Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами

Управление материально-техническим снабжением строительной организации
Управление материально-техническим снабжением строительной организации в условиях рынка Основные функции материально-технического обеспечения и служб вспомогательного хозяйства в строительстве в современных условиях Логистика в системе организации материально-технических ресурсов в строительстве Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока Роль и функции товарных бирж в материально-техническом Материально-техническая база товарных бирж Складское хозяйство строительной организации Номенклатура – ценник Выписка и оформление доверенностей Документальное оформление операций по отпуску, реализации и Организация учета материальных ценностей на складе Анализ технико-экономических показателей деятельности Анализ производственной программы Анализ выполнения плана СМР по заказчикам Анализ ритмичности производства строительно-монтажных Динамика изменения среднемесячной заработной платы за 1996 год Анализ состава фонда заработной платы Год Таблица 23 Анализ механизации строительно-монтажных работ Анализ использования строительных машин и механизмов Анализ фондоотдачи Анализ себестоимости Анализ прибыли и рентабельности Материально-техническое снабжение Анализ использования материальных ресурсов Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами Охрана труда в АО «Казэлектромонтаж» Применение ЭВМ
239590
знаков
63
таблицы
1
изображение

3.1. Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами.

Метод «точно вовремя»


Непрерывное усложнение процесса материально-технического снабжения требует все увеличивающихся затрат труда на его осуществление. В то же время напряженный баланс трудовых ресурсов в стране не позволяет решать усложняющиеся проблемы обеспечения строительства средствами производства средствами производства экстенсивным путем, т.е. за счет увеличения количества работников и массы потребляемых ресурсов. Их можно и нужно решать только путем интенсификации процесса обеспечения строительства материальными ресурсами, разработки и осуществления мероприятий по повышению эффективности и качества всех сторон деятельности органов снабжения. Применительно к процессу материально-технического снабжения эффективность и качество означают наиболее полное, своевременное, качественное, а также с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов выполнения всех функций этого процесса.

Непрерывное совершенствование обеспечения производства продукцией производственно-технического назначения оказывает влияние на улучшение экономических показателей производства.

Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами отражены в схеме. Схема 4.

Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами.




Экстенсивный

Интенсивный




Увеличение добычи сырьевых ресурсов

Увеличение производства материальных ресурсов (материалов, полуфабрика-тов, комплектую-щих изделий, топлива, энергии и т.д.)

Рациональ-ный расход материалов

Применение прогрессив-ных научно обоснованных норм расхода материальных ресурсов и их соблюдение в процессе производства

Исполь-зование безотход-ных техноло-гий.

Утили-зация отходов матери-альных ресур-сов.



Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе, энергии и других материальных ресурсах предусматривает более экономичное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции. Экономия сырья и материалов в процессе потребления равнозначна увеличению их производства.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных резервов является экономический анализ.

От состояния материально-технического снабжения зависит такой важнейший показатель производственной деятельности, как производительность труда. Непосредственное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что сам процесс обеспечения производства материальными ресурсами требует определенных затрат времени работников самых разных специализаций. Поэтому создание в Казахстане эффективной системы материально-технического снабжения, установление рациональных связей между поставщиками и потребителями, механизация погрузочно-разгрузочных работ, внедрение электронно-вычислительной и другой техники будет не только способствовать повышению производительности труда в самой отрасли материально-технического снабжения, но и оказывать существенное влияние на ее повышение в народном хозяйстве.

Косвенное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что этот показатель на предприятиях, в значительной степени зависит от состояния поставляемых сырья и материалов, а также от своевременности и комплектности поставки всей номенклатуры материальных ресурсов.

На производительность труда большое влияние оказывает степень обеспечения рабочих мест нужными в данный момент материалами. Отсутствие материалов часто служит причиной нарушения ритмичности в работе предприятий.

Обеспечение производственных и строительных предприятий всей номенклатурой потребляемых материалов необходимого качества и в строго определенные сроки в соответствии с технологическим процессом позволило бы значительно повысить темпы роста производительности труда в Казахстане. Следовательно без значительных капитальных вложений и при тех же трудовых ресурсах наша страна смогла бы увеличить количество производимой продукции, необходимой для более полного удовлетворения потребностей трудящихся.

Снабженческо-сбытовые организации страны могут оказывать и практически оказывают влияние на экономию материальных ресурсов. На всех стадиях процесса материально-технического снабжения имеются большие возможности для экономии материалов. В процессе планирования выявления истинной потребности в сырье и материалах способствует правильному их распределению и предотвращает потери, возникающие, с одной стороны, вследствие завышения потребности по сравнению с фактической, которое приводит к образованию сверхнормативных и излишних запасов, а с другой – занижения потребности, которое приводит к дефициту и недостаче материалов, к необходимости их замены.

Так, по АО «Казэлектромонтаж» в 1996 году произошел перерасход материальных ресурсов (коэффициент материальных затрат больше одного), в 1997 году и в 1998 году товарно-материальные запасы расходовались экономно. Для того, чтобы ресурсы расходовались более экономно необходимо, сделать больший упор или уделить большее внимание процессу планирования расхода материалов в АО «Казэлектромонтаж», сокращению материалоемкости в процессе производства, а также сокращению потерь в процессе транспортировки и хранению грузов.

При организации транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ также имеются большие возможности по сокращению потерь (бой, порча, распыление и т.п.)

Материальные ресурсы в процессе доведения их до производственных предприятий проходят стадию хранения на складах предприятий-поставщиков и потребителей. Создание условий сохранности материалов, всемерное сокращение времени их пребывания на складах также весьма существенный фактор экономии.

Практически все стороны деятельности органов снабжения и сбыта в той или иной степени оказывают влияние на снижение себестоимости. При этом можно выделить две основные группы факторов, определяющих величину затрат на процесс материально-технического снабжения.

Первая группа факторов связана с затратами на приобретения сырья и материалов. Эти затраты определяются главным образом их ценой. Органы снабжения и сбыта на могут влиять на уровень цен, но они играют решающую роль в выборе и заказе наиболее дешевых материалов, которые по качеству отвечали бы требованиям производства. Кроме того, многие поставки осуществляются по договорным ценам. Проверка правильности таких цен будет способствовать исключению возможных случаев их завышения, а следовательно, и сокращению денежных затрат на приобретение материалов.

Вторая группа факторов – это транспортно-заготовительные расходы. Они зависят от качества работы органов снабжения, от уровня их организаторской деятельности, степени механизации и автоматизации переработки грузов, использования вычислительной техники.

Большое влияние на издержки в сфере обращения оказывает прикрепление потребителей к поставщикам. Использование при этом экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники позволяет значительно сократить расстояние перевозок, а следовательно, и расходы на оплату тарифов.

Величина транспортно-заготовительных расходов зависит также от правильного выбора формы снабжения, учитывая, что складская форма требует больших затрат, чем транзитная.

Хранение материалов также является существенной статьей расходов, оказывающей влияние на себестоимость продукции. Эти расходы находятся в прямой зависимости от абсолютного и относительного уровня товарно-материальных запасов. Нормирование запасов, организация оперативного контроля за их состоянием, недопущение образования сверхнормативных и излишних запасов – далеко на полный перечень вопросов управления запасами, решение которых оказывает соответствующее влияние на расходы в процессе материально-технического снабжения.

Транспортно-заготовительные расходы зависят также от затрат на содержание аппарата органов материально-технического снабжения. Поэтому создание рациональной структуры органов снабжения, использование средств организационной и другой техники имеют больше значение для сокращения затрат и снижения себестоимости.

Так, по АО «Казэлектромонтаж» для снижения себестоимости и сокращения материальных затрат, наиболее эффективным решением стал бы выбор и заказ более дешевых материалов, которые соответствовали по качеству всем требованиям производства, а также рациональное их использование.

Материально-техническое снабжение оказывает влияние на такой важный синтетический показатель деятельности предприятий, каким является рентабельность, которая определяется как отношение накоплений (прибыли и налога с оборота) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Органы материально-технического снабжения оказывают влияние на величину затрат предприятия через стоимость материалов и транспортно-заготовительные расходы. Чем меньше эти расходы, тем при прочих равных условиях больше прибыль предприятия и наоборот. Невнимание отдельных работников к затратам, завышения их приводят к уменьшению прибыли предприятия.

Деятельность снабженческо-сбытовых организаций оказывает влияние на знаменатель формулы определения рентабельности – величину оборотных средств предприятий. В структуре оборотных средств значительный удельный вес занимают товарно-материальные и сбытовые запасы. Поэтому сокращение товарно-материальных запасов до оптимальных размеров будет способствовать повышению рентабельности, поскольку чем большей суммой оборотных средств располагает предприятие при данном размере прибыли, тем меньше рентабельность.

По АО «Казэлектромонтаж» в 1996 году удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции составил 42,5 %, в 1997 году – 18,3 %, в 1998 году – 53 %. Сокращение товарно-материальных запасов до оптимального уровня будет способствовать повышению рентабельности и увеличению прибыли.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является центральной экономической проблемой материально-технического снабжения. Ее решение позволить не только увеличить материальные ресурсы для полного удовлетворения предприятий, но и улучшить экономические показатели их работы.

Одной из важнейших задач материально-технического снабжения является своевременность обеспечения предприятий и организаций необходимыми им материальными ресурсами. При этом под своевременностью подразумевается поставка всех разновидностей материальных ресурсов непосредственно к местам потребления в установленные сроки и необходимого качества.

Нарушение сроков поставок материалов ведет к невыполнению планов производства и реализации продукции.

В практике мирового хозяйства известны несколько методов поставок материальных ресурсов, обеспечивающих рациональное снабжение производства предметами труда. Наибольший интерес из них представляет метод «точно вовремя» (just – in- time), впервые предложенный одной из японских фирм. Сущность метода заключается непосредственно в тот момент, когда они необходимы для продолжения производства, и в объеме, рассчитанном на конкретный отрезок времени. При этом методе обеспечивается ритмичное, бесперебойное снабжение предприятия материальными ресурсами и эффективное их использование в течение процесса производства.

На современном этапе развития экономики Казахстана особо важное значение приобретает комплектность обеспечения производства материальными ресурсами. В строительстве при организации поставок оборудования очень важно поступление к моменту монтажа всех его видов, которые производятся часто различными поставщиками. Для обеспечения своевременного поступления материалов как транзитом, так и с предприятий по поставкам в настоящее время получает широкое распространение одна из прогрессивных форм – гарантированное снабжение.

К числу наиболее важных задач материально-технического снабжения строительства следует отнести сокращение издержек производства. Этот показатель существенно зависит от наиболее рационального прикрепления потребителей к поставщикам, правильного соотношения транзитной и складской форм снабжения, степени механизации погрузочно-разгрузочных работ, удельного веса затрат по оказанию потребителям производственных услуг и ряда других факторов.

Важнейшим принципиальным направлением совершенствования управления процессом материально-технического снабжения является осуществление мероприятий по концентрации органов путем создания крупных объединений за счет концентрации запасов повышается обеспеченность потребителей конкретными сорторазмерами продукции с нетранзитной потребностью. Концентрацию органов необходимо сочетать с улучшением материально-технической базы – увеличением ее погрузочно-разгрузочными и другими механизмами, электронно-вычислительной техникой. Увеличение запасов на предприятиях по поставкам продукции будет улучшать качество снабжения и в то же время сокращать совокупный уровень запасов средств производства.

Одним из основных направлений совершенствования материально-технического снабжения является разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации и методологии его планирования с целью достижения полной сбалансированности ресурсов с потребностью во всех видах материальных ресурсов.

На изменение уровня материальных запасов на отдельные изделия оказывают влияние мероприятия инновационной деятельности, обуславливающие изменение нормативного расхода материальных ресурсов и замену одного их вида другим. Основными инновационными мероприятиями являются: совершенствование конструкторских характеристик изделий, внедрение новой техники, прогрессивной технологии; механизация и автоматизация производства; модернизация оборудования; укомплектование рабочих мест специальным инвентарем и оснасткой, заготовкой, деталями, узлами; внедрение новых прогрессивных видов сырья, материалов, топлива и замен неперспективных; повышение уровня квалификации работников.

Требует решения и проблема установления между планами производства и материально-технического снабжения. Суть ее заключается в том, что сопоставление планов производства конкретных видов продукции происходит по срокам после разработки планов материального обеспечения. В результате возникает несоответствие между заказами и потребностью в конкретных материалах и, как следствие, образуются сверхнормативные и излишние запасы одних материалов и недостача других. Путь решения этой проблемы – максимальное сближение сроков разработки планов производства и его обеспечения.

Подведу итог предложений по улучшению состояния материально-технического снабжения в строительстве в целом и предложений по улучшению состояния материальных ресурсов по АО «Казэлектромонтаж»:

1) На современном этапе материально-техническое снабжение строительства нуждается в:

повышении производительности труда;

б) экономии материальных ресурсов;

в) снижении себестоимости;

г) повышении рентабельности;

д) установлении рациональных связей между поставщиками и потребителями;

е) необходимости значительных капитальных вложений для повышения темпов

роста производительности труда;

ж) создании условий сохранности материалов, сокращение времени их

пребывания на складах;

з) эффективном нормировании товарно-материальных запасов;

и) снижении расходов на транспортно-заготовительные расходы;

к) ускорении оборачиваемости оборотных средств;

л) осуществлении мероприятий по концентрации органов путем создания

крупных объединений за счет концентрации запасов, а также мероприятия

инновационной деятельности;

м) максимальном сближении сроков разработки планов производства и его обеспечения;

н) организации сбыта продукции;

о) развитии лизинга для выбора эффективных форм приобретения и рационального использования машин и оборудования;

п) эффективной организации материальных потоков;

р) развитии оптовой торговли;

с) поддержании длительных хозяйственных связей.

Идеальным решением стало бы введение метода «точно вовремя» или использования интенсивного метода.

2) Конкретно по АО «Казэлектромонтаж» для улучшения состояния и использования материальных ресурсов необходимо уделить больше внимания процессу планирования расхода материалов, которые соответствовали бы всем требованиям производства, сократить товарно-материальные запасы до оптимального уровня или применять более дешевые материалы.



Информация о работе «Управление материально-техническим снабжением строительной организации»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 239590
Количество таблиц: 63
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
23567
5
6

... весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам. Для бесперебойного функционирования производства не­об­ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства ...

Скачать
42821
3
1

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид : Таблица1. План материально-технического обеспечения по гостинице. Перень материалов и оборудования Еденица измерения Ожидаемый остаток на начало планируемого периода Потребносты в планируемом периоде Плановые запас в планируемом ...

Скачать
15541
0
0

... государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения. Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается ...

0 комментариев


Наверх