Право гражданина на имя. Его содержание

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

12. Право гражданина на имя. Его содержание.

Нельзя представить нормальное осуществление гражданских прав и обязанностей без четкого представления о том, с кем именно вы вступаете в гражданские отношения. Индивиду­ализация каждого отдельного гражданина осуществляется прежде всего по его имени. Имя гражданину дается при рождении и, как правило, состоит из фамилии, собственно имени и отчества, если законом или национальным обычаем не предусмотрено иное, например, не употреб­ляется отчество. Все гражданские права гражданин вправе приобретать только под собственным именем, не пользуясь именем других лиц. В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя — псевдоним, либо не пользоваться ни подлинным ни вымышленным именем. Например, при опубликовании произве­дений науки, литературы или искусства, гражданин вправе выпустить произведение в свет как под собственным именем, так и используя псевдоним или анонимно, т.е. без указания имени автора (п.1 ст. 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»). Используя псев­доним, необходимо следить за тем, чтобы вымышленное имя не совпа­дало с каким-либо именем конкретного лица, в противном случае будет иметь место использование имени другого гражданина.

В жизни встречаются случаи, когда данное гражданину при рож­дении имя ему не нравится. В этом случае он вправе в соответствии с законом переменить свое имя. Все права и обязанности при этом за ним сохраняются, кроме того, на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам (ст. 19 ГК).

13.Что такое гражданская дееспособность?

Дееспособность граждан. Закон определяет дееспособность как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществ­лять гражданские права. создавать для себя гражданские обязанности и исполнять кх (ст. 21 ГК). Наиболее существенными элементами содер­жания дееспособности граждан является возможность самостоятельно­го заключения сделок (сделкоспособность ) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность).

В отличие от правоспособности, дееспособность счяяана с совер­шением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закин в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности лредус-матривает возраст. Полная дееспособность признается за совершенно­летними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность мо­жет возникнуть у гражданина и до достижения18-летнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации (ст. 27 ГК).

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспо­собным. Указанные действия служат достаточным доказательством то­го, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т.е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совер­шеннолетия. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда. если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заклю­чается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

14. Как определяет закон начало и конец правоспособности гражданина?

Правоспособностью гражданин наделен с момента рождения и в течение всей жизни до смерти. Определение моментов рождения и смерти не составляет предмет юридической науки, поскольку речь идет о чисто физиологических понятиях. Для права важно лишь, что с мо­мента, когда гражданин считается родившимся, а медицина, как правило, руководствуется в этом случае критерием начала самостоя­тельного дыхания, ребенок приобретает гражданскую правоспособ­ность.

Прекращается правоспособность смертью гражданина. Для опреде­ления момента, с которым гражданское законодательство связывает прекращение правоспособности, следует говорить о биологической смерти, т.е. тогда, когда возврат человека к жизни исключен.

15. Допустимо ли ограничение правоспособности гражданина?

Ограничить правоспособность гражданина вообще нельзя? Нет, су­ществуют такие возможности, которые поддаются ограничению именно в их обобщенном значении, например, возможность выбирать место жительства может быть ограничена указанием на обязанность граж­данина проживать в конкретном месте либо запрещением проживать где-либо, может быть ограничена и возможность занятия предпринима­тельской деятельностью. Однако подобные ограничения совершаются лишь в случаях и порядке, установленных законом. Так, лишение сво­боды, лишение права заниматься предпринимательской деятельно­стью, а также иные уголовные и административные наказания пред­ставляют собой допускаемые законом ограничения правоспособности граждан, применяемые в качестве санкции за совершенное преступ­ление или административное правонарушение. Собственными действиями гражданин не может ограничить свою правоспособность или отдельные ее элементы. Так, будет признано ничтожным обяза­тельство гражданина покинуть город, где он постоянно проживает, для того, чтобы впредь не встречаться со своей бывшей женой и сыном. Однако гражданин, дав такое юридически ничтожное обещание, может его исполнить. Ограничивается ли исполнением такого обещания его правоспособность? Нет, поскольку он вправе как остаться проживать в том же городе, так и переехать в другой по собственному желанию. Возможность выбора места жительства для него гарантирована, и никто не вправе принуждать его к этому юридическими мерами.


16. Что означает полная дееспособность и частичная дееспособность?

Дееспособность – это способность своими действиями приобретать права (и обязанности). Полная дееспособность наступает с 18 лет. С 14–18 лет дееспособность частичная : подростки имеют право совершать только мелкие сделки, например, делать несущественные покупки.


17. Каков объем дееспособности несовершеннолетних?

Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возра­ста (малолетние), по общему правилу недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны. Однако четырнадцать лет — достаточно большой промежуток для ста­новления психики несовершеннолетнего, его интеллектуальной зре­лости. Поэтому закон предусмотрел возможность совершения малолетними опреде­ленных сделок. От б и до 14 лет — первый возрастной промежуток, с которым закон связывает определенчый этап взросленил. В этом возра-сте малолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для опре­деленной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК).

Мелкие бытовые сделки — сделки, которые направлены на удов­летворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме.

Еще большие возможности предоставляет закон малолетним, наде­ляя их правом совершать сделки по распоряжению предоставленными им средствами. Указанные сделки совершаются под косвенным контро-

лем законных представителей малолетнего, поскольку средства предо­ставляются либо ими, либо с их согласия третьими лицами, следова­тельно, законные представители вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое использование средств и т.д. Ре­ализуя предоставленные возможности, ребенок демонстрирует закон­ным представителям свою зрелость, взвешенность и обоснованность заключаемых им гражданско-правовых сделок, что позволяет кор­ректировать его поведение еще задолго до достижения дееспособности в полном объеме.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Отвегстзенность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними. В целом, хотя статья Граждан-ского кодекса и названа «дееспособность малолетних», граждане, не достигшие 14 лет, являются недееспособными.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний каделг-ется правом совершать самостоятельно любые сделки при условии письменного согласия его законных представителей. Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одоб­рением уже состоявшейся сделки. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно и без сог­ласия законных представителей, помимо сделок совершаемых мало­летними, распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; и пр. (ст. 26 ГК).


18. В каких случаях и каком порядке допускается ограничение дееспо­собности? В чем выражается ограничение дееспособности? Каковы основания и порядок признания гражданина недееспособным?

С достижением 18 лет, а также в уже рассмотренных случаях, дееспособность граждан возникает в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы, однако способности гражданина к волевым осознанным действиям мо­гут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления ал­когольными или наркотическими веществами. При наличии указанных проявлений необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособность граж­данина, злоупотреб-пяющего спиртными напитками или нар­котическими веществами.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не мо­жет понимать значения своих действий или руководить ими, признает­ся судом недееспособным. В этом случае гражданин не вправе совер­шать вообще никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст.29 ГК). Ограничением дееспособности устанаиливается контроль со стороны специальни назначенного лица — попечителя — за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспособ­ности, В отличие от признания лица недеесдособньм, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при ус­ловии. что имеется согласие попечителя. Лишь одну категорию сделок он вправе совершать, не испрашивая согласия, — мелкие бытовые сделки.

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособ­ности происходят вследствие даличия болезни либо иных обстоя­тельств. которые в дальнейшем могут отпасть.

19. В чем суть установления патронажа над дееспособными гражданами?

Попечительство может устанавливаться не только над частично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осу­ществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, над инвалидами по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (ст. 41 ГК). Попечитель над совершеннолетним дееспо­собным гражданином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на осно­вании договора поручения либо договора о доверительном управлении. Договор заключается попечителем с лицом, над которым учреждается патронаж.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх