Договор поставки товаров

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

51. Договор поставки товаров

По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловлен­ный срок или сроки производимые или закупаемые им товары поку­пателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки — консенсуальный, возмездный, двусторонне-обязываюший. Стороны договора поставки — продавец и покупатель. В качестве поставщика выступает специальный субъект — осущест­вляющее предпринимательскую деятельность юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Обязательным признаком договора по­ставки является наличие у покупателя специальной цели — использование приобретаемого товара в целях, отличных от бытовых. Существенное условие договора — срок поставки товара. При недостижении соглашения о сроке поставки договор признается незаключенным.

Поставка товаров для государственных нужд

Основаниями поставки товаров для государственных нужд являются государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемый в соответствии с ним договор поставки товаров для государственных нужд. К таким нуждам относятся создание и поддержание государственного резерва, поддержание не-1 обходимого уровня обороноспособности страны, обеспечение экспортных поставок для выполнения международных обязательств, реализация федеральных и региональных целевых программ.

Помимо норм ГК к договору поставки товаров для государственных нужд субсидиарно применяются в части, не противоречащей ГК,| нормы федеральных законов от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О государственном материальном резерве», от 2 декабря 1994 г. № 53-Ф3| «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и постановления Правительства РФ от 13 марта 1995 г. № 241 «О мерах по реализации Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

Особенностью государственного контракта, помимо цели закупки товаров, является специальный субъект, действующий в качестве покупателя, — государственный заказчик. В качестве государственного заказчика могут выступать федеральный орган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение.

В целях формирования федерального фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров в качестве государственных заказчиков могут, в зависимости от вида продукции, выступать Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при этом министерстве, а также Российское агентство по государственным резервам.

Договор поставки товаров для государственных нужд заключается в случае, если государственным контрактом предусмотрено, что покупателем товаров является не сам государственный заказчик (хотя бы товары отгружались в адрес указанных им получателей), а иное, определяемое государственным заказчиком, лицо. В этом случае государственный заказчик не позднее тридцатидневного срока со дня подписания государственного контракта направляет поставщику и покупа­телю извещение о прикреплении покупателя к поставщику, которое и является основанием заключения договора поставки.


52. Договор контрактации

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной! продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сель- I

скохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, закупающему такую продукцию для переработки или продажи.

Договор контрактации является консенсуальным, возмездным, двусторонне-обязывающим. Стороны договора — производитель и за­готовитель. Предмет договора — выращенная самим производителем сельскохозяйственная продукция. Производитель — лицо, осущест­вляющее предпринимательскую деятельность путем производства сельскохозяйственной продукции и ее продажи. Заготовителем явля­ется специальный субъект — лицо, осуществляющее предпринима­тельскую деятельность по переработке или продаже приобретаемой по договору контрактации продукции.

По общему правилу, в обязанности заготовителя входят принятие продукции по месту ее нахождения и обеспечение вывоза приобретен­ной продукции.

В силу особого характера деятельности по производству сельско­хозяйственной продукции, где воздействие внешних факторов оказы­вает значительное и не всегда доступное точному прогнозированию влияние на ее результаты, законодатель отступает от общего правила ст. 401 ГК, согласно которому ответственность предпринимателя за ненадлежащее исполнение обязательства возникает независимо от его вины, и предусматривает наступление ответственности производителя за нарушение договора контрактации только при наличии вины.

Договор энергоснабжения

Договор энергоснабжения — разновидность договора купли-про­дажи. Договор энергоснабжения консенсуальный, возмездный, двусторонне-обязывающий. Договор энергоснабжения является пуб­личным договором. Стороны договора энергоснабжения — энерго-снабжающая организация и абонент. В качестве энергоснабжающей организации выступает юридическое лицо, осуществляющее пред­принимательскую деятельность. Абонентом может быть любое лицо. Предмет договора энергоснабжения — энергия, подаваемая через присоединенную сеть.

Обязанность энергоснабжающей организации заключается в пода­че энергии абоненту. Если абонентом является гражданин, исполь­зующий энергию для бытовых целей, на энергоснабжающую органи­зацию возлагаются дополнительные обязанности. В обязанности абонента входит оплата принятой энергии, соблюдение предусмот­ренного договором режима ее потребления, обеспечение безопаснос­ти эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Условиями заключения договора энергоснабжения является на­личие у абонента отвечающего установленным техническим требо-) ваниям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям] энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудо-] вания, а также обеспечение учета потребления энергии. При отсут-1 ствии этих условий договор энергоснабжения не может быть заклкь! чен.

Абонент-гражданин, использующий энергию для бытовых целей,! вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом энергоснабжающую организацию и полностью оплатив исполь-1 зованную энергию.

В изъятие из принципа полного возмещения причиненных убыт-1 ков, для договора энергоснабжения установлено правило ограничен-! ной размерами реального ущерба ответственности сторон договора.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх