Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

10. Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги.

12. Деньги и ценные бумаги как объекты гр.их прав.

Главная особенность денег как объекта гр.их прав заключается в том, что они, как всеобщий эквивалент, могут заменить собой в принципе почти любой др. объект имущ-енных отнош-й, носящих возмездный характер.

По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам. Но в отличие от обычных вещей такого рода, отмечен­ные св-ва денег определяются не естественными св-вами и количеством отдельных купюр, а выраженной в них ден-ой суммой. Конечно, в любой момент конкретные ден-ые знаки могут быть вы­делены из остальной ден-ой массы и индивидуализированы, напр., путем записи их номеров. В этом случае их пр.вой режим равнозначен режиму индивидуально-опред.ых вещей.

Официальной ден-ой единицей России является рубль, состоящий из ста копеек. Рубль является зак.ным платежным средством, обязат.ым к приему по нарицательной стоимости, на всей терр.ии РФ. Исключительное пр. выпуска наличных денег в обращение и изъятия их из обращения принадлежит Банку России. Эмиссия наличных денег осущ-ется в форме банковских билетов (банкнот) Банка России и металлической монеты. Банкноты и монета являются безусловными обязат-вами Банка Россией обеспечива­ются всеми его активами.

Помимо собственно денег в гр.ом обороте участвуют иные ден-ые документы, особое место среди которых занимают ценные бумаги. Ценная бумага – доку­мент, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязат.ых реквизитов имущ-енные права, осущ-е или переда­ча которых возможны только при его предъявлении (Ст. 142 ГК). Т.е. бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на опред.ые мат-ые или немат-ые блага - вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бу­маги. При этом осущ-е соответствующих прав возможно, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги.

Законодат.ство относит к ценным бумагам гос-ые облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сбере­гательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги (Ст. 143 ГК). Указанный перечень не является исчерпывающим, т.к. зак.ом в установленном им порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие признакам ценной бумаги.

13. Немат-ые блага и их защита.

Особую группу объектов гр.их прав образуют немат-ые блага, под кот.и понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим зак.-вом. К их числу относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и се­мейная тайна, пр. свободного передвижения, выбора места пребы­вания и жительства, пр. на имя, пр. авторства и другие немат-ые блага.

Специфика гр.о-пр.вых способов защиты личных немат-ых благ проявляется в том, что в случаях нарушения немат-ых благ они подлежат восстановлению (если это возможно) независимо от вины пр.нарушителя. При защите немат-ых благ допустимо исп-е любых форм и способов защиты гр.их прав, если это не противоречит существу нарушенного блага и харак­теру пр.нарушения (напр., таких, как признание права, пресечение действий, нарушающих пр., возмещение убытков, компенса­ция морального вреда).

Защита чести, достоинства и деловой репутации. Пр. на честь, достоинство и деловую репутацию - это пр. на самооценку и соци­ально значимую оценку моральных, деловых и иных черт и свойств гражд-а или юр-ого лица (организации), от которых зависит их полож-е в обществе. Достоинство – самооценка личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общ-ого знач-я. Честь - объективная оценка личности, определяющая отнош-е общества к гражд-у или юр-ому лицу, это социальная оценка моральных и иных качеств личности. Репутация - сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общ-о значимых его качеств. Деловая репутация - оценка про­фессиональных качеств.

Действующий ГК устанавл.ет особ. гр.о-пр.вой спо­соб защиты чести, достоинства и деловой репутации, проводя при этом различия в осн-ях и способах защиты нарушенных прав гражд-а, с одной стороны, и юр-ого лица, с др.. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространившим такие сведения не докажет, что они соответствуют действи­тельности (п. 1 Ст. 152 ГК). Из содержания Ст. 152 ГК следует, что имеется в виду опровержение по суду таких сведений, которые: 1) порочат честь и достоинство гражд-а, 2) распространены ответчи­ком, 3) не соответствуют действительности.

Гр.о-пр.вые нормы наряду с нормами др. отраслей права направлены на охрану жизни человека в плане не только предот­вращения произвольного лишения жизни, но и регулирования отнош-й, связанных с трансплантацией органов человека, искусственным оплодотворением, искусственным прерыванием бере­менности и пр. Нормы, направленные на защиту здоровья, призваны обеспечить нормальную жизнедеятельность человека, сто физическое и психиче­ское благополучие.

Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна - это пр. лица по своему усмотрению определять личное поведение в индивидуальной жизнедеятельности. Пр.вая защита этого блата на­правлена на исключение любого вмешательства в его личную жизнь со стороны др. лиц, кроме случаев, предусм-ных зак.ом. Защита предполагает обеспеч-е неприкосно­венности частной жизни, с одной стороны, и сохранение тайн этой жизни, с др.. Неприкосновенность частной жизни предполагает неприкосновенность жилища, средств личного общения, тайны переписки и телефонных переговоров, личной (частной) документации, неприкосновенности внешнего облика индиввда.

Пр. свободного передвижения, выбора места пребывания и житель­ства обеспечивается тем, что только сам гражд- может решить по своему личному усмотрению, где и как долго ему проживать, какие места посещать, где будет находиться его постоянное или временное место жительства.

Пр. на имя - наи> существенное из прав, индивидуализиру­ющих личность гражд-а. Русское официальное имя сост. из фамилии, имени, отчества и подтверждается официально выданным документом: паспортом, свидетельством о рождении, др.и докумен­тами, удостоверяющими личность гражд-а. Способом защиты можно признать и правило, в соотв. с кот. м/б изменено имя ребенка в связи с тем, что в быту он известен под др. именем. Применение гр.о-пр.вые способы защиты права на имя находят в случаях, когда присвоение чужого имени, исп-е его с искажением причиняют его носителю нравственные страдания, а возможно, и имущ-енный вред.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх