Основания приобретения права собственности

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

30. Основания приобретения права собственности

Основания приобретения права собственности подразделяются на первоначальные и производные. При первоначальных способах право собственности возникает у собственника впервые или независимо от прав прежнего собственника на это имущество, а при производных оно основано на праве собственности прежнего собственника. Основ­ное различие в правовых последствиях этих способов состоит в том, что при производном способе сохраняют силу установленные по воле прежнего собственника обременения права собственности (например, залог), а при первоначальном обременении не переходят на право собственности нового собственника, т.е. он может получить «лучшее» право собственности, чем то, которое имел прежний собственник вещи.

Так, создание новой вещи относится к числу первоначальных. Указание п. 1 ст. 218 ГК о том, что условием возникновения права собственности по этому основанию является создание веши именно для себя, а не для другого лица, означает, что в результате создания вещи право собственности в силу закона или договора должно возникнуть именно у создателя вещи, хотя бы в последующем он и предполагал распорядиться ею путем отчуждения другому лицу. Переработка вещи также относится к первоначальным способам возник­новения права собственности.

К производным основаниям возникновения права собственности относятся сделки по отчуждению имущества в собственность другого лица, наследование, реорганизация юридического лица. Одно из производных оснований возникновения права собственности выделено в отдельный п. 4 ст. 218 ГК — приобретение права собственности чле­ном потребительского кооператива на часть имущества кооператива, соответствующую его паевому взносу. Здесь момент возникновения права собственности определен как момент исполнения членом кооператива в полном объеме своей обязанности по уплате паевого взноса в имущество кооператива.

31. Основания прекращения права собственности

Основания прекращения права собственности подразделяются на происходящие по воле собственника (например, в результате сделок) и независимо от его воли. Последние подразделяются на происходя­щие вследствие событий, влекущих прекращение права собственнос­ти (например, гибель вещи), и принудительного лишения собствен­ника его имущества (например, реквизиция).

Право собственности прекращается при отчуждении собственни­ком своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допуска­ется, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных; реквизиция; конфискация и др.

Имущество, находящееся в собственности граждан и юридических лиц, обращается в государственную собственность (национализация) на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

32. Содержание договора, порядок и форма его заключения

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Отсутствие соглашения хотя бы по одному из существенных условий не позволяет считать договор заключенным. Существенные условия договора подразделяются на: условия, названные существенными в законе или иных правовых актах, включая условие о предмете договора; условия, названные в законе! или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида; условия, относительно которых по заявлению любой из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если момент заключения договора, т.е. момент достижения согла­шения по его существенным условиям, определяется моментом полу­чения оферентом акцепта, такой договор называется консенсуальным (например, договор купли-продажи). Если для заключения договора помимо согласования условий необходима передача имущества, такойдоговор называется реальным (например, договор займа).

Договор признается заключенным в момент получения лицом, на­правившим оферту, ее акцепта. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполне­нию указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предостав­ление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заклю­чить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем состав­ления одного документа, подписанного сторонами, а также путем об­мена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх