Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока

Управление материально-техническим снабжением строительной организации
Управление материально-техническим снабжением строительной организации в условиях рынка Основные функции материально-технического обеспечения и служб вспомогательного хозяйства в строительстве в современных условиях Логистика в системе организации материально-технических ресурсов в строительстве Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока Роль и функции товарных бирж в материально-техническом Материально-техническая база товарных бирж Складское хозяйство строительной организации Номенклатура – ценник Выписка и оформление доверенностей Документальное оформление операций по отпуску, реализации и Организация учета материальных ценностей на складе Анализ технико-экономических показателей деятельности Анализ производственной программы Анализ выполнения плана СМР по заказчикам Анализ ритмичности производства строительно-монтажных Динамика изменения среднемесячной заработной платы за 1996 год Анализ состава фонда заработной платы Год Таблица 23 Анализ механизации строительно-монтажных работ Анализ использования строительных машин и механизмов Анализ фондоотдачи Анализ себестоимости Анализ прибыли и рентабельности Материально-техническое снабжение Анализ использования материальных ресурсов Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами Охрана труда в АО «Казэлектромонтаж» Применение ЭВМ
239590
знаков
63
таблицы
1
изображение

1.5. Формы организации материально-технического снабжения в современных условиях. Каналы продвижения материалопотока.


Перестройка экономического механизма в нашей стране повлекла за собой изменение характера инвестиционной деятельности, в том числе в сфере капитального строительства.

В настоящее время строительство любого объекта или комплекса объектов принято организовывать по методу «управления проектом».

В научной литературе широк и подробно изложен процесс реализации инвестиционно-строительных проектов на основе метода «управления проектом» с характеристикой и анализом всех его фаз. В соответствии с этим методом организация закупок и поставок материальных ресурсов в жизненном цикле проекта занимает ведущее место, является задачей первостепенной важности и характеризуется следующим:

- планирование и организация осуществляются на основе данных проекто-сметной документации;

- графики поставок разрабатываются в увязке с общим планом реализации проекта;

- выбор поставщиков материальных ресурсов осуществляется на основе изучения так называемых квалификационных анкет призванных осветить управленческие, технические, производственные и финансовые возможности поставщика;

- список претендентов, разрабатываемый на основе изучения анкет, согласуется с заказчиком и руководителем проекта;

- окончательный выбор поставщиков осуществляется в результате торгов;

- учет и контроль за поставщиками осуществляется на основе специальных графиков, по номенклатурным группам материальных ресурсов, основываются на общем плане реализации проекта.

Вместе с тем следует отметить, что метод «управления проектом» хорошо разработан для одного отдельно взятого проекта и не учитывает специфики, когда подрядная организация выполняет строительство определенного множества проектов исходя из своей производственной мощности.

В настоящее время вопросы определения и оптимизации форм организации материально-технического обеспечения строительство объектов на уровне подрядной организации требует особого внимания.

Это вызвано тем, что руководству организации необходимо совмещать противоречащие друг другу требования, выраженные в контрактах по строительству отдельных объектов, с требованиями эффективного использования материально-технических и финансовых по строительно-монтажной организации в целом и получения ею высоких конечных результатов. Такое противоречие может быть связано с неравномерностью потребления материальных ресурсов по календарным периодам года, необходимостью поддержания запаса на уровне, обеспечивающим отсутствие простоев на производстве и.т.д.

В этой связи эффективная организация процесса материально-технического обеспечения строительства, выбор его рациональных форм, которые должны учитывать неопределенность хозяйственных связей по поставкам ресурсов, приобретают первостепенное значение.

Все разнообразие форм организации материально-технического обеспечения строительства в настоящее время можно свести в три группы.

Первая, назовем ее автономная, строиться на преимущественно прямых связях с поставщиками материальных ресурсов и организационно полностью замыкается рамками строительной фирмы. Подобная организация МТО строительства характерна для достаточно крупных строительных фирм, имеющих стабильные заказы и сохраняющих определенную специализацию. Они, как правило, располагают собственной сетью экономически зависимых снабженческих подразделений, включая и подразделения производственно-технологической комплектации.

Вторая группа включает строительные фирмы, в равной мере использующие как прямы хозяйственные связи, так и услуги коммерческих посредников. Обычно это средние и мелкие строительные предприятия, склонные к универсализации и диверсификации производства. Они чаще всего используют лишь элементы (фрагменты) системы производственно-технической комплектации на отдельных объектах.

Третью группу образуют специализированные предприятия и организации материально-технического обеспечения строительства (включая УПТК).

Состав производственных подразделений службы МТО строительной фирмы также достаточно разнообразен и зависит в первую очередь от таких факторов как: масштабы и география деятельности фирмы; отраслевая принадлежность фирмы и продуктовая специализация; уровень кооперации в области МТО строительства и.т.п.

По мере реформирования отношений собственности в сфере капитального строительства наравне с учетом количественных показателей (объем закупок, смета затрат и.т.п.) уделяется большое внимание качественным критериям (надежность, сопряженность, сервис и.т.п.). Впрочем, это и не удивительно, так как в условиях рыночной экономики хозяйственные связи по закупкам материально-технических ресурсов устанавливаются не по принуждению (по фондам), а в силу экономической целесообразности.

Для оценки приоритетов в выборе строительными фирмами поставщиков материально-технических ресурсов были проведены социологические исследования среди руководителей строительных организаций региона. Им было предложно оценить своих поставщиков по десятибалльной системе по таким критериям, как надежность, технологическая сопряженность, сервис, продажная цена, форма материалодвижения, имидж поставщика, закупочные издержки и кредитоспособность. Распределение ответов респондентов приведено в таблице 1.

Как и предполагалось, большинство респондентов абсолютный приоритет отдает надежности поставщика (каждый восьмой из проинтервьюированных руководителей строительных организаций на первое место при оценке поставщиков поставили критерий надежности). Правда, более детальная расшифровка критерия «надежность» поставщика показала неоднозначную трактовку его респондентами. Многие под надежностью поставщика понимают устойчивость хозяйственных связей, своевременное и в полном объеме выполнение договорных обязательств по поставкам продукции производственно-технического назначения. Иные к этому добавляют способность удовлетворить непредвиденные нужды строительной фирмы. Но все безусловно сходятся во мнении, что надежным является поставщик, полностью выполняющий свои договорные обязательства.

Очевидно в силу кризиса платежей, среди критериев оценки поставщиков большинство респондентов на второе место ставят их кредитоспособность. Как правило, под кредитоспособностью поставщика понимается возможность закупки у него материально-технических ресурсов без предоплаты или иных гарантий платежеспособности строительной фирмы.


Приоритеты критериев оценки строительными фирмами

региона поставщиков материально-технических ресурсов. Таблица 1.

Критерии Средний бал

Надежность

Кредитоспособность

Продажная цена

Сервис

Технологическая сопряженность

Имидж поставщика

Закупочные издержки

Форма материалодвижения

7,9

7,6

6,6

5,9

5,8

5,5

4,4

3,3


Предпочтение все без исключения руководители строительных фирм отдают системе расчетов с поставщиками в форме последующей оплаты счетов после поступления закупленных материально-технических ресурсов.

На третье место при оценке поставщиков респонденты поставили такой критерий, как «продажная цена».

Четвертое место занял критерий «сервис». Большинство из респондентов под сервисом понимают способность поставщика не только поставить необходимые материально-технические ресурсы, но и обеспечить комплекс услуг, сопровождающих эти поставки. Сервисный набор услуг, ожидаемых строительными фирмами от поставщиков, достаточно широк и включает доставку материально-технических ресурсов к месту потребления силами поставщика, подготовку закупаемых материалов к производственному потреблению и.т.д., вплоть до выполнения шеф-монтажных работ по поставляемому оборудованию и послепродажному техническому обслуживанию. Очень близким по смыслу с сервисом для многих респондентов является критерий оценки поставщика по технологической сопряженности. Технологическая сопряженность поставщика и строительной фирмы выражается в возможности организации материально-технического обеспечения строек материалами и оборудованием высокой степени готовности к производственному потреблению. Если поставщиком выступает коммерческий посредник, то под технологической сопряженностью понимают уже его способность организовать производственно-технологическую комплектацию строек.

Далее по мере снижения приоритетности респонденты разместили критерии оценки поставщиков в такой последовательности:

технологическая сопряженность;

имидж поставщика (обычно он имеет значение при первичном отборе поставщиков, при выборе новых каналов закупок и.т.п.);

закупочные издержки (под закупочными издержками понимается совокупность затрат строительной фирмы на организацию материально-технического обеспечения);

форма материалодвижения (как правило, существует альтернатива выбора между транзитной и складской формами материалодвижения).

Вместе с тем основной задачей системы материально-технического обеспечения строительной подрядной фирмы в современных условиях хозяйствования является организация своевременного обеспечения строительства всей требуемой номенклатурой материальных ресурсов при минимальных затратах (издержках обращения). Следует отметить, что затраты МТО строительной фирмы составляют 55-60 % в общем объеме совокупных затрат на производство строительной продукции. Решение задачи по минимизации этих затрат является одним из основных резервов снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

С

сум

уммарные издержки обращения системы МТО строительной фирмы вычисляются по следующей формуле:

И 0 = И оз + И р + И тр + И эскл + И пп, (1)


где И оз – издержки размещения и обработки заказа;

И р – цена материально-технических ресурсов;

И тр – транспортные издержки;

И эскл – заготовительно-складские издержки;

И пп – издержки отслеживания материальных ресурсов в пути.


В свою очередь, транспортные издержки при применении складской формы снабжения вычисляются по формуле:

Итр = Из + И д, (2)

где Из – издержки по завозу ресурсов на склад фирмы;

Ид – издержки по доставки ресурсов на объекты.

Возможность достижения различных значений издержек обращения при разных формах организаций МТО в строительной фирме ставит задачу технико-экономического анализа вариантов и выбора рационального, при котором общие издержки МТО (сумма всех видов издержек) будет минимальной, что можно выразить следующей формулой:

n

Ио = ∑ Иi min

i =1

где i = 1, 2, 3…n – виды издержек обращения.

В этой связи наиболее существенными факторами, влияющими на издержки обращения, являются объем приобретаемых материально-технических ресурсов, увеличение которого создает условия для выгодного контрактования транспорта и получения скидок на цену материально-технических ресурсов, а также характеристика каналов продвижения материального потока от поставщика к потребителю.

В настоящее время на практике реализуется несколько каналов продвижения материального потока. Данные каналы получили название горизонтальных. Основная их характеристика состоит в том, что каждое звено канала представляет собой отдельное предприятие стремящиеся обеспечить себе максимальную прибыль. Максимально возможная прибыль отдельного звена канала может идти в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом, так как ни одно из звеньев канала не имеет полного или достаточного контроля над деятельностью остальных звеньев канала.

В системе строительства в каждом из указанных каналов в настоящее время присутствует еще одно промежуточное звено. Это узкоспециализированная фирма – субподрядчик, которая занимается поставкой материалов и выполнением работ с их использованием (гидроизоляция, установка стеклопластиковых окон и дверей, отделочные работы, устройство инженерных систем и.т.д.).

Каналы продвижения материального потока.

Схема 1

Поставщик

Потребитель

Оптовый

посредник

Оптовый

посредник

канал нулевого уровня

Поставщик

Потребитель

одноуровневый канал


Поставщик Розничный посредник


Потребитель


двухуровневый канал

Поставщик

Потребитель

Оптовый

посредник

мелко оптовый

посредник

Розничный посредник



трехуровневый канал

При наличии большого количества звеньев в канале издержки в канале издержки производства при создании строительной продукции значительно возрастает, что в свою очередь приводит к себестоимости строительства.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что наиболее эффективным будет применение так называемого вертикального канала продвижения материального потока . В этом случае одно из звеньев канала, как правило, является собственником остальных.

Строительные фирмы, имеющие в своем составе структурные подразделения, выполняющие функции МТО строительства, в настоящее время проводят реорганизации, суть которой сводиться к ликвидации юридического лица снабженческих подразделений и подчинение их на правах отделов или управлений.

Форма организации МТО строительства, которое строиться на преимущественно прямых связях с поставщиками и полностью организационно замыкается рамками строительной фирмы, в нынешних условиях наиболее эффективна и позволяет добиваться минимальных затрат при осуществлении процесса МТО.

Таким образом, вертикальные каналы продвижения материалопотока наиболее экономичны и позволяют осуществить контроль материалопотока, что является важнейшим условием своевременности и надежности состава материально-технических ресурсов.

Успешное функционирование строительных фирм зависит от множества факторов. Вместе с тем разработка и внедрение экономически эффективной формы организации МТО строительства является значительным резервом повышения прибыли организации.

Вертикальный канал продвижения материалопотока.

Потребитель Схема 2


Оптовый посредник


Специализированные службы (УПТК)


Поставщик



В условиях неопределенности хозяйственных связей, низкой договорной, платежной и в целом производственно-хозяйственной дисциплины строительным фирмам необходимо организовывать материалопоток, взаимодействую непосредственно с производителем материально технических ресурсов, и осуществлять управление материалопотоком своими структурными подразделениями МТО.



Информация о работе «Управление материально-техническим снабжением строительной организации»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 239590
Количество таблиц: 63
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
23567
5
6

... весь осталь­ной инстру­мент и инвентарь, относится к основным фондам. Для бесперебойного функционирования производства не­об­ходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях осуществляется через органы материально-техниче­ского снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия являет­ся своевре­менное и оптимальное обеспечение производства ...

Скачать
42821
3
1

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид : Таблица1. План материально-технического обеспечения по гостинице. Перень материалов и оборудования Еденица измерения Ожидаемый остаток на начало планируемого периода Потребносты в планируемом периоде Плановые запас в планируемом ...

Скачать
15541
0
0

... государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения. Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается ...

0 комментариев


Наверх