Договор проката

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

61. Договор проката

Договор проката является разновидностью договора аренды. Арендодателем в договоре проката выступает специальный субъект — лицо, занимающееся постоянной предпринимательской деятельнос­тью в виде сдачи имущества в аренду. Предмет договора проката — движимое имущество, предоставляемое для использования в потреби­тельских целях. Договор проката заключается в письменной форме и является публичным договором.

Предельный срок договора проката составляет один год.

Договор Проката, заключенный на больший срок, признается за­ключенным на один год. Арендная плата по договору проката может быть установлена только в виде определенной денежной суммы.

В отличие от общих положений о договоре аренды, на арендода­теле по договору проката лежит обязанность выполнять не только ка­питальный, но и текущий ремонт сданного в аренду имущества, а арендатор по договору проката лишен права распоряжаться арендо­ванным имуществом каким бы то ни было способом.

Договор аренды транспортных средств

Договоры аренды транспортного средства подразделяются на до­говоры аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа. По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное сред­ство за плату во временное владение и пользование и оказывает сво­ими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуа­тации.

Договор аренды транспортного средства с экипажем является одной из разновидностей договора аренды отдельных видов имущест­ва. Его объект — транспортное средство и услуги по управлению им и его технической эксплуатации, поэтому такой договор имеет при­знаки смешанного договора.

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Регистрации договора аренды транспортного средства не требуется независимо от того, относится ли такое транспортное средство к не­движимому имуществу.

В отличие от общих правил о договоре аренды, на арендодателе по договору аренды транспортного средства с экипажем лежит обязан­ность проводить как капитальный, так и текущий ремонт сданного в аренду транспортного средства.

Хотя члены экипажа являются работниками арендодателя, они обязаны выполнять распоряжения не только арендодателя, но и арен­датора. Распоряжения арендодателя обязательны для исполнения членами экипажа, если они касаются технической эксплуатации транспортного средства, а распоряжения арендатора — если они касаются ; коммерческой эксплуатации транспортного средства.

По общему правилу, расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, несет арендатор. Это правило является диспозитивным и может быть изменено договором.

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненным убытки, если арендодатель докажет, что гибель или повреждение] транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель действиями своих работников (членов экипажа) осуществляет] деятельность по управлению транспортным средством, являясь вместе! с тем собственником самого транспортного средства, поэтому именно! он считается владельцем источника повышенной опасности и несет ответственность за причиненный третьим лицам вред. Возложение ответственности на арендатора лишь при доказанности его вины подчеркивает, что арендатор не рассматривается в качестве владельца источника повышенной опасности, поскольку ответственность последнего наступает независимо от его вины.

В отличие от договора аренды транспортного средства с экипажем, договор аренды транспортного средства без экипажа является класси­ческим договором аренды, имеющим специальный объект, — транспортное средство.

На арендаторе по договору аренды транспортного средства без экипажа лежит обязанность выполнять не только текущий, но и капитальный ремонт объекта аренды.

Управление транспортным средством и его эксплуатация осуществляются арендатором, поэтому в договоре данного вида он, в отличие I от арендатора по договору аренды транспортного средства с экипажем, является владельцем источника повышенной опасности с соответствующими последствиями.

62. Договор бытового подряда

В качестве подрядчика по договору бытового подряда выступает специальный субъект — лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность. Заказчиком по договору бытово­го подряда может быть только гражданин. Предмет бытового подря­да — работа, предназначенная удовлетворять бытовые или другие лич­ные потребности заказчика. Договор бытового подряда является публичным договором. К отношениям по договору бытового подряда субсидиарно применяются Закон «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним.

Условие договора бытового подряда об оказании заказчику навя­занной подрядчиком работы или услуги является ничтожным.

Требование подрядчика об оплате работы или услуги, не преду­смотренной договором, не подлежит удовлетворению.

Если заказчику не предоставляется необходимая информация о предлагаемой работе, у заказчика возникает право на расторжение до­говора и возмещение убытков.

Бремя доказывания того, что договор не был бы заключен при на­личии необходимой и достоверной информации, лежит на заказчике.

Если работа по договору бытового подряда выполняется из мате­риала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключе­нии договора полностью или в части, указанной в договоре, с окон­чательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы. Изменение после заключения договора бытово­го подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.

Подрядные работы для государственных нужд

Подрядные строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Фе­дерации или ее субъекта и финансируемые за счет средств соответст­вующих бюджетов и внебюджетных источников, осуществляются на основе государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строитель­ные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказ­чик — принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Помимо ГК отношения, возникающие в связи с заключением го­сударственного контракта на выполнение работ для государственных нужд, регулируются Федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Основными положениями порядка заключения и исполнения государственных контрактов (до говоров подряда) на строительство объектов для федеральных госу­дарственных нужд в Российской Федерации, утвержденными поста­новлением Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 812, Временным положением о финансировании и кредитовании капитального стро­ительства на территории Российской Федерации, утвержденным по­становлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 220, а также Положением о проведении государственной экспертизы и утвержде­нии градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правитель­ства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1008.

В роли государственного заказчика выступают уполномоченные государственные органы, а в роли подрядчика — субъекты предпри­нимательской деятельности, имеющие соответствующую лицензию и признанные победителями подрядных торгов.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх