Сделки: понятие, виды

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

27. Сделки: понятие, виды.

В соотв. со Ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юр-их лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гр.их прав и обязанностей. (к сделкам относятся различ.ые дог-ры (купля-продажа, дарение, подряд, имущ-енный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие пр.­мерные действия, которые совершаются subjами гр.ого пра­ва с целью вызвать опред.ые гр.о-пр.вые последствия.)

Виды сделок. Классификация сделок на виды производится по различ.ым признакам. Не существует единой классификации, кот. охватывает все виды сделок, т.к. в основу деления сделок на виды положены различ.ые классификационные осн-я. В связи с этим, при хар-ке сделок обычно указываете видовая принадлежность той или иной сделки одновременно по нескольким группам.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки бывают односторонними, двусторонними (дог-ры) и многосторонними. В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых не­обходимо и достаточно для соверш-я сделки. Договоры в свою очередь также классифицируются по различ.ым признакам, однако для хар-ки дог-ров как разновидностей сделок следует обратить внимание прежде всего на деление дог-ров на возмездные и безвозмездные.

Возмездным признается дог-р, по кот. сторона должна по­лучить плату или иное встречное предоставление за исп-е своих обязанностей по дог-ру (Ст. 423 ГК). Если сторона по дог-ру обязуется выполнить свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущ. характер, то такой дог-р является безвозмездным. По моменту, к кот. приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реал-ыми и консенсуальными.

Консенсуальными признаются все сделки, для соверш-я которых достаточно достижения соглашения о соверш-и сделки (дог-р купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения м/у продавцом и покупателем.) Другие сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Такие сделки называются реал-ыми (дарение, заем, хранение). Для такой сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи.

Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в кот. определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба момента, называются срочными.

28. Недействительность сделки: понятие, осн-я недействит-ости, виды недействит-ых сделок, пр.вые последствия.

Действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов. Поэтому недействит-ые сделки могут быть сгруппированы в зависимости оттого, какой из элементов сделки оказался дефектным. Так, можно подразделить недействит-ые сделки на сделки с пороком subjного состава, сделки с пороками воли, сделки с пороками формы и сделки с пороками содержания. Наряду с отдельными составами недействит-ых сделок зак. формулирует общую норму, согласно которой недействит-ой является любая сделка, не соответствующая требованиям зак.а или иных пр.вых актов (Ст. 168 ГК). Роль такой общей нормы проявляется в случаях, когда совершается сделка, не имеющая пороков отдельных ее образующих элементов, но противоречащая по содержанию и своей направленности требованиям зак.а. (гражд- приобрел строительные материалы у неизвестного ему водителя автомобиля, однако впоследствии выяснилось, что водитель не являлся собств-иком этих материалов и распорядятся не принадлежащим ему имущ-ом. С точки зрения образующих элементов сделки нарушения нет, поскольку водитель дееспособен, сделка была исполнена в момент соверш-я, следовательно, порока формы нет, воля была выражена четко и ясно, но с точки зрения предписаний зак.а такая сделка недействит-а, ибо водитель не являлся собств-иком материалов и не был упр.мочен на их отчуждение. Такая сделка признается недействит-ой.)

Следуя буквальному толкованию Ст. 168 ГК, следует признать, что ею охватывается и дефектность элементов, образующих сделку. =>, норма, сформулированная в Ст. 168 ГК, фиксирует общее понятие недействит-ой сделки, однако при "наличии специальной нормы, устанавл.ющей недействит-ость сделки в зависимости от дефектности отдельных ее элементов, применению подлежит специ­альная норма.

29. Условия действительности сделок.

Сделка представляет собой единство четырех элементов: subjов - лиц, участвующих в сделке, subjивной стороны - единства воли и волеизъявления, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействит-ости.

Одним из условий действительности сделки явля­ется облечение воли subjов, совершающих сделку, в требуемую зак.ом форму. Форма сделок бывает устной или письменной. Устно могут совершатся любые сделки, если: а) зак.ом пили соглашением сторон для них не установлена письменная форма. б) они исполняются при самом их соверш-и (исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, для которых несоблюдение про­стой письменной формы влечет их недействит-ость), в) сделка со­вершается во исп-е письменного дог-ра и имеется соглашение сторон об устной форме исп-я (Ст. 159 ГК). Все остальные сделки должны совершаться в письменной форме.

Письменная форма бывает простой и нотариальной. Письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписан­ного лицами, совершающими сделку. Нотариальная форма отличается от простой письменной тем, что на документе, отвечающем перечисленным выше требованиям, совершается удостоверительная надпись нотариусом или др. должностным лицом, имеющим пр. совершать такое нотариальное действие (Ст.Ст. 160, 163 ГК).


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх