Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

28. Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления

Сроки как юридические факты относятся к категории событий. Они классифицируются по различным критериям. В зависимости от правовых последствий сроки подразделяются на правообразующие, правоизменяюшие и правопрекращающие. В зависимости от возмож­ности их изменения по соглашению сторон сроки подразделяются на императивные и диспозитивные. Важное значение имеет подразделе­ние сроков на сроки осуществления гражданских прав и сроки защи­ты гражданских прав. В числе первых следует в первую очередь выде­лить пресекательные сроки, истечение которых влечет прекращение самого субъективного права, среди вторых — сроки исковой давнос­ти, истечение которых, не прекращая существования самого субъек­тивного права, прекращает возможность его зашиты в суде.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, поэтому срок не может устанавливаться, например, указанием на момент испол­нения обязанной стороной своей обязанности по договору.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. При исчислении срока, определен­ного периодом времени, календарная дата или день наступления со­бытия, определяющие его начало, в расчет не принимаются.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, при­меняются правила исчисления сроков месяцами. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно трудовому законодательству установлены следующие праздничные дни: 1, 2, 7 января, 8 марта, 1, 2, 9 мая, 12 июня, 7 ноября, 12 декабря.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организа­ции, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установ­ленным правилам прекращаются соответствующие операции. Пись­менные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Понятие и значение исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В течение этого срока лицо вправе получить от суда принудительную защиту нарушенного права. Значе­ние исковой давности состоит в придании устойчивости и определен­ности отношениям, складывающимся в гражданском обороте.

Понятие исковой давности тесно связано с понятием права на иск. Различают право на иск в процессуальном смысле как право обра­титься в суд за защитой нарушенного субъективного права, и право на иск в материальном смысле как право получить от суда защиту нару­шенного субъективного права. Истечение срока исковой давности в совокупности с заявлением стороны в споре о применении исковой давности погашает только право на иск в материальном смысле, что является основанием для отказа в иске. Что касается права на иск процессуальном смысле, а также самого субъективного права, то эти права с истечением исковой давности не погашаются.

Сроки исковой давности следует отличать от сроков существова­ния субъективных гражданских прав или так называемых пресекательных сроков. С истечением пресекательного срока прекращается! само субъективное право, поэтому на него не распространяются правила о начале течения, перерыве, приостановлении и восстановлении сроков исковой давности. Примером пресекательного срока являете срок предъявления бенефициаром требования по банковской гаран­тии (п. 2 ст. 374 ГК).

29. Понятие и содержание права собственности

Объектом права собственности являются индивидуально опреде­ленные вещи. Право собственности — наиболее абсолютное и силь­ное из вещных прав, от него производны все иные вещные права. В содержание права собственности входят правомочия владения, пользования и распоряжения вещью. Правомочие владения ею озна­чает возможность обладания вещью, физического воздействия на нее. Правомочие пользования означает возможность извлекать из вещи полезные свойства. Правомочие распоряжения означает возможность определять юридическую судьбу вещи.

Пределы осуществления права собственности состоят в непроти­воречии действий собственника закону и недопустимости нарушения прав и законных интересов других лиц. Применительно к таким особо значимым и в силу этого ограниченно оборотоспособным объектам гражданских прав, как земля и природные ресурсы эти пределы кон­кретизированы требованием недопустимости нанесения ущерба окру­жающей среде.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх