Осуществление гр.их прав и его пределы

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

24. Осуществление гр.их прав и его пределы.

В соотв. с п. 1 Ст. 9 ГК. граждане и юр-ие лица по своему усмотрению осущ-ют принадлежащие им гр.ие права. Это означает, что все вопросы, связанные с исп-ем subjивных прав, включая объем и способы их реализации, а также отказом от subjивных прав, передачей их др. лицам и т. п., решаются упр.моченными лицами по их собственному усмотрению. Наи> часто граждане и юр. лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осущ-я. Под осущ-ем права понимается реализация тех возможностей, которые пре­доставляются зак.ом или дог-ром обладателю subjивного права. Иными словами, осуществить subjивное гр.ое пр. - зна­чит реал-о воспользоваться той юр-ой свободой, которая га­рантирована subjу государством.

Пределы. Осуществление гр.их прав не должно нарушать прав и охраняемых зак.ом интересов др. лиц. Наличие подобного требования продиктовано тем обстоятельством, что права различ.ых subjов в обществе теснейшим образом переплетены и взаимосвязаны. Осуществляя свои права, subj должен считаться с тем, что другие лица являются обладателями аналогичных или смежных прав, которые точно также признаются и охраняются зак.ом. (Жильцы дома).

При осущ-и целого рада гр.их прав граждане и юр-ие лица должны действовать разумно и добросовестно (Ст. 157, 220, 234 ГК), соблюдать основы нравственности (Ст. 169 ГК) и другие принятые в обществе нормы (Ст. 241 ГК).

Гр.ие права должны осущ-ться в соотв. с их назнач-ем. Под назнач-ем права понимается та цель, для достижения которой данное пр. предоставлено subjу. (жилое помещение предо­ставляется нанимателю и членам его семьи для постоянного прожива­ния, поэтому, если жилое помещение самовольно используется для др. целей, это будет означать, что пр. осущ-ется в противоречии с его конкретным назнач-ем.) Гр.ие права, осущ-емые в противоречии с их назнач-ем, не пользуются пр.вой охраной.

25. Способы осущ-я гр.их прав. Представительство и его виды.

Централь­ным элементом всякого subjивного права является свобода выбора соответствующего поведения самим упр.моченным subjом. Именно поэтому subjивные гр.ие права осущ-ются прежде всего посредством собственных юр-и значимых актив­ных действий упр.моченных лиц. (собств-ик может сам пользоваться своим имущ-ом, может сдать его в аренду, продать, обменять и т.п. Во всех случаях им реализуется пр. на свои активные действия, с помощью которых удовлетворяются его интересы).

Пр. на положительные действия, однако, тесно связано с др., пусть и не главным, но необходимым элементом subjивного права - с пр.м требования соответствующего поведения обязанных лиц. Осуществление subjивных прав в этом плане всегда представляет собой сплав возможностей соверш-я собственных действий упр.моченным лицом с возможностью требовать исп-я или соблюдения обязанностей др.и лицами. Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой спо­собы осущ-я права.

Выбор способа осущ-я права зависит не только от усмот­рения subjа, но и от конкретного содержания subjивного права. Последнее определяется его назнач-ем, т. е. теми целями, для достижения которых оно и предоставляется упр.моченному лицу. (пр. авторства призвано обеспечить общ-ое признание того факта, что лицо является создателем нового, творчески самостоятельного произведения. => на 1-ый план выдвигается предоставленная творцу произведения воз­можность требовать от всех третьих лиц воздержания от каких бы то ни было действий, которые бы отрицали или ставили под сомнение данное обстоятельство. Способы осущ-я subjивного права авторства могут быть самыми различ.ыми, однако суть их в данном случае будет сводиться к требованию соответствующего поведения от обязанных лиц.

Под пред­ставительством понимается соверш-е одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юр-их действий от имени и в интересах др. лица, представляемого. Со­гласно Ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на осн-и его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гр.ие права и обязанности представляемого.

Основания возникновения. Возникновение у представителя необходимого полномочия зак. связывает прежде всего с волеизъявлением представляемого, а также с др.и юр-ими фактами, специально указанными в зак.е. Согласно Ст. 182 ГК полно­мочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте или зак.е.

26. Защита гр.их прав: понятие, порядок, способы.

В соотв. с традицией понятия "охрана гр.их прав" охватывается вся совокупность мер, обеспечиваю­щих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только пр.вого, но и экономического, политического, организаци­онного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осущ-я subjивных прав. Что касается собствен­но пр.вых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гр.их пр.отнош-й в их нормальном, ненарушенном состоянии, напр., закрепление гр.ой пр.-, дееспособности subjов, установление обязан­ностей и т. п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

1. Юрисдикционная форма защиты-деят-ть уполномоченных гос-вом органов по защите нарушенных или оспариваемых subjивных прав. В этих рамках различают общий и специальный порядок защиты. По общему правилу защита гр. прав осущ-ся в судебном порядке. Средством судебной защиты гр. прав выступает иск, т.е. требование к суду об отправлении пр.судия, с одной стороны, и обращенное к ответчику требование о выполнении лежащей на нем обязанности, с др.. Специальным порядком защиты в соотв. со Ст. 11 ГК следует признать административный порядок. Средством защиты гр. прав, осущ-емой в административном порядке, явл-я жалоба, подаваемая в соотв. управленческий орган лицом, права которого пострадали в результате пр.нарушения. В некот-ых случаях применяется смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты. В этом случае потерпевший прежде, чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в гос. орган управления.

2. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гр. прав, которые совершаются ими самостоят-но, без обращения за помощью к гос. и иным компетентным органам. (т.н. "самозащита гр. прав") (действия лица в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости и пр.)

Под способами защиты subjивных гр. прав понимаются закрепленные зак.ом мат-о-пр.вые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на пр.нарушителя. Общий перечень их дается в Ст. 12, где говорится, что гр. права защищаются путем их признания; восстановления полож-я, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих пр. или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействит-ой и применения последствий ее недействит-ости, применения последствий недействит-ости ничтожной сделки; признания недействит-ым акта гос. органа или органа местного самоупр-я; самозащиты права; присуждения к исп-ю обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда и пр.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх