Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

20. Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по

попечительства?

Для защиты прав и интересов недееспо­собных или не полностью дееспособных граждан, законом введен институт опеки и попечительства (ст.ст. 31—-40 ГК). Попечительство — над несовершеннолетними в возра­сте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или нар­котическими веществами.

Опекунами и попечителями могут назна­чаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Являясь за­конными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятельно, если эти расходы направлены на содержанке самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать пред­варительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его в наем, залог, безвозмездное пользо­вание и т.п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с .подопечными, кроме пере­дачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного поль­зования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительства, с одной стороны; и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с другой.

21. В чем заключаются юридические последствия признания безвестно отсутствующим и объявление умершим?

Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражданине последних сведений. Если этот день невоз­можно определить точно, то срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить месяц — с первого января следующего года.

Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим вы­носится судом в порядке особого производства (см. гл. 28 ГПК).

На основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, орган опеки и попечительства передает имущество отсутствующего гражданина в доверительное управление определенно­му этим органом лицу (ст. 43 ГК). Из имущества безвестно отсутству­ющего выдается содержание гражданам, которых отсутствующий обя­зан содержать, и погашается задолженность по его другим обязательст­вам. Наряду с учреждением управления имуществом, безвестное отсутствие может повлечь и другие установленные законом пос­ледствия.

Объявление гражданина умершим. Если гражданин безвестно отсутствует не менее пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим. Важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина (см. п. 8 ст. 247 ГПК).

Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим специально законом не предусмотрены, поскольку они долж­ны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражданина: откры­вается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер.

22. Что такое опека и каковы основания и порядок установления и от­мены опеки?

Для защиты прав и интересов недееспо­собных или не полностью дееспособных граждан, законом введен институт опеки и попечительства (ст.ст. 31—-40 ГК). Опека уста­навливается над малолетними, а также гражданами, признанными не­дееспособными.

Опекунами и попечителями могут назна­чаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Являясь за­конными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятельно, если эти расходы направлены на содержанке самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать пред­варительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его в наем, залог, безвозмездное пользо­вание и т.п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с .подопечными, кроме пере­дачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного поль­зования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительства, с одной стороны; и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с другой.

23. В чем состоит сущность и роль института юридического лица в граж­данскою праве?

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

Юридическим лицом признается организация, кот. Имеет в собств. хоз. ведении или оперативном управлении обособл. имущ-во и отвечает по своим обязат-вам этим имущ-вом, может от своего имени приобретать и осущ-ть имущ. и личные неимущ. права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком.

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капитала для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гр. обороте и является конструкция юридического лица.

24. Каковы организационные и экономические предпосылки признания организации юридическим лицом?

1) Организационное единство юридического лица проявляется прежде всего в определенной иерархии, соподчиненности органов уп­равления (единоличных или коллегиальных), составляющих его струк­туру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множест­ва участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне. Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным догово­ром) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

2) Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто — денеж­ных средств. Объединение этих инструментов к один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется имуществен­ной обособленностью юридического лица.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх