Участие третьих лиц в обязат-ве

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

55. Участие третьих лиц в обязат-ве.

Исполнение обязат-ва должно быть произведено надлежащим должником и надлежащему кредитору. Это правило знает несколько исключений, в соотв. с кот. вместо должника или кредитора в исп-и или приня­тии исп-я может принимать участие третье лицо, т. е. сторона, не являющаяся участником данного обязат-венного отнош-я. Участие третьих лиц в обязат-ве может иметь место в случае перепоручения (возложения) исп-я и переадресовки исп-я.

Перепоручение (возложение) исп-я означает, что должник воз­ложил соверш-е действий, направленных на исп-е обязат-ва, на третье лицо (Ст. 313 ГК). При этом третье лицо не становится стороной в обязат-ве, поскольку оно по отнош-ю к кредитору выполняет только фактические действия, напр., передает имущ-о, платит деньги, выполняет работу и т.д. Должник, не выбывая из обязат-ва, отвечает перед кредитором за исп-е так, как если бы исп-е осущ-лось им лично. =>, должник отвечает перед кредитором за действия третьего лица (Ст. 403 ГК). Напр., при заключении дог-ра на поставку товаров обязанность по доставке продукции м/б возложена на транспортную орга­низацию. Кредитор при нарушении исп-я будет адресовать все свои претензии не к транспортной организации, фактически осущ-вшей доставку, а к поставщику.

При возложении исп-я происходит фактическая замена дол­жника, что не всегда желательно для кредитора, поскольку личные качества исполнителя также могут представлять для кредитора интерес. Однако в силу зак.а кредитор не вправе отказаться от исп-я, предложенного за должника третьим лицом (Ст. 313 ГК), кроме случаев, когда из зак.а, иных пр.вых актов, условий или существа обязат-ва не вытекает обязанность должника лично исполнить обязат-во. Напр., если издательство заказало писателю написание книги или театр заключил дог-р с артистом об исп-и опред. роли, то в этих и им подобных случаях личность исполнителя имеет реш-ее знач-е, в связи с чем перепоручение исп-я невозможно в силу существа и условий обязат-ва.

Третье лицо должно быть осведомлено об условиях и содержании обязат-ва, которое ему предстоит исполнить. Если возложение осущ-ется по указанию должника, все условия заключенного обязат-ва сообщаются третьему лицу должником.

Переадресовка исп-я означает, что должник имеет пр. ис­полнить обязат-во либо кредитору, либо лицу, прямо указанному кредитором. Никто не вправе требовать исп-я в свою пользу, не имея полномочий от кредитора. Если же должник произведет исп-е лицу, которого он в силу каких-либо обстоятельств считал уполномоченным кредитором на принятие исп-я, то отв-ь за исп-е обязат-ва ненадлежащему лицу полностью лежит на должнике.

Отв-ь за действия третьих лиц несет должник, кроме случаев, когда зак.ом установл., что отв-ь несет само третье лицо, являющееся непосредственным исполнителем (Ст. 403 ГК).

56.Гр.о-пр.вой дог-р: понятие, виды.

Будем говорить о дог-ре как юр-ом факте, лежащем в основе обязат-венного пр.­отнош-я. В этом смысле дог-р представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекраще­нии гр.их прав и обязанностей (п. 1 Ст. 420 ГК).

Договор - это наи> распространенный вид сделок. В соотв. с этим дог-р подчиняется общим для всех сделок правилам. К дог-рам применяются правила о двух-и многосторонних сделках. К обязат-вам, возникающим из дог-ра, применяются общие полож-я об обязат-вах, если иное не предусм-о общими правилами о дог-рах и правилами об отдель­ных видах дог-ров (пп. 2, 3 Ст. 420 ГК).

Виды. Многочисленные гр.о-пр.вые дог-ры обладают как общими св-вами, так и опред.ыми различиями, позволяющими отграничивать ихдруг от друга. 1) Основные и предварительные дог-ры. (различаются в зависимости от их юр-ой направленности). Основной дог-р непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением мат-ых благ: передачей имущ-а, выполнением работ, оказанием услуг и т. п. Предваритель­ный дог-р - это соглашение сторон о заключении основного дог-ра в будущем. (заключение предварительных дог-ров регламентируется Ст. 429 ГК В соотв. с указанной статьей по предварительному дог-ру стороны обязуются заключить в будущем дог-р о передаче имущ-а, выполнении работ или оказании услуг (основной дог-р) на условиях, предусм-ных предварительным дог-ром).

2) Договоры в пользу их участников и дог-ры в пользу третьих лиц. Различаются в зависимости от того, кто может требовать исп-я дог-ра. Как правило, дог-ры заключаются в пользу их участников и пр. требовать исп-я таких дог-ров принадлежит только их участникам. Вместе с тем встречаются и дог-ры в пользу лиц, которые не принимали участия в их заключении, но имеют пр. требовать их исп-я. В соотв. со Ст. 430 ГК дог-ром в пользу третьего лица признается дог-р, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исп-е не кредитору, а указанному или не указанному в дог-ре третьему лицу, имеющему пр. требовать от должника исп-я обязат-ва в свою пользу. Так, если арендатор заключил дог-р страхования арендованного имущ-а в пользу его собств-ика (арендодателя), то пр. требования выплаты страхового возмещения при наступ-и страхового случая принадлежит арендо­дателю, в пользу которого и заключен дог-р страхования. И только в том случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по дог-ру, кредитор может воспользоваться этим пр.м, если это не противоречит зак.у, иным пр.вым актам и дог-ру.

3) Односторонние и взаимные дог-ры. Односторонний дог-р порож­дает у одной стороны только права, а у др. -только обязанности. Во взаимных дог-рах каждая из сторон приобретает права и одновре­менно несет обязанности по отнош-ю к др. стороне. Большин­ство дог-ров носит взаимный характер. (по дог-ру купли-продажи продавец приобретает пр. требовать от покупателя уплаты денег за проданную вещь и одновременно обязан передать эту вещь покупателю. Покупатель, в свою очередь, приобретает пр. требовать передачи ему проданной вещи и одновременно обязан за­платить продавцу покупную цену). (односторонним является дог-р займа, поскольку заимодавец наделяется по этому дог-ру пр.м требовать возврата долга и не несет каких-либо обязанностей перед заемщиком. Последний, наоборот, не приобретает никаких прав по дог-ру и несет только обязанность по возврату долга).

4) Возмездные и безвозмездные дог-ры. Возмездным признается дог-р, по кот. имущ-енное предоставление одной стороны обусловливает встреч­ное имущ-енное предоставление от др. стороны. В безвозмездном дог-ре имущ-енное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущ-енного предоставления от др. стороны. (дог-р купли-продажи - это возмездный дог-р, кот., в принципе, безвозмездным быть не может. Договор дарения, наоборот, по своей юр-ой природе - безвозмездный дог-р, кот., в принципе, не м/б возмездным).

5) Свободные и обязат.ые дог-ры. Свободные - это такие дог-ры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон. Заключение же обязат.ых дог-ров, как это следует из самого их названия, является обязат.ым для одной или обеих сторон. (в силу прямого указания зак.а банк обязан заключить дог-р банковского счета с клиентом, обратившим­ся с предложением открыть счет (п. 2 Ст. 846 ГК).

6) Взаимосогласованные дог-ры и дог-ры присоединения. Указан­ные дог-ры различаются в зависимости от способа их заключения.

57.Содержание дог-ра.

Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание дог-ра. Деление. 1) Существенными признаются условия, которые необходимы и доста­точны для заключения дог-ра. Для того чтобы дог-р считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретного дог-ра. (цена земельного участка или др. недвиж. имущ-а является существенным условием дог-ра купли-продажи недвижимости (п. 1 Ст. 555 ГК), хотя для обычного дог-ра купли-продажи цена продаваемого товара сущест­венным условием не считается (п. 1 Ст. 485 ГК.).

2) В отличие от существенных, обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусм-ы в соответству­ющих норматив.ых актах и автоматически вступают в действие в момент заключения дог-ра. Предполагается, что если стороны достигли соглашения заключить данный дог-р, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в зак.-ве об этом дог-ре. При заключении, напр., дог-ра арен­ды автоматически вступает в действие условие, предусм-ное Ст. 211 ГК, в соотв. с кот. риск случайной гибели или случай­ного повреждения имущ-а несет его собств-ик, т. е. арендодатель.

3) Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст дог-ра по усмотрению сторон. В отличие от обычных они приобретают юр-ую силу лишь в случае включения их в текст дог-ра. (если при согласовании условий дог-ра купли-продажи стороны не решили вопрос о том, каким видом транспорта товар будет доставлен покупа­телю, дог-р считается заключенным и без этого случайного условия. Однако если покупатель докажет, что он предлагал дог-риться о доставке товара воздушным транспортом, но это условие не было принято, дог-р купли-продажи считается незаключенным).

58.Заключение дог-ра.

Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить дог-р, необ­ходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении дог-ра, а другая -приняла это предложение. Поэтому заключение дог-ра проходит две стадии. 1-я стадия именуется офертой, а 2-я - акцептом. В соотв. с этим сторона, делаю­щая предложение заключить дог-р, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, -акцептантом. Договор считается за­ключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

Предложение, признаваемое офертой, в соотв. со Ст. 435 ГК: а) должно быть достаточно опред.ым и выражать явное наме­рение лица заключить дог-р; б) должно содержать все существенные условия дог-ра; в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

1-ое требование обусловлено тем, что без намерения лица за­ключить дог-р последний не м/б заключен, даже если это лицо сообщило контрагенту все существенные условия дог-ра. Вто­рое требование вытекает из п. 1 Ст. 432 ГК, в соотв. с кот. дог-р считается заключенным, если м/у сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям дог-ра. Если в предло­жении заключить дог-р отсутствует хотя бы одно из существенных условий, он не м/б заключен, даже если вторая сторона и согласится с таким предложением. Третье требование обус­ловлено тем, что в момент заключения дог-ра должно сниматься предложение его заключить. В противном случае в отнош-и одного и того же предмета м/б заключено несколько дог-ров, из которых реал-о можно исполнить только один. При отсутствии любого из указанных выше признаков предложение может рассматриваться только как приглашение делать оферту.

Важное знач-е при заключении дог-ров приобретает вопрос о времени и месте заключения дог-ра. К дог-рным отнош-ям при­меняется зак.-во, действующее на момент его заключения на той терр.ии, где он был заключен. Соглашение считается состояв­шимся в том момент, когда оферент получ. согласие акцептанта. Этот момент и признается временем заключения дог-ра.

Больш. знач-е имеет также вопрос о начале и окончании действия дог-ра. В соотв. со Ст. 425 ГК дог-р вступает в силу и становится обязат.ым для сторон с момента его заключения. Вместе с тем стороны вправе установить, что условия заключенного ими дог-ра применяются к их отнош-ям, возникшим до заключения дог-ра. Это могут быть фактические отнош-я, сложившиеся м/у сторонами. (изготовитель продукции отгрузил ее потребите­лю, нуждающемуся в данной продукции, а последний принял ее без какой-либо дог-ренности м/у ними. В этом случае стороны могут юр-и оформить свои отнош-я путем заключения дог-ра, кот. распространяет свое действие на уже существующие м/у ними отнош-я по поставке продукции). Истечение срока дог-ра только тогда пре­кращает его действие, когда стороны надлежащим образом исполнили все лежащие на них обязанности. Если же не исполнена надлежащим образом хотя бы одна обязанность, вытекающая из дог-ра, то послед­ний не прекращает свое действие и по истечении срока, на кот. был заключен дог-р.

Заключение дог-ра в обязат.ом порядке. Указанный порядок применяется в тех случаях, когда заключение дог-ра является обязат.ым для одной из сторон в силу зак.а, т.е. при заключении обязат.ых дог-ров. При заключении дог-ра в обязат.ом порядке применяются правила Ст. 445 ГК.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх