия.

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным признакам. Принято разграничивать гражданские пра­воотношения на: имущественные и неимущественные; абсолютные и относительные; вещные и обязательственные.

Подразделение гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основано на том. что первые имеют определен­ное экономическое содержание (отношения собственности, купли-продажи и т.п.), а вторые таким признаком не обладают (отношения по поводу нематериальных благ — жизни, здоровья, чести, достоин­ства и т.п.).

Подразделение гражданских правоотношений на абсолютные и от­носительные основано на том, что в абсолютных правоотношениях но­сителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. Так, собственник может требовать от любого другого участника гражданских правоотношений воздержания от совершения любых действий, мешающих собственнику осуществлять свои правомо­чия по владению, пользованию и распоряжению объектом его собст­венности. В относительных правоотношениях конкретному управомоченному лицу или лицам противостоит конкретное обязанное лицо или лица. Например, по договору аренды арендатор вправе требовать от конкретного арендодателя передачи арендованного имущества.

Подразделение гражданских правоотношений на вещные и обяза­тельственные основано на том, что носитель вещного права имеет объектом своего права вещь и может осуществлять это право без со­действия обязанных лиц (например, собственник или обладатель иного вещного права имеет возможность самостоятельно осущест­влять свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью). Носитель же обязательственного права имеет объектом свое­го права действие другого (обязанного) лица, поэтому для достижения обусловленного характером обязательства правового результата всегда требуется содействие обязанного лица.

Вещные правотношения всегда являются абсолютными, а обяза­тельственные — относительными.

В зависимости оттого, ограничено ли существование гражданских правоотношений определенным сроком, они могут подразделяться на срочные и бессрочные. Кроме того, гражданские правоотношения можно подразделить на простые и сложные. В простом правоотноше­нии одному участнику принадлежит только одно право, а другому -только одна обязанность (например, договор займа). В сложных пра­воотношениях каждый участник обладает каким-либо правом и в то же время несет какую-либо обязанность (например, договор купли-продажи).

Содержание гражданского правоотношения

Под содержанием гражданского правоотношения понимаются субъективные права и обязанности его участников (субъектов).

Субъективное право участника гражданского правоотношения -предоставленная ему законом возможность определенного поведения, в том числе возможность требовать соответствующего поведения от другого (обязанного) лица с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Субъективная обязанность участника гражданского правоотноше­ния — долженствование определенного поведения обязанного лица в интересах другого (управомоченного) лица под страхом применения к обязанному лицу мер государственного принуждения.

Участники гражданского правоотношения

Под участниками (субъектами ) гражданского правоотношения понимаются носители субъективных прав и обязанностей, составля­ющих содержание гражданского правоотношения, т.е. общественного отношения, урегулированного нормами гражданского права.

Участниками (субъектами) гражданского правоотношения могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования. При этом к участию в гражданских правоотношениях Российской Федерации, ее субъек­тов, а также муниципальных образований применяются нормы, опре­деляющие участие юридических лиц в этих отношениях.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх