Номенклатура – ценник

Управление материально-техническим снабжением строительной организации
Управление материально-техническим снабжением строительной организации в условиях рынка Основные функции материально-технического обеспечения и служб вспомогательного хозяйства в строительстве в современных условиях Логистика в системе организации материально-технических ресурсов в строительстве Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока Роль и функции товарных бирж в материально-техническом Материально-техническая база товарных бирж Складское хозяйство строительной организации Номенклатура – ценник Выписка и оформление доверенностей Документальное оформление операций по отпуску, реализации и Организация учета материальных ценностей на складе Анализ технико-экономических показателей деятельности Анализ производственной программы Анализ выполнения плана СМР по заказчикам Анализ ритмичности производства строительно-монтажных Динамика изменения среднемесячной заработной платы за 1996 год Анализ состава фонда заработной платы Год Таблица 23 Анализ механизации строительно-монтажных работ Анализ использования строительных машин и механизмов Анализ фондоотдачи Анализ себестоимости Анализ прибыли и рентабельности Материально-техническое снабжение Анализ использования материальных ресурсов Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами Охрана труда в АО «Казэлектромонтаж» Применение ЭВМ
239590
знаков
63
таблицы
1
изображение

1.7.3. Номенклатура – ценник.


При значительных количествах используемых материалов или реализуемых товаров особо важным моментом в организации их учета является одинаковое и правильное указание наименований ценностей, единиц измерения, сорта, марки и т.п. во всех приходных, расходных и других документах, отражающих движение материалов и товаров. Это важно для компьютерной обработки первичной информации, когда на всех документах должны быть указаны определенные шифры. С этой целью применяется номенклатура материальных ценностей с указанием в ней номенклатурных номеров.

Номенклатура – это систематизированный перечень установленных наименований материалов (товаров) и их единиц измерения, используемых хозяйствующим субъектом. В номенклатуре каждому наименованию, марке, сорту и размеру материалов (товаров) присваивается условный номер (шифр), именуемый номенклатурным номером, который в обязательном порядке указывается во всех документах по учету движения материалов (товаров). Если в номенклатуре будет указана учетная цена материалов (товаров), т.е. договорная или планово-расчетная, принятая субъектом в текущем учете, тогда это будет номенклатура – ценник.

Номенклатура и номенклатурные номера должны быть разработаны хозяйствующим субъектом самостоятельно либо на договорной основе с помощью консалтинговых служб и утверждены руководителем субъекта. Номенклатура материалов (товаров) и номенклатура – ценник размножаются в необходимом количестве экземпляров и передаются соответствующим службам и материально ответственным лицам субъекта.

При составлении номенклатуры и номенклатурных номеров все материалы (товары) подразделяются на группы. Каждая группа материалов (товаров) делится на подгруппы – учетные группы.

Если количество подгрупп окажется больше, чем групп, то их можно шифровать двумя знаками 00-99.

В подгруппе материалы (товары) подразделяются на виды, марки, сорта и по размерам. В лесных материалах может быть подгруппа пиломатериалов, вид –шпалы, сорт –первый и т.д.

При очень значительном перечне потребляемых материалов или реализуемых товаров для шифровки марок, сортов и размеров могут быть использованы три знака 000-999. Как правило, первые три знака соответствуют шифру бухгалтерского учета, следующие – шифру субсчета в рабочем плане счетов, а последующие знаки – шифрам группы и подгруппы конкретного вида ценностей.

Номенклатура – ценник материалов (товаров) может быть представлена в следующем виде:


Номенклатурный номер Наименование материалов (товаров) Единица измерения Цена
201319214 Краски анилиновые, Марка Б-16 и т.д. Кг Тенге

В целях упрощения расчета целесообразно определить оптимальное число учетных групп материалов, объединяя в один номенклатурный номер несколько сорторазмеров однородных материалов с одинаковыми ценами.

Наличие номенклатуры-ценника является одним из условий, способствующим применению хозяйствующим субъектом наиболее прогрессивного оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода аналитического учета материальных ценностей.


1.7.4. Организация материальной ответственности.


Единым правилом для всех хозяйствующих субъектов должна являться правильная организация учета товарно-материальных ценностей раздельно по материально ответственным лицам, а в необходимых случаях и по местам хранения ценностей.

Материальная ответственность представляет собой правовые отношения между торговым предприятием и его работниками, которое обязывает их возмещать ущерб, возникающий вследствие недостачи, порчи, хищения ценностей в результате неправильных действий или бездействия работников, повлекших за собой возникновение ущерба.

В связи с тем, что работники складского хозяйства являются материально-ответственными лицами, они обязаны обеспечивать сохранность и предупреждать хищения, вверенных им товаров.

Договор о материальной ответственности представляет собой двустороннее соглашение, по которому стороны берут на себя определенные обязанности и имеют возможность требовать друг от друга выполнения принятых пунктов договора. Договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается, с одной стороны – администрацией, с другой – материально-ответственным лицом. Первый экземпляр храниться у администрации, второй у материально ответственного лица. Все изменения должны внесены в оба экземпляра договора. Договор вступает в силу со дня его подписания и действует весь период работы материально ответственного лица.

В договоре о материальной ответственности следует оговорить условия труда, порядок ведения учета и представления отчетности в бухгалтерию, мероприятия по обеспечению сохранности ценностей и порядок возмещения причиненного ущерба. Договор о материальной ответственности может быть расторгнут по инициативе сторон в случае несоблюдения любой из сторон своих обязанностей.

Перемещение работников с материальной ответственностью (перевод, увольнение, уход в отпуск и возвращение из отпуска, продолжительная болезнь и т.п.) обязательно сопровождается инвентаризацией ценностей. В случае не обеспечения сохранности ценностей материально ответственные лица привлекаются к ответственности. Основанием для этого являются данные инвентаризационной описи и письменное объяснение материально ответственного лица о причине образования ущерба. Ущерб должен быть возмещен добровольно. При отказе от добровольного возмещения споры разрешаются через суд.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), в результате которого причинен ущерб хозяйственному субъекту.

У материально ответственных лиц, осуществляющих хранение материальных ценностей, должны быть:

инструкции по приемке, хранению, отпуску и учету материальных ценностей, утвержденные руководителем субъекта;

номенклатура-ценник материалов, находящихся в обращении на данном складе;

нормы запаса материалов, отклонения от которых должны сообщаться службе маркетинга;

список должностных лиц, которым предоставлено право затребовать и разрешить отпуск материалов, с образцами их подписей;

список должностных лиц, которые обязаны входить в состав комиссий по приемке материальных ценностей;

список материалов, которые должны приниматься при обязательном участии комиссии;

график работы склада;

сроки проверки весов и измерительных приборов.



Информация о работе «Управление материально-техническим снабжением строительной организации»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 239590
Количество таблиц: 63
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
23567
5
6

... весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам. Для бесперебойного функционирования производства не­об­ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства ...

Скачать
42821
3
1

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид : Таблица1. План материально-технического обеспечения по гостинице. Перень материалов и оборудования Еденица измерения Ожидаемый остаток на начало планируемого периода Потребносты в планируемом периоде Плановые запас в планируемом ...

Скачать
15541
0
0

... государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения. Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается ...

0 комментариев


Наверх