Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

67. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными

Полное или частичное несовпадение в одном лице причинителя вреда и ответственного за вред происходит в случае причинения вреда несовершеннолетними. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответст­вующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении соци­альной защиты населения или другом аналогичном учреждении, ко­торое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осу­ществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в надзоре за малолетним.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у несовершеннолетнего в возрасте от четыр­надцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, до­статочных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен пол­ностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Аналогичное правило применяется в отношении ответственности соответствующего воспитательного или лечебного учреждения, уч­реждения социальной защиты населения или другого аналогичного учреждения — попечителя такого несовершеннолетнего. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учрежде­ния по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в воз­расте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по дости­жении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до до­стижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Сходная структура ответственности возникает и в случае причинения вреда гражданином, признанным недееспособным: вред, причиненный таким гражданином, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. По-иному решен в ГК вопрос об ответствен­ности за вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспо­собности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами: он сам обязан возместить причиненный им вред.

Если вред причинен дееспособным гражданином, находившимся в момент причинения вреда в таком состоянии, когда он не мог по­нимать значения своих действий или, руководить ими, ответствен­ность за причиненый вред не наступает. Исключение из этого общего правила возможно, если вред причинен жизни или здоровью потер­певшего. В этом случае суд может (но не обязан) с учетом имущест­венного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также дру­гих обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда. Освобождение от от­ветственности не наступает, если причинитель вреда сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

Возможна ситуация, когда вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, но решения суда о призна­нии его недееспособным не было. В таком случае обязанность воз­местить вред может быть возложена судом на проживающих со­вместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей. Ответственность может быть возложена на перечисленных лиц при условии, что они знали о психическом рас­стройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

68. Договор финансирования под уступку денежного требования

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступит! финансовому агенту это денежное требование. Этот договор именуется также договором факторинга.

Договора факторинга возмездный и может быть как реальным, так и консенсуальным. По общему правилу, цель факторинга заключается! в получении клиентом денежных средств в обмен на уступаемое им право требования.

В качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие специальную лицензию на деятельность такого рода. Клиентом по договору факторинга может быть любое лицо.

Предмет договора факторинга — денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования. Это может быть как существующее требование, т.е. требование, срок платежа по которому уже наступил, так и будущее требование, т.е. право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем. Существующее требование должно быть определено в договоре таким образом, который позволяет идентифицировать это требование уже в момент заключения договора, а будущее требование — не позднее, чем в момент его возникновения. Отсутствие такой определенности влечет признание договора факторинга незаключенным.

Момент перехода будущего требования определен в п. 2 ст. 826 ГК: такое требование считается перешедшим к финансовому агенту! после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, являющихся предметом договора.

Если уступка денежного требования обусловлена определенным событием, она вступает в силу после наступления этого события. При этом в каком-либо дополнительном оформлении уступки денежного! требования нет необходимости.

Форма договора факторинга определяется правилами ст. 389 ГК. Поскольку денежное требование, передаваемое по договору факторинга, практически во всех случаях вытекает из сделки, для которой обязательна письменная форма, то и сам договор факторинга должен быть заключен в письменной форме (простой или квалифицированной), а в установленных законом случаях подлежит государственной регистрации.

Клиент несет перед финансовым агентом ответственность за дей­ствительность уступаемого денежного требования, если договором факторинга не предусмотрено иное. Денежное требование признается действительным, если одновременно выполняются следующие усло­вия: клиент обладает правом на его передачу; в момент уступки тре­бования ему не известны какие-либо обстоятельства, вследствие ко­торых должник вправе не исполнять уступаемое требование. За неисполнение или ненадлежащее исполнение должником переданно­го требования клиент перед финансовым агентом не отвечает, если договором факторинга не предусмотрено иное.

Обязанность должника в договоре факторинга произвести платеж финансовому агенту наступает лишь при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об ус­тупке денежного требования данному финансовому агенту и в уведом­лении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх