Договор хранения

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

38. Договор хранения

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организа­ция, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей про­фессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Договор хранения, по общему правилу, реальный, двусторонне-обязываюший, может быть как возмездным, так и безвозмездным. Стороны договора хранения — хранитель и поклажедатель.

Предметом обычного договора хранения является индивидуально-определенная вещь.

Договор хранения с участием профессионального хранителя может быть консенсуальным, однако обязанности хранителя принять вещь на хранение не корреспондирует его право требовать от поклажедате­ля передачи вещи на хранение.

Форма реального договора хранения определяется по общим правилам ст. 161 ГК. Для консенсуального договора хранения обязатель­на письменная форма, ее несоблюдение влечет недопущение ссылки на свидетельские показания, кроме подтверждения свидетельскими показаниями факта передачи веши на хранение при чрезвычайных об­стоятельствах, а также спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

В случаях, прямо предусмотренных договором хранения, приня­тые на хранение веши одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). Поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

Предусмотренное в ст. 890 ГК хранение вещей с обезличением считается «неправильным» хранением, поскольку здесь хранитель не несет типичной для договора хранения обязанности обеспечить сохранность и возврат именно той вещи, которая передана ему на хранение. Представляется, что при хранении вещей с обезличением по-клажедатели приобретают право общей долевой собственности на сохраняемое имущество.

Как правило, поклажедатель передает хранителю вещь во владение без предоставления последнему права пользования ею.

Основания ответственности обычного хранителя за утрату, недо­стачу или повреждение вещи определяются по правилам ст. 401 ГК. Профессиональный хранитель освобождается от ответственности при возникновении ущерба вследствие обстоятельств непреодолимой« силы, либо свойств вещи при отсутствии вины хранителя, или умысла* или грубой неосторожности поклажедателя. Наличие этих обстоятельств должно быть доказано хранителем. Простая неосторожность поклажедателя не освобождает хранителя от ответственности.

В случае утраты, недостачи или повреждения вещей при возмездном хранении убытки подлежат возмещению в полном объеме, а при безвозмездном — в размере реального ущерба.

39. Договоры возмездного оказания услуг: понятие, виды, правовое регулирование

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги.

Договор возмездного оказания услуг консенсуальный, возмезд­ный, двусторонне-обязывающий. Стороны договора возмездного ока­зания услуг — заказчик и исполнитель. По правовой природе договор нозмездного оказания услуг сходен с договором подряда. Различие со­стоит в предмете договора, каковым в договоре возмездного оказания услуг является деятельность, основная цель которой не направлена на создание овеществленного результата. Хотя такой результат и может возникать, его создание в договоре возмездного оказания услуг никог­да не является самостоятельным предметом такого договора и всегда подчинено основной его цели.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Как заказчик, так и исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Раз­личие состоит в условиях отказа: заказчик обязан возместить испол­нителю лишь фактически понесенные последним расходы, а испол­нитель — возместить заказчику понесенные убытки в полном объеме (п. 2 ст. 15, ст. 393 ГК).

В силу сходства правовой природы договора подряда с договором возмездного оказания услуг ГК предусматривает субсидиарное при­менение к этому договору ряда общих положений о договоре подрядаи договоре бытового подряда.

Нормы гл. 39 ГК о возмездном оказании услуг применяются к до­говорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудитор­ских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44—47, 49,1 51, 53 ГК.

Пари представляет собой специальный вид игры, в котором участ­ники делают противоположные друг другу прогнозы относительно на­ступления определенного события, которое не связано с волей и дей­ствиями участников. В других видах игр участники могут своими действиями способствовать наступлению определенного результата.

Неодобрительное отношение законодателя к организации игр и пари и участию в них выразилось в непредоставлении судебной защи­ты требованиям граждан и юридических лиц, связанных с проведени­ем игр и заключением пари. Видимо, законодатель не считает оправ­данным имущественный риск, если он не связан с созданием объектов гражданского оборота и обменом ими. Общее правило отно­сительно игр и пари установлено в ст. 1062 ГК: требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с учас­тием в них, не подлежат судебной защите.

Исключением из этого общего правила являются требования лиц, участвовавших в играх или пари под влиянием обмана, насилия, уг­розы или злонамеренного соглашения их представителя с организато­ром игр или пари, а также требования, предъявленные к организатору игры в случаях, когда организаторами игр выступают специальные субъекты — Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а также лица, получившие от уполномоченного государ­ственного или муниципального органа разрешение (лицензию) на проведение игр.

В этих случаях договор об игре оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа. Предложение о заключении договора об участии в игре должно включать условия о сроке ее про­ведения, порядке определения и размере выигрыша. Это предложение адресовано неопределенному кругу лиц и является публичной офер­той.

После определения результатов игры у ее организатора возникает обязанность в течение определенного условиями проведения игр срока выплатить лицам, которые в соответствии с этими условиями признаны выигравшими, выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере и форме (денежной или в натуре). Если срок выплаты выигрыша в условиях не указан, то выплата должна быть произведена не позднее десяти дней с момента определения результа­тов игр.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх