Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание.

Общ-ые отнош-я, урегулированные нормами гр.ого права, существуют м/у людьми. Поскольку пр.вое регулирование предполагает наличие опред.ых качеств у subjов той или иной отрасли права, в теории права выработалась такая категория, как пр.subjность. Пр.subjность определяет, какими качествами должны обладать subjы пр.вого регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права.

Представления о гр.ой пр.subjности связываются с наличием у лиц таких качеств, как пр.способность и дееспособность. Имущественные отнош-я, регулируемые гр.им пр.м, со­провождают человека на протяжении всей его жизни: с момента рож­дения и до его смерти.

Пр.способность – способность иметь гр.ие права и нести обязанности (Ст. 17 ГК). Содержание пр.способности граждан раскрывается через весь тот комплекс прав и обязанностей, кот.и может обладать гражд- в соотв. с гр.им зак.-вом. Именно поэтому, да­вая хар-ку пр.способности граждан, подчеркивают не толь­ко то, что она приурочена к гражд-у как психофизической особи, но и присущие ей социально-юр-ие качества. Специально посвященная объему пр.способ­ности граждан Ст. 18 ГК дает перечень только основных, наи> значимых гр.их прав, к числу которых относятся возможность иметь имущ-о на праве собств-ти; наследовать и завещать имущ-о; заниматься предпринимательской либо любой иной деятельно­стью, не запрещенной зак.ом и пр. Так же гражд- вправе иметь иные имущ-енные и личные неимущ.е права, включая и такие, которые прямо зак.ом не предусм-ы, но не противоречат общим началам и смыслу гр.ого зак.-ва. Перечень, приведенный в Ст. 18 ГК, дает представ­ление о наи> значимых правах, возможность обладания кот.и включается в содержание гр.ой пр.способности.

Дееспособность – способность гражд-а своими действиями приобретать и осущ-ть гр.ие права. создавать для себя гр.ие обязанности и исполнять кх (Ст. 21 ГК). Наи> существенными элементами содер­жания дееспособности граждан является возможность самостоятельно­го заключения сделок (сделкоспособность ) и возможность нести самостоятельную имущ-енную отв-ь ( деликтоспособность).

В отличие от пр.способности, дееспособность связана с соверш-ем гражд-ом волевых действий, что предполагает достижение опред.ого уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражд-ом возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраСт. Полная дееспособность признается за совершенно­летними гражданами, т.е. достигшими 18 возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность мо­жет возникнуть у гражд-а и до достижения18 возраста в случаях, (1), вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном зак.ом порядке был снижен брачный возраст, (2), эмансипации (Ст. 27 ГК). Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому дог-ру либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспо­собным.

6. Место жительства граждан. Признание безвестноотсутствующим и объявление умершим.

(Ст. 20 ГК). Исполнение обязат-в, открытие наследства и многие другие граж-данско-пр.вые действия совершаются в месте жительства гражд-а. Наряду с именем место жительства позволяет > точно конкретизировать subjа гр.ого права. (Нередки случаи полного совпадения имени, фамилии и отчества, однако совпадение места жительства встречается крайне редко). Местом жительства признается место, где гражд- постоянно или преимущ-енно проживает. Если гражд- постоянно проживает в одном и том же месте, его место жительства определяется довольно просто. Однако бывают случаи, когда гражд- проживает в разных местах, переезжая по различ.ым обстоятельствам с одного места на др. В этом случае зак. предусматривает определение места жительства по преимущ-енному месту нахождения гражд-а, т.е. тому месту, где он находится наи> часто и наи> продолжительное время. Не имеют знач-я место прописки, место нахождения его имущ-а, либо место жительства супруга и другие подобные факты, поскольку зак. не связывает с ними определение места жительства.

Граждане вправе сами выбирать себе место жительства. Единственным исключением является определение места жительства малолетних, а также граж­дан, признанных недееспособными вследствие психического забо­левания. Их местом жительства признается место жительства их зак.ных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 Ст.20 ГК).

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц м/б признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражд-е последних сведений. Если этот день невоз­можно определить точно, то срок исчисляется с 1-ого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить месяц - с 1-ого января следующего года.

Решение о признании гражд-а безвестно отсутствующим вы­носится судом в порядке особого производства (см. гл. 28 ГПК).

На осн-и реш-я суда о признании гражд-а безвестно отсутствующим, орган опеки и попечительства передает имущ-о отсутствующего гражд-а в доверительное управление опред. этим органом лицу (Ст. 43 ГК). Из имущ-а безвестно отсутству­ющего выдается содержание гражданам, которых отсутствующий обя­зан содержать, и погашается задолженность по его др. обязат-вам. Наряду с учреждением управления имущ-ом, безвестное отсутствие может повлечь и другие установленные зак.ом пос­ледствия.

Объявление гражд-а умершим. Если гражд- безвестно отсутствует не < пяти лет, то он м/б объявлен судом умершим. Важно отличать объявление гражд-а умершим от установления факта смерти гражд-а (см. п. 8 Ст. 247 ГПК).

Последствия вынесения судом реш-я об объявлении гражд-а умершим специально зак.ом не предусм-ы, поскольку они долж­ны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражд-а: откры­вается наследство в имущ-е гражд-а, объявленного умершим, прекращается брак и обязат-ва, которые носят личный характер.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх