Анализ механизации строительно-монтажных работ

Управление материально-техническим снабжением строительной организации
Управление материально-техническим снабжением строительной организации в условиях рынка Основные функции материально-технического обеспечения и служб вспомогательного хозяйства в строительстве в современных условиях Логистика в системе организации материально-технических ресурсов в строительстве Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока Роль и функции товарных бирж в материально-техническом Материально-техническая база товарных бирж Складское хозяйство строительной организации Номенклатура – ценник Выписка и оформление доверенностей Документальное оформление операций по отпуску, реализации и Организация учета материальных ценностей на складе Анализ технико-экономических показателей деятельности Анализ производственной программы Анализ выполнения плана СМР по заказчикам Анализ ритмичности производства строительно-монтажных Динамика изменения среднемесячной заработной платы за 1996 год Анализ состава фонда заработной платы Год Таблица 23 Анализ механизации строительно-монтажных работ Анализ использования строительных машин и механизмов Анализ фондоотдачи Анализ себестоимости Анализ прибыли и рентабельности Материально-техническое снабжение Анализ использования материальных ресурсов Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами Охрана труда в АО «Казэлектромонтаж» Применение ЭВМ
239590
знаков
63
таблицы
1
изображение

2.3.3. Анализ механизации строительно-монтажных работ.


В плане механизации строительно-монтажных и вспомогательных работ предусматривается не только объем работ, подлежащих выполнению общим (частично) механизированным способом, но и объемы работ по видам, осуществляемые комплексной механизацией.

Комплексной механизацией называется такая организация строительства, при которой все основные строительные и вспомогательные тяжелые и трудоемкие операции и процессы выполняются с применением соответствующих машин и механизмов.

Для оценки уровня механизации строительно-монтажных работ используются следующие показатели: коэффициент механизации общей (частичной) и комплексной, а также автоматизация, коэффициент механизации труда; коэффициент механизации по трудоемкости.

Коэффициент общей (частичной) механизации (уровень механизации) строительно-монтажных работ определяют как отношение объема работ, выполненного механизированным способом, к общему объему данного вида работ.

Коэффициент комплексной механизации определяют как отношение работ, выполненных комплексным способом, к общему объему работ данного вида.

Высшей стадией механизации является автоматизация, коэффициент автоматизации определяют как отношение объема работ, выполненного автоматизированным способом, к общему объему данного вида работ в соответствующих единицах измерения.

Выполнение плана по уровню механизации общей (частичной) и комплексной определяют в натуральном и стоимостных показателях по формулам:

Ум.об = Ом / Ооб; Уком = Ок / О об,

где Ум.об – уровень общей (частичной) механизации;

Уком – уровень комплексной механизации;

Ом – объем работ, выполненный общей (частичной) механизацией;

Ок – объем работ, выполненный комплексно-механизированным способом;

Ооб – общий объем данного вида.

Уровень механизации строительно-монтажных работ, как плановый, так и фактический, определяется как в целом по строительной организации, так и по каждому виду работ в отдельности. Чтобы определить обобщающий, итоговый уровень механизации строительно-монтажных работ, необходимо объем выполненных работ в натуральных единицах измерения по плану и фактически пересчитать в денежном выражении по их сметной стоимости.

Анализ производится путем сравнивания фактически достигнутого уровня механизации выполненных работ с плановыми показателями, а также фактическими данными предыдущих отчетных периодов. Одновременно с этим определяется и выполнение плана по объему работ, выполненных механизированным способом. Уровень механизации строительно-монтажных работ исчислим в натуральных единицах измерения по данным.


Уровень механизации строительно-монтажных работ за 1996 год.

Таблица 31


Наименование работ


Единица измерения

Объем работ по плану


Всего В т.ч. ме- Из них ком

ханизиро- плексно-

ванным механиз.

способом способом

Объем работ фактически


Всего В т.ч. ме- Из них ком

ханизиро- плексно-

ванным механиз.

способом способом

Электромонтажные работы
16500 16000 15500 16993 16500 15900
Уровень механизации % - 103,1 93,9 - 97,3 93,6

Уровень механизации строительно-монтажных работ за 1997 год.

Таблица 32


Наименование работ


Единица измерения

Объем работ по плану


Всего В т.ч. ме- Из них ком

ханизиро- плексно-

ванным механиз.

способом способом

Объем работ фактически


Всего В т.ч. ме- Из них ком

ханизиро- плексно-

ванным механиз.

способом способом

Электромонтажные работы
1200 11300 10850 12810 12300 11800
Уровень механизации % - 94,2 90,4 - 96,0 92,1

Уровень механизации строительно-монтажных работ за 1998 год.

Таблица 33


Наименование работ


Единица измерения

Объем работ по плану


Всего В т.ч. ме- Из них ком

ханизиро- плексно-

ванным механиз.

способом способом

Объем работ фактически


Всего В т.ч. ме- Из них ком

ханизиро- плексно-

ванным механиз.

способом способом

Электромонтажные работы
27000 25400 24370 27791 26900 25100
Уровень механизации % - 94,1 90,3 - 96,8 90,3

Из анализа данных таблиц видно, что происходит неравномерное выполнение плана по уровню и объему механизированных работ. Это приводит к нарушению их структуры, что в свою очередь приводит к неполному использованию строительных машин и механизмов, выполнению работ низкого качества и в конечном итоге к задержке ввода в действие объектов и мощностей.



Информация о работе «Управление материально-техническим снабжением строительной организации»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 239590
Количество таблиц: 63
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
23567
5
6

... весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам. Для бесперебойного функционирования производства не­об­ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства ...

Скачать
42821
3
1

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид : Таблица1. План материально-технического обеспечения по гостинице. Перень материалов и оборудования Еденица измерения Ожидаемый остаток на начало планируемого периода Потребносты в планируемом периоде Плановые запас в планируемом ...

Скачать
15541
0
0

... государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения. Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается ...

0 комментариев


Наверх