Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

19. Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ.

Хоз. тов-ва в росс. зак.одат-ве понимаются как дог-рные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деят-ти под общим именем.

Главное действующее лицо любого тов-ва-полный товарищ-несет неограниченную отв-ь по обязат-вам фирмы всем своим имущ-вом. Поэтому в товариществах, в отличие от обществ, учредители, как правило, принимают личное участие в делах предпр-я. По этой же причине лицо может являться полным товарищем лишь в одном товариществе. Круг учредителей обычно гораздо уже, чем в обществах, в силу лично-доверительных отнош-й м/у ними. Принципиальные полож-я, определяющие возможный состав участников хоз. обществ и тов-в, содержатся в п.4 Ст. 66 ГК.

Формы: 1. Полн. товарищество-Хоз. тов-во, участники которого солидарно несут субсидарную (доп-ую) отв-ь по его обязат-вам всем своим имущ-вом.

2. Товарищество на вере-Хоз. тов-во, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей, солидарно несущих субсидарную отв-ь по его обязат-вам своим имущ-вом, и товарищей-вкладчиков, не отвечающих по обязат-вам предпр-я.

Основные права и обязанности в общем виде закреплены Ст. 67 ГК и могут дополняться в учредительных док-тах. Участники имеют пр. управлять делами фирмы в той или иной форме, получать информацию о ее деят-ти, участвовать в распределении прибыли и получать чать имущ-ва, оставшегося после ликвидации предпр-я (т.н. ликвидационный остаток). В то же время они обязаны участвовать в образовании имущ-ва предпр-я и не разглашать конфиденц. Информацию о его деят-ти. Нормы Ст. 67 ГК имеют императивный хар-р, поэтому лишить участника какого-либо из перечисленных прав или освободить от обязанности невозможно.

Источники пр.вого регулирования. 1. ГК РФ (Ст. 66 п.4-принципиальные полож-я, опред. возможный состав участников; Ст. 83 п. 2-о вкладах)

2. Полож-е об АО утверждено постановлением СМ РСФСР от 25.12.90 (изм. 92г.)

3. Учредит. дог-р-хоз. тов-ва

4. Уставы, учредит. дог-ры-хоз. общ-ва. (Устав-только у АО)

20. Пр.вое полож-е производственных кооперативов.

Производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на на­чалах их личного трудового и иного участия, 1-оначальное имущ-о которого складывается из паев членов объединения.

В производственном кооперативе, реш-ее знач-е имеет личное участие его членов в деятельности организации. Но нормы о хоз.ых товариществах сконструированы в основном в расчете на то, чтобы обеспечить полным товарищам возможность непосредственного личного участия в предпринимательской деятельности. В отнош-и же производствен­ных кооперативов, акцент делается на непосредственном трудовом участии, предполагающем включение участника в состав трудового коллектива кооператива. Решение имущ-енных вопросов и управ­ление также обладают значительной спецификой.

Участниками производственного кооператива являются граждане. Наряду с ними участвовать в кооперативе могут и юр-ие лица, если это допускается уставом кооператива или соответствующими зак.ами. Число членов кооператива не м/б < пяти.

Имущество кооператива 1-оначально складывается из паевых взносов его членов, которые не идентичны долям в уставном капитале хоз.ых обществ и товариществ. Права члена в отнош-и коо­ператива отнюдь не обусловлены величиной его паевого взноса. Так, независимо от величины пая, каждый член кооператива имеет один голос на общем собрании участников (п.4 Ст. 110 ГК). Распределение прибыли и ликвидационного остатка м/у членами кооператива обычно производится в соотв. с их трудовым участием (п. 4 Ст. 109 ГК). В случае образования неделимых фондов, пай и вовсе переста­ет соответствовать доле в имущ-е кооператива. При выходе из коо­ператива его член имеет пр. лишь на выплату ему пая, но никак не выплаты доли во всем имущ-е.

Члены кооператива несут субсидиарную отв-ь по всем его обязат-вам в порядке и размерах, установленных уставом и зак.ом о производственных кооперативах (п. 2 Ст. 107 ГК).

Сис-ма коопер-ых органов сост. из общего собрания его членов (высший орган), наблюдательного совета (образование которо­го, в отличие от АО, не обязат.о) и исполнительных органов: прав­ления и (или) председателя (Ст. 110 ГК). Обязательным для коопе­ративов является принцип комплектования его органов только из числа членов.

21. Некоммерческие организации как юр-ие лица.

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль м/у своими участниками (п.1 Ст. 50 ГК).

Разграничение коммерческих и некоммерческих организаций является слабым местом современного гр.ого зак.-ва. Но проблема кроется не столько в выборе подходящих критериев разгр-я этих видов организаций, сколько в последовательном применении выбранных критериев к тем или иным видам юр-их лиц. Отмеченные зак.одателем признаки неком­мерческих организаций вполне обоснованны и в совокупности с соот­ветствующими методами статистического и бухгалтерского учета работоспособны. Вопрос лишь в том, сможет ли зак.одат. построить стройную, внутренне непротиворечивую систему некоммерческих ор­ганизаций, опираясь на их общее понятие. Пока, к сожалению, сделать это не удается.

Перечень организационно-пр.вых форм некоммерческих юр-их лиц, предусм-ный Ст. 116-123 ГК, не является исчер­пывающим. Он уже существенно расширился за счет множества специальных норматив.ых актов, регулирующих деятельность отдель­ных видов организаций. Такое зак.одат.ное реш-е представля­ется весьма плодотворным, хотя и потенциально опасным.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх