Муниципальные образования как субъекты гражданского права

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

57. Муниципальные образования как субъекты гражданского права.

Государство участ­вует в гражданском обороте не как нерасчлененное целое, а как сово­купность субъектов разных уровней (разной степени охвата территории, общности и т.д.). Все эти субъекты независимы друг от друга и выступают как самостоятельные участники гражданско-право­вых отношений. Они отвечают по своим обязательствам принадле­жащим им на праве собственности имуществом, кроме того имущества, которое закреплено за юридическими лицами или может находиться только в государственной или в муниципальной собственности (п. 1 ст. 126 ГК). Любой из этих субъектов не отвечает по обязательствам другого (п. 4 и 5 ст. 126 ГК), если только он не дал гарантию (поручительство) в отношении такого обязательства.

В гражданско-правовых отношениях участвуют три категории субъектов: 1) Российская Федерация; 2) субъекты РФ — республики, края, области, города федерального значения, автономная область, ав­тономные округа; 3) муниципальные образования.

Особыми участниками гражданского оборота выступают муниципальные образования. Под муниципальными образованиями понимаются городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправ­ление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и вы­борные органы местного самоуправления.

Муниципальные образования создаются по модели образований государственных, однако в отличие от последних органы местного само­управления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ, п. 5 ст. 14 Закона РФ об общих принципах организации местного самоуправления в РФ). И все-таки близость муниципальных образований к государственным по принципам их организации и деятельности позволяет рассматривать их совместно.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 2 ст. 125 ГК). В роли таких органов могут выступать представительный орган местного само­управления, выборный глава муниципального образования (если такая должность предусмотрена) и иные органы местного самоуправления.

58. Какие органы выступают от имени РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодатель­ством?

От имени государства в гражданском обороте могут выступать как представительные, так и исполнительные органы Российской Феде­рации — Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство РФ, Гос­комимущество РФ и др., а также соответствующие им органы государ­ственных и муниципальных образований. В случаях и в порядке, пре­дусмотренных законодательством, от имени государства по его специальному поручению могут выступать любые лица — государст­венные органы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица (п.3 ст. 125 ГК).

Таким образом, российское законодательство исходит из плю­ралистической модели участия государства в гражданском обороте, ког­да его представляют несколько различных органов, причем порядок взаимодействия между этими органами и даже некое подобие их иерархичности отсутствуют.


59. Что служит основанием возникновения гражданских правоотношений? (субъективных гражданских прав и субъективных гражданских обязанностей).

Что такое юридический факт?

Основанием гражданского правоотношения может служить единичный юридический факт. Так, для установления обязательства купли-про­дажи достаточно заключения договора между продавцом и покупате­лем. Юр. факт. Содер­жащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают гражданских правоотно­шений. Для этого необходимо наступление предусмотренных право­выми нормами обстоятельств, которые называются гражданскими юридическими фактами. Поэтому юридические факты выступают в качестве связующего звана между правовой нормой и гражданским правоотношением. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно гражданское правоотношение.

60. Назовите известные вам юридические факты, имеющие гражданско-правовое значение.

Классификация: а) события и действия; (К событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо от воли человека. Например, стихийное бедствие, рождение у смерть человека, истечение определен­ного промежутка времени и т.д. Действия совершаются по воле чело­века. Например, заключение договора, исполнение обязательства, соз­дание произведения, принятие наследства и т.д. Необходимо иметь в виду, что событие может быть вызвано не только силами природы, но и действиями человека. Например, причиной пожара может служить и удар молнии и поджог, совершенный правонарушителем.)

б) неправомерные и правомерные действия; (Неправомерные действия противоречат требованиям закона или других нормативных актов. Поэтому совершение неправомерного действия влечет за собой применение предусмотренных гражданским законодательством санкций к правонарушителю. Так, действие, причиняющее вред другому лицу, влечет за Собой установление обяза-тельства по возмещению причиненного вреда (ст. 126 Основ граждан­ского законодательства 1991 г.). Правомерные действия соответствуют требованиям гражданского законодательства. Поскольку гражданское право опосредует нормальное развитие экономического оборота, свя­занного с общедозволенной деятельностью людей, подавляющее большинство юридических фактов в гражданском праве составляют правомерные действия.

в) юридические поступки и юридические акты; ( По своему юридическому значению все правомерные действия де­лятся на юридические поступки и юридические акты. Юридические поступки — это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок. Так, автор­ское правоотношение возникает в момент создания писателем произве­дения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению ав­торских прав или нет. В отличие от юридических поступков юридические акты — это такие правомерные действия, которые порождают соотв. юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия.)

г) сделки; (К числу юр. актов относятся административные акты и сделки. В отличие от административных актов сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение граж­данских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие право­мерные действия, которые совершаются субъектами гражданского пра­ва с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.)

61. Что такое сделка? Дайте ее определение.

В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение граж­данских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие право­мерные действия, которые совершаются субъектами гражданского пра­ва с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.



Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх