Поручительство

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

51. Поручительство.

По дог-ру поручит-ва поручитель обязыва­ется перед кредитором др. лица отвечать за исп-е последним его обязат-ва полностью или в части. Договор поручит-ва м/б заключен также для обеспеч-я обязат-ва, которое возникнет в будущем (Ст. 361 ГК). Договор поручит-ва заключается м/у кредитором по основному обязат-ву и поручителем. Договор подлежит обязат.ому письменному оформлению. Несоблюдение письменной формы влечет недействит-ость дог-ра поручит-ва. Если отнош-я поручит-ва не оформлены подписанным двумя сторонами дог-ром, то доказательством заключения такого дог-ра может явиться письменное сообщение поручителю от кредитора о принятии им полученного текста поручит-ва.

При поручит-ве ответственным перед кредитором за неисп-е основного обязат-ва становится наряду с должником еще и др. лицо - поручитель. Это создает для кредитора большую вероятность реал-ого удовлетворения его требований к должнику.

Поручительство является дог-ром и возникает в результате со­глашения м/у кредитором должника и его поручителем. Действую­щее гр.ое зак.-во устанавл.ет ограничения для лиц, которые могут выступать в качестве поручителя в дог-ре поручит-ва. (не могут быть поручителями бюджетные организации, казенные предпр-я, за кот.и закреп­ляется имущ-о на праве опер-ого управления, филиалы и представительства, не являющиеся по зак.у юр-ими лицами).

ГК в1-ые определяет, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Так, если иное не предусм-о дог-ром поручит-ва, поручитель помимо основного долга обязан вернуть кредитору проценты за пользование кредитом, повышенные проценты в случае невозврата кредита в установленный дог-ром срок, а если неисп-е или ненадлежащее исп-е обязат-ва, обеспеченного поручит-вом, причинило кредитору убытки, поручитель обязан возместить эти убытки. Поручитель также несет отв-ь по возмещению кредитору судебных издержек, связан­ных со взысканием долга и др. убытков (п. 2 Ст. 363 ГК).

К поручит-ву применяются общие нормы гр.ого зак.-ва о дог-рах, в том числе и правило о недопустимости одностороннего расторжения (изменения) дог-ра. Договор поручит-ва является односторонним, безвозмездным. Объем и характер отв-и поручителя зависят от содержания дог-ра поручит-ва.

По исп-и поручителем обязат-ва должника кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование, напр., пр. залога. Надлежащее исп-е основного обязат-ва приводит к его прекращению. Вслед за этим прекращается и обеспечительное обязат-во - поручит-во.

52.Банковская гарантия.

Является новым для РФ способом обеспеч-я исп-я обязат-в. В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе др. лица (принципала) письменное обязат-во уплатить кредитору принци­пала (бенефициару) в соотв. с условиями даваемого гарантом обязат-ва ден-ую сумму по представлении бенефициаром пись­менного требования о ее уплате (Ст. 368 ГК).

ГК РФ воспринял наи> удобную в практическом отнош-и форму банковской гарантии - гарантию по 1-ому требованию, по которой гарант производит платеж против простого требования бене­фициара без представления судебного реш-я, вынесенного против принципала или иного доказательства ненадлежащего исп-я принципалом своих дог-рных обязат-в. Гарант вправе отказать в удовлетворении его требований, если они не соответствуют условиям гарантии или пропущен срок гарантии. Об отказе удовлетворить тре­бование кредитора гарант должен немедленно сообщить кредитору.

Банковскую гарантию характеризует прежде всего особ. subjный состав. Гарантами могут быть банки, иные кредитные учрежде­ния, имеющие лицензию на соверш-е банковских операций, либо страховые организации, созданные в соотв. с Законом РФ "О страховании".

В отличие от др. обеспечительных обязат-в, зависимых от основных обязат-в, предусм-ное банковской гарантией обязат-во гаранта перед бенефициаром не зависит в отнош-ях м/у ними от того основного обязат-ва, в обеспеч-е исп-я которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обстоятельство (Ст. 370 ГК). Банковская гарантия сохраняет силу и после прекращения основного обязат-ва или признания его недействит-ым (Ст. 370 ГК).

Банковская гарантия должна быть совершена в форме письменного обязат-ва уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соотв. с условиями даваемого гарантом обязат-ва ден-ую сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Гарантийное письмо является свидетельством заключения дог-ра банковской гарантии и подтверждением всех условий отв-и гаранта перед кредитором должника.

Банковская гарантия прекращает свое действие: - фактом уплаты бенефициару суммы, на которую выдана гаран­тия; - окончанием опред.ого в гарантии срока, на кот. она выдана; - вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту; - вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязат-в.

53.Залог.

Сущность – кредитор-залогодержатель приобретает пр. в случае неисп-я должником обязат-ва, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущ-а преимущ-енно пе­ред др.и кредиторами за изъятиями, предусм-ными зак.ом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате, прочие привилегированные требования). ГК уточняет, что залогодержатель имеет пр. на преимущ-енное удов­летворение своих требований из стоимости заложенного имущ-а кредитора или лица, кот. принадлежит это имущ-о (залого­дателя).

Предусмотрены два способа возникновения залогового пр.отнош-я - в силу дог-ра и на осн-и зак.а при наступ-и указанных в нем обстоятельств, т.е. если в зак.е предусм-о, какое имущ-о и для обеспеч-я какого обязат-ва признается имущ-ом, находящимся в залоге. Так, согласно п. 5 Ст. 488 ГК, если иное не предусм-о дог-ром купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, при­знается находящимся в залоге у продавца для обеспеч-я исп-я покупателем его обязанности по оплате товара.

Существуют два основных вида залога: 1) залог с передачей имущ-а залогодержателя (заклад); 2) залог с оставлением имущ-а у залогодателя. При закладе заложенное имущ-о поступает во владение залого­держателя, кот. может пользоваться предметом заклада, если это предусм-о дог-ром. Когда пользование сопровождается извле­чением доходов, то все, что приобретается таким способом, должно направляться на покрытие расходов по содержанию заложенного имущ-а либо засчитываться в погашение обеспеченного закладом долга (процентов по долгу).

Предметом залога м/б любое имущ-о, за исключением вещей, изъятых из оборота (Ст. 336 ГК). Так, не допускается передача в залог "золотой акции", выпущенной или эмитированной по реш-ю Правительства РФ или Мингосимущ-а РФ при акционировании предпр-й; предпр-я не должны допускать исп-я в качестве предметов залога объектов и имущ-а гр.ой обороны; не подлежат передаче в залог объекты, находящиеся в опер-ом управлении министерств; не могут бьпъ сданы в залог культурные цен­ности, хранящиеся в гос-ых и муниц-ых музеях, картин­ных галереях, библиотеках, архивах и др. организациях культуры. В зависимости от вида имущ-а, передаваемого в залог, залоговые обязат-ва можно подразделить на следующие виды: залог недви­жимости (ипотека); залог транспортных средств; залог товаров в обо­роте; залог ценных бумаг; залог имущ-енных прав; залог ден-ых средств, включая СКВ.

Пр.отнош-я, вытекающие из залога, имеют своим осн-ем, как правило, дог-р. Сторонами в зало­говом пр.отнош-и являются залогодатель и залогодержатель. За-логодатель - лицо, предоставляющее имущ-о в залог. Залогодателем м/б как сам должник, так и третье лицо. Лич­ность залогодержателя всегда совпадает с личностью кредитора.

Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязат-ва; 2) по требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или повреждения заложенного имущ-а; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался пр.м восстановления предмета залога или пр.м на его замену; 4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущ-а, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.

54.Неустойка как способ обеспеч-я исп-я обязат-в.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается опред.ая зак.ом или дог-ром ден-ая сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисп-я или ненадлежащего исп-я обязат-ва, в частности, в случае просрочки исп-я. В зависимости от осн-й установления различают зак.ную и дог-рную неустойку.

Договорную неустойку устанавл.ют сами стороны. К зак.ной относится неустойка, устанавл.емая зак.ом. Примене­ние зак.ной неустойки не зависит от воли сторон. Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не вклю­чено в дог-р или размер дог-рной неустойки меньше размера неустойки, установленной зак.ом. Стороны не могут своим соглаше­нием уменьшить размер зак.ной неустойки, но при отсутствии пря­мого запрета в зак.е могут увеличить размер зак.ной неустойки (Ст. 332 ГК).

Неустойка - весьма распространенный способ обеспеч-я исп-я обязат-в, но вместе с тем это и мера гр.о-пр.вой отв-и. Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с осн-ями возложения на должника гр.о-пр.вой отв-и. Кредитор не вправе требовать упла­ты неустойки, если должник не несет отв-и за нарушение обязат-ва. Если зак.ом или дог-ром не предусм-о иное, лицо, нарушившее обязат-во при осущ-и предпринимательской деятельности, несет отв-ь, если не докажет что это произошло вследствие непреодолимой силы (Ст. 401 ГК).

В зависи­мости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков зак. различает четыре вида неустойки: зачетную, штрафную, исклю­чительную и альтернативную (Ст. 394 ГК). Зачетная неустойка позво­ляет кредитору помимо неустойки требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой, т.е. с зачетом неустойки. Неустойка считается зачетной во всех случаях, если зак.ом или дог-ром не предусм-о иное, и является наи> часто употребляемым видом неустойки. При штрафной неустойке кредитор вправе требовать воз­мещения в полном объеме причиненных убытков и, сверх того, уплаты неустойки. Это наи> строгий вид неустойки, используемый за наи> грубые и значительные нарушения обязат-в, напр., при некачественной поставке продукции и товаров массового потреб­ления. Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет пр. на взыскание убытков. Такая неустойка взыскивается, в частно­сти, с органов транспорта и связи за нарушение обязат-в по доставке грузов или корреспонденции. Наконец, альтернативная не­устойка предусматривает пр. потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх