Материально-техническая база товарных бирж

Управление материально-техническим снабжением строительной организации
Управление материально-техническим снабжением строительной организации в условиях рынка Основные функции материально-технического обеспечения и служб вспомогательного хозяйства в строительстве в современных условиях Логистика в системе организации материально-технических ресурсов в строительстве Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока Роль и функции товарных бирж в материально-техническом Материально-техническая база товарных бирж Складское хозяйство строительной организации Номенклатура – ценник Выписка и оформление доверенностей Документальное оформление операций по отпуску, реализации и Организация учета материальных ценностей на складе Анализ технико-экономических показателей деятельности Анализ производственной программы Анализ выполнения плана СМР по заказчикам Анализ ритмичности производства строительно-монтажных Динамика изменения среднемесячной заработной платы за 1996 год Анализ состава фонда заработной платы Год Таблица 23 Анализ механизации строительно-монтажных работ Анализ использования строительных машин и механизмов Анализ фондоотдачи Анализ себестоимости Анализ прибыли и рентабельности Материально-техническое снабжение Анализ использования материальных ресурсов Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами Охрана труда в АО «Казэлектромонтаж» Применение ЭВМ
239590
знаков
63
таблицы
1
изображение

1.6.2. Материально-техническая база товарных бирж.


Эффективное функционирование товарных бирж невозможно без соответствующей материально-технической базы, основное назначение которой – это качественное удовлетворение потребностей покупателя в условиях рыночной экономики.

Материально-техническая база бирж состоит из основных фондов и оборотных средств.

Основные фонды состоят из зданий, сооружений, транспорта, компьютерно-коммуникационной системы и других материальных средств, которые приобретены биржей или переданы ей в собственность или в аренду учредителями и членами биржи в счет учредительных паев и вступительных взносов.

Успешная деятельность товарных бирж невозможна без создания соответствующей компьютерно-коммуникационной системы, обеспечивающей информатизированное функционирование биржи реального товара (или фьючерской товарной биржи) во взаимодействии со своими филиалами и с другими товарными, фондовыми и валютными биржами, ярмарками, коммерческими центрами.

Должны быть обеспечены условия связи биржи с конторами своих постоянных членов (выделенные каналы связи, в.т.ч. космической; телефакс; телетайп) прежде всего для поддержания достаточного уровня динамизма биржевого торга в биржевом зале.

Информация о сделках с помощью средств телекоммуникаций должна оперативно поступать членам биржи, на другие товарные биржи, в региональные коммерческие центры; по итогам биржевого дня должен подготавливаться с использованием ЭВМ биржевой бюллетень для информирования широкой публики.

Оборотные средства товарных бирж – денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства товарных бирж – это такие товарно-материальные ценности, как запасы товаров на складах, товары отгруженные, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, тара, расходы будущих периодов и прочие материалы, необходимые для хозяйственных нужд. Стоимость оборотных фондов возмещается, как правило, в течение одного оборота.

Фонды обращения – это оставшаяся часть оборотных средств бирж реального товара в виде денежных средств, находящихся в кассах, на счетах и в банке, в расчетах с продавцами-поставщиками и покупателями за товары, проданные в кредит, и прочих оборотных средств.

Размер оборотных средств каждой биржи зависит от условий ее функционирования, местоположения, ассортимента товаров, котировки, объемов товарооборота, конъюнктуры рынка, близости баз снабжения, транспорта, степени подготовленности товаров к продаже при их поступлении от поставщиков, организации расчетов с поставщиками и покупателями товаров и др.

Оборотные средства бирж подразделяются на собственные и заемные. Наибольший удельный вес в оборотных средствах составляют кредиты банка.

В зависимости от назначения, порядка формирования, организации планового управления оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства определяются финансовым планом. На долю нормируемых приходится подавляющее большинство оборотных средств, среди которых основную часть занимают оборотные средства в запасах товаров. К ненормируемым относятся денежные средства на расчетном и текущем счетах биржи в банке, объекты целевого кредитования и т.д.

От того, как расходуются, и восстанавливаются оборотные средства, во многом зависит эффективность работы биржи, важным показателем которой является оборачиваемость оборотных средств. Она характеризует время продолжительности одного кругооборота и позволяет контролировать ход реализации товаров, принимать оперативные управленческие решения в целях ускорения оборачиваемости.

Среди важнейших путей ускорения оборачиваемости оборотных средств особое место занимают: совершенствование работы по изучению спроса, по качеству и ассортименту товаров, отвечающих возрастающим платежеспособным потребностям людей; рациональное размещение товарной массы по регионам и товарным биржам; развитие сети бирж, улучшение их технического оснащения.

Формирование собственных оборотных средств биржи осуществляется за счет сумм в составе уставного фонда и средств, создаваемых за счет доходов от хозяйственной деятельности.

Долевое участие собственных средств биржи в формировании норматива товарных запасов дифференцируется для оптовой торговли, причем в опте еще и по товарной специализации.

Собственными оборотными средствами покрывается потребность товарных бирж в прочих активах и денежных средствах.


1.6.3. Планирование материально-технической базы биржевой торговли.


При формировании развития материально-технической базы биржи разрабатывают на договорных началах (и собственными силами) и утверждают ПСД на осуществление работ по автоматизации торгового процесса, реконструкции и расширению действующей материально-технической базы за счет средств биржи; формируют перечень объектов, намеченных к реконструкции, расширению, техническому перевооружению и строительству, и объемы работ, а также заключают договоры с подрядными организациями и их проведение.

В процессе планирования материально-технической базы биржевой торговли используются нормативы обеспеченности торговой и складской площадью, нормативные сроки службы различных материальных элементов и их ожидаемое выбытие.

В плане развития материально-технической базы биржевой торговли выделяются биржевая торговая сеть и складское хозяйство.

Прирост биржевой торговой сети планируется по двум показателям: приросту торговой площади и числу бирж.

Важными условиями планирования торговой сети является совершенствование ее структуры за счет укрупнения и объединения филиалов, внедрение достижений мирового опыта и научно-технического прогресса в технологический процесс биржевой торговли, прогрессивных форм и методов обслуживания покупателей и продавцов.

Основным направлением развития материально-технической базы биржевой оптовой торговли является применение мировых достижений научно-технического прогресса в строительстве, оборудовании, связи и технологии биржевого торга.

Работа по концентрации товарных запасов преимущественно в системе биржевой торговли, которая уже начата, потребует значительных капитальных вложений на развитие и модернизацию ее материально-технической базы.

При планировании развития складского хозяйства биржевой торговли исходят из необходимости совершенствования организации товародвижения; концентрации на складах оптовых баз большей долей товарных запасов; рационального использования площадей и емкости складов и повышения производительности труда за счет использования современного автоматизированного оборудования, оптимального размещения складских комплексов, баз и складов на территории станы. Учитываются также возможности повышения эффективности капитальных вложений, используемых на развитие складского хозяйства биржевой торговли.



Информация о работе «Управление материально-техническим снабжением строительной организации»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 239590
Количество таблиц: 63
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
23567
5
6

... весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам. Для бесперебойного функционирования производства не­об­ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства ...

Скачать
42821
3
1

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид : Таблица1. План материально-технического обеспечения по гостинице. Перень материалов и оборудования Еденица измерения Ожидаемый остаток на начало планируемого периода Потребносты в планируемом периоде Плановые запас в планируемом ...

Скачать
15541
0
0

... государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения. Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается ...

0 комментариев


Наверх