Прекращение обязательств

Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен
Банковская гарантия Право хозяйственного ведения Реорганизация юридического лица. Правопреемство Банкротство Перемена лиц в обязательстве Гражданско-правовая ответственность: понятие и значение. Ус­ловия, освобождающие от ответственности Прекращение обязательств Правоспособность гражданина Понятие и признаки юридического лица Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Наследование по закону Государственные и муниципальные предприятия Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления Основания приобретения права собственности Изменение и расторжение договора Признание гражданина безвестно отсутствующим Договор банковского счета Договор хранения Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки Договор поручения Исполнение обязательств: понятие и принципы Договор безвозмездного пользования Договор доверительного управления имуществом Общие положения о купле-продаже Договор поставки товаров Договор продажи недвижимости Договор аренды зданий и сооружений Понятие и виды договора дарения, его форма Договор постоянной ренты Договор пожизненной ренты Договор проката Договор строительного подряда Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными Договор простого товарищества Антимонопольное законодательство Правовое положение кредитных организаций Банкротство ест. моноп и градообр. предпр Ассоциации и союзы Наследование по завещанию. Право на обязательную долю Иностр. Инвестиции Товарные биржи Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Расчет в предприн. деят Естеств. монопол Банкротство кредитных орг
363109
знаков
0
таблиц
0
изображений

15. Прекращение обязательств

С прекращением обязательства прекращается свойственная этому обязательству юридическая связь между его сторонами.

Такое прекращение может быть как полным, так и частичным.

Основания прекращения обязательств могут быть законными и договорными. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Основания прекращения обязательств могут быть разграничены на: наступающие по воле сторон и независимо от нее.

Наиболее естественным и желательным способом прекращения обязательства является его надлежащее исполнение.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления! отступного устанавливаются сторонами. Соглашение об отступном заключается, как правило, в процессе начавшегося исполнения обязательства и состоит в замене исполнения обязательства иным имущественным предоставлением. В отличие от новации (ст. 414 ГК), которая направлена на сохранение обязательственных отношений I между сторонами, хотя и в ином виде, соглашение об отступном на­правлено на полное прекращение таких отношений.

Обязательство может быть прекращено зачетом. Условиями допустимости прекращения обязательства зачетом являются: встречность требований, т.е. кредитор по одному из зачитываемых требований одновременно выступает должником по другому требованию; однородность требований по своему предмету (например, деньги) и право­вой природе; срок по обоим требованиям должен уже наступить или быть определен моментом востребования.

Зачет — односторонняя сделка. Обязательство прекращается заче­том по заявлению одной из сторон независимо от согласия с этим другой стороны.

Зачет при уступке требования допускается при наличии следую­щих условий: зачитываемое требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования; срок требования наступил до получения уведомления либо не был указан, или срок определен моментом востребования.

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Так как обязательственное отношение, как и любое другое, предполагает наличие двух и более участников, совпадение долж­ника и кредитора в одном лице прекращает обязательство (например, кредитор умершего становится его наследником).

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене перво­начального обязательства, существовавшего между ними, другим обя­зательством между теми же лицами, предусматривающим иной пред­мет или способ исполнения (новация).

Обязательство прекращается освобождением кредитором должни­ка от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (прощение долга).

К числу не зависящих от воли сторон оснований прекращения обязательства относится прекращение обязательства невозможностью исполнения. Обязательство прекращается невозможностью исполне­ния, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Это основание предполагает случай так называемой фак­тической невозможности исполнения, когда исполнение обязательст­ва в натуре предусмотренным в договоре способом становится физи­чески невозможным (например, при гибели вещи, являющейся предметом договора о ее отчуждении).

Прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК) означает наступление после возникновения обяза­тельства юридической невозможности его исполнения.

Обязательство прекращается смертью гражданина (должника или кредитора), если содержание обязательства неразрывно связано с лич­ностью гражданина, а также с ликвидацией юридического лица.

16. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих уг­розу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недей­ствительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом (например, за­щита чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК).

Возможно одновременное применение нескольких способов за­щиты гражданских прав.

Требование о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным может быть предъявлено всегда, а нормативного — только в случаях, преду­смотренных законом. Сегодня такое право предоставлено гражданам Законом РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Закона, предоставляющего аналогичное право прямого обжалования норма­тивных актов юридическим лицам, пока не существует.


Информация о работе «Шпоры. Гражданское право. Государственный экзамен»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 363109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
76100
0
0

... такие распорядитель­ные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника1. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государствен­ным имуществом. Их полномочия основаны на законе2. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специ­альное уполномочие3 собственника сдавать чужое имущество в ...

Скачать
229052
9
0

... образованиям являет­ся и необходимым атрибутом, отражающим их организован­ность в соответствующую единицу — государство, автономию, административно-территориальное подразделение. Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся: органы государственной власти и управления; пред­приятия, организации, учреждения, ...

Скачать
304815
3
0

... компетенции. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и ...

0 комментариев


Наверх