Договор простого товарищества

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

69. Договор простого товарищества

По договору простого товарищества (договору о совместной дея­тельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противореча­щей закону цели.

Договор простого товарищества является консенсуальным.

Стороны договора именуются товарищами. Необходимыми признаками договора простого товарищества являются наличие у товарищей совместной правомерной цели и объединение ими своих вкладов , и усилий для ее достижения.

По общему правилу, товарищами могут быть любые лица с учетом их правоспособности, а если совместная цель состоит в предпринима­тельской деятельности, — только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

При отсутствии иного соглашения и явного неравенства вкладов товарищей их вклады предполагаются равными. Как правило, товарищи несут расходы и убытки, связанные с совместной деятельностью, а также распределяют прибыль пропорционально размерам их вкладов. Ни один из товарищей не может быть полностью освобожден от обязанности частичного покрытия расходов и убытков.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не ус­тановлено, что дела ведутся отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех {товарищей. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

По договору простого товарищества, не связанному с предприни­мательской деятельностью, ответственность товарищей по общим договорным обязательствам является долевой, а по общим внедоговорным обязательствам (причинение вреда, неосновательное обогащение) — солидарной. По договору простого товарищества, связан­ному с предпринимательской деятельностью, ответственность товарищей всегда является солидарной.

Право товарищей на односторонний отказ от участия в бессрочном договоре простого товарищества не подлежит ограничениям. В отличие от бессрочного договора простого товарищества такой договор, заключенный с указанием срока, не может быть расторгнут товарищем в одностороннем порядке. При наличии уважительных причин срочный договор простого товарищества может быть расторгнут судом с возложением на расторгающего договор товарища обязаннос­ти возместить причиненный им реальный ущерб.

Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц.

Такое товарищество называется негласным. Поскольку для третьих лиц наличие негласного товарищества неизвестно, в отношениях с такими лицами участник негласного товарищества не вправе ссы­латься на существование товарищества и несет ответственность перед третьими лицами самостоятельно, приобретая право требования к ос­тальным товарищам о частичном возмещении понесенных расходов и убытков.

70. Договор коммерческой концессии

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за возна­граждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключи­тельных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Договор коммерческой концессии консенсуальный, возмездный, двусторонне-обязываюший. Стороны договора — правообладатель и пользователь — индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Предмет договора — комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав и иных благ.

Целью договора коммерческой концессии является использование комплекса исключительных прав в предпринимательской деятельнос­ти пользователя. Существенное условие договора коммерческой кон­цессии — объем использования предмета коммерческой концессии.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в пись­менной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. До­говор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществив­шим регистрацию юридического лица или индивидуального предпри­нимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

Договор коммерческой концессии на использование объекта, ох­раняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков. При несоблюдении этого требо­вания договор считается ничтожным.

Право передачи предмета концессии в субконцессию возникает у пользователя лишь в том случае, если это предусмотрено договором концессии. Договор коммерческой субконцессии следует судьбе ос­новного договора концессии, кроме случая, предусмотренного в п. 3 ст. 1029 ГК, согласно которому при досрочном прекращении договора концессии правообладатель занимает место вторичного правооблада­теля в договоре субконцессии.

Порядок выплаты вознаграждения правообладателю определяется договором коммерческой концессии.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъяв­ляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества това­ров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользо­вателем по договору коммерческой концессии. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (това­ров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользо­вателем.

Изменение правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения влечет соответствующее изменение предмета договора коммерческой концессии, но не прекращает такой договор. В этом случае пользователь вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков.



Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх