Анализ производственной программы

Управление материально-техническим снабжением строительной организации
Управление материально-техническим снабжением строительной организации в условиях рынка Основные функции материально-технического обеспечения и служб вспомогательного хозяйства в строительстве в современных условиях Логистика в системе организации материально-технических ресурсов в строительстве Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока Роль и функции товарных бирж в материально-техническом Материально-техническая база товарных бирж Складское хозяйство строительной организации Номенклатура – ценник Выписка и оформление доверенностей Документальное оформление операций по отпуску, реализации и Организация учета материальных ценностей на складе Анализ технико-экономических показателей деятельности Анализ производственной программы Анализ выполнения плана СМР по заказчикам Анализ ритмичности производства строительно-монтажных Динамика изменения среднемесячной заработной платы за 1996 год Анализ состава фонда заработной платы Год Таблица 23 Анализ механизации строительно-монтажных работ Анализ использования строительных машин и механизмов Анализ фондоотдачи Анализ себестоимости Анализ прибыли и рентабельности Материально-техническое снабжение Анализ использования материальных ресурсов Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами Охрана труда в АО «Казэлектромонтаж» Применение ЭВМ
239590
знаков
63
таблицы
1
изображение

2.1. Анализ производственной программы.


Анализ производственной программы включает анализ выполнения плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства, анализ соблюдения сроков продолжительности строительства, анализ выполнения плана подрядных работ по общему объему, анализ выполнения плана по трудоемкости производства строительно-монтажных работ, анализ выполнения плана по объектам строительства и исполнителям работ, анализ выполнения плана строительно-монтажных работ по заказчикам и назначению объектов, анализ выполнения плана строительно-монтажных работ по источникам финансирования и видам договоров, анализ ритмичности производства строительно-монтажных работ, анализ технической готовности объектов, анализ качества выполняемых строительно-монтажных работ.

Источниками анализа служат показатели плана, подрядные договоры и внутрипостроечные титульные списки, проекты производства работ и др. ПСД сетевые и календарные графики производства работ по объектам, акты ввода в действие мощностей и объектов, акты приемки выполненных работ, журналы учета выполненных работ, данные бухгалтерского статистического и оперативного учета, нормы продолжительности строительства и другие источники информации.


2.1.1.Анализ выполнения плана электромонтажных работ по общему

объему.


Анализ выполнения строительно-монтажных работ включает анализ мощностей, объектов, комплексов и отдельных видов работ, предусмотренных титульными списками и обеспеченные проектно-сметной документацией, финансированием, материальными ресурсами и необходимым оборудованием в соответствии с заказами, контрольными цифрами и сметами на строительство объектов, реконструкцию и техническое перевооружение по их сметной стоимости, а также отдельные виды работ и услуг, предусмотренные в плане генерального подрядчика, выполняемые как собственными силами так и силами привлеченных организаций.

Титульные списки определяют показатели по объектам и пусковым комплексам строек, а также объемы строительно-монтажных работ и сроки их выполнения. Они служат неизменными для заказчиков, подрядчиков, плановых, финансовых, банковских и снабженческих органов, поставщиков оборудования и конструкций. Общий объем строительно-монтажных работ и услуг служит основой для определения потребности в материально-технических ресурсах, фонда заработной платы, размера оборотных средств, кредитов и для заключенных договоров подряда.

Показатели, характеризующие объем подрядных и субподрядных строительно-монтажных работ являются выполненные работы по объектам, этапам и комплексам, выраженные в натуральных, денежных и трудовых измерителях. Для оценки выполнения плана по объему строительно-монтажных работ является стоимостный измеритель, который дает возможность обобщить выполненные объемы работ в сметных ценах, как в целом по строительной организации, так и по отдельным видам (объектам), комплексам, этапам, заказчикам.

В процессе анализа дается характеристика выполнения плана субподрядных работ по законченным объектам, этапам и комплексам работ, и по общему объему работ, а также устанавливается степень выполнения плана строительно-монтажных работ собственными силами, отчитывающихся и привлеченных организаций.

Степень выполнения плана субподрядных работ определяется путем сравнения фактически выполненного объема работ по всем показателям в сметных (договорных) ценах с планом.

В случае выполнения плана по общему объему или его перевыполнения устанавливают причины, вызвавшие отклонение и разрабатывают мероприятия по устранению выявленных недостатков. Для анализа используют как отчетные данные (форма №1 – КС), так и материалы внеучетного характера (пояснительные записки, графики работ, документы о поставке материалов, конструкций, деталей и оборудования).


Стоимость субподрядных работ.

Таблица 2.

Показатели

1996 г. фактически

(договорная цена тыс. тг.)

1997 г. фактически

(договорная цена тыс. тг.)

1998 г. фактически

(договорная цена тыс. тг.)

1998

к 1996

( в % СМР)

1998

к 1996

( в % СМР)

1998

к 1996

( в % СМР)

Стоимость выполненных субподрядных работ по заключенным договорам 16993 12810 27791 163,54 75,38 216,9
Работы, выполненные собственными силами 2113 403 203 9,6 19,08 50,4
Работы, выполненные привлеченными организациями 1266 4403 1971 155,68 347,78 44,7

В ходе анализа, сопоставляя фактические данные по годам выявились следующие тенденции:

в общем план по объему в 1998 году по сравнению с 1996 годом выполнен на 163,5 %, в 1997 году по сравнению с1996 годом – на 75,4 %, а 1998 году по сравнению с 1997 годом – на 216,9 %.

Данное снижение объемов работ вызвано рядом причин, такие как: необеспеченность фронтом работ, материалами, организационные сбои, неплатежеспособность заказчиков и другие причины. Увеличение в основном объеме произошло в 1998 году за счет строительства в городе Акмоле и строительство мельницы в Кзыл-Ту.



Информация о работе «Управление материально-техническим снабжением строительной организации»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 239590
Количество таблиц: 63
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
23567
5
6

... весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам. Для бесперебойного функционирования производства не­об­ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства ...

Скачать
42821
3
1

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид : Таблица1. План материально-технического обеспечения по гостинице. Перень материалов и оборудования Еденица измерения Ожидаемый остаток на начало планируемого периода Потребносты в планируемом периоде Плановые запас в планируемом ...

Скачать
15541
0
0

... государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения. Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается ...

0 комментариев


Наверх