Назовите основания и последствия прекращения доверенности

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

117. Назовите основания и последствия прекращения доверенности.

Обстоятельства, прекращающие действие доверенности, могут быть сведены к трем следующим группам. Во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения ее срока, а применительно к разовой доверенности — совершения представите­лем того действия, на которое он был уполномочен. Во-вторых, в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, по­лучившее доверенность, может от нее отказаться. Такое обоюдное пра­во на одностороннее прекращение действия доверенности связано с фидуциарным (доверительным) характером доверенности как сделки. Закон особо подчеркивает, что согласие на отказ от этого права является недействительным. На лицо, выдавшее доверенность, возлагается обязанность известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед кото­рыми дана доверенность. В-третьих, прекращение действия доверен­ности закон связывает с прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безве­стно отсутствующим гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий пред­ставителя до того, как он узнал о прекращении доверенности, сохраня­ют силу для представляемого и его правопреемников в отношении третьих лиц. Данное право не применяется, если третье лицо знало или должно было знать о том, что действие доверенности прекратилось. По прекращении действия доверенности представитель или его правопре­емник обязаны немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.


1. Гр.ое пр.: понятие, предмет, функции.

Как и любая отрасль гр.ое пр. регулирует общ-е отнош-я. Предмет гр.ого права также составляют общ-е отнош-я. Гр.ое пр. имеет дело с имущ-енными отнош-ями. Под имущ-енными понимают такие общ-е отнош-я, которые возникают по поводу различ. рода мат-ых благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущ-а в широком смысле этого слова. Др. составл-ей частью предмета гр.ого права в соотв. со Ст. 2 ГК являются личные неимущ.е отнош-я. Из самого названия вытекает, что личные неимущ.е отнош-я обладают, по крайней мере, двумя признаками. (1), указанные отнош-я возникают по поводу неимущ.х (духовных) благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражд-а и т.п. (2), личные неимущ.е отнош-я неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. =>, под личными неимущ.ми отнош-ями следует понимать возникающие по поводу неимущ.х благ общ-е отнош-я, в которых осущ-ется индивиду­ализация личности гражд-а или организации посредством выяв­ления и оценки их нравственных и иных социальных качеств.

Если понятие пред­мета – какие общ-е отнош-я регулируются, то понятие метода - как эти общ-е отнош-я регулируются нор­мами гр.ого права.

Общ-ые отнош-я, составл-ие предмет гр.ого права, носят взаимооценочный характер. Взаимная же оценка участников общ-х отнош-й может правильно формироваться лишь при условии равенства сторон. Поэтому имущ-енно-стоимостные и личные неимущ.е отнош-я получают наи> полн. развитие только в том случае, если они регулируются на основе юр-ого равенства сторон. Из этого вытекает, что в гр.ом праве применяется метод юр-ого равенства сторон. Это означает, что ни одна из сторон в гр.ом пр.отнош-и не может предопре­делять поведение др. стороны только в силу занимаемого ею в пр.отнош-и полож-я, как это имеет место, напр., в административном пр.отнош-и. Применение метода юр-о­го равенства сторон обеспечивает участникам гр.их пр.отнош-й независимость и самостоятельность, позволяет им проявлять инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные зак.ом.

=>, гр.ое пр. можно определить как совокуп­ность пр.вых норм, регулирующих на началах юр-ого равен­ства сторон имущ-енные и личные неимущ.е отнош-я.

2. Источники гр.ого права, их виды.

Располо­женные с учетом их единства и дифференциации нормы гр.ого права находят свое выражение в Ст.х различ.ых пр.вых норматив.ых актов, которые принято именовать источниками гр.ого права. Указанные норматив.ые акты в совокупности образуют гр.ое зак.-во. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ГК понятие "гр.ое зак.-во" используется в узком смысле. Ст. 3 ГК включает в понятие "гр.ое зак.-во" только ГК и принятые в соотв. с ним иные фед.ые зак.ы. Иные акты, содержащие нормы гр.ого права, выведены за пределы понятия "гр.ое зак.-во". Однако Ст. 71 –К–ии "гр.ое зак.-во" используется в широком смысле, охватываю­щем не только зак.одат.ные, но и иные норматив.ые акты, содержащие нормы гр.ого права.

=>, нормы гр.ого права могут быть закреплены как в зак.ах, так и в подзак.ных норматив.ых актах. Все эти норматив.ые акты в зависимости от юр. силы расположены по опред. строго иерархической сис-ме, в которой знач-е норматив.ого акта определяется его юр-ой силой. Чем больше юр-ая сила норматив.ого акта, тем выше его полож-е в сис-ме гр.ого зак.-ва. Такое построение норматив.ых ак­тов гр.ого зак.-ва имеет не только теоретическое, но и важное практические знач-е. Ввиду многочисленности норматив.ых актов гр.ого зак.-ва и несовершенства зак.одат.ной техники встречаются ситуации, когда различ.ые норматив.ые акты по-разному решают один и тот же вопрос. В таком случае применяется норматив.ый акт, имеющий большую юр-ую силу. (–К– (Ст. 35, 36) – М/ународные дог-ры (п. 4 Ст. 15 –К–ии РФ и п. 2 Ст. 7 ГК устанавл.ют, что если м/ународным дог-ром РФ установлены иные правила, чем те, которые предусм-ы гр.им зак.-вом РФ, применяются правила м/ународного дог-ра.) – Гр. кодекс и Основы гр. зак.-ва – (спец. зак.ы) "О страховании", Патентный зак. и пр. – (подзак.. норматив. акты) Указы Президента, Постановления правит-ва и т.д.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх