Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива;

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

51. Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива;

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п.1 ст. 50 ГК)

Потребительские кооперативы. Объединение лиц ни началах член­ства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

Правовое положение потребительских кооперативов определяется ст. 116 ГК и Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г., в части, не противоречащей ГК.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель (вернее сказать — предмет) его деятель­ности и слова «кооператив», «потребительское общество» или «пот­ребительский союз», например: «Кормозаготовительный кооператив «Лида» или «Потребительское общество по заготовке кормов «Лида».

Участниками потребительских кооперативов могут быть как граж­дане, так и юридические лица, причем наличие хотя бы одного граж­данина обязательно, з противном случае кооператив превратится в объединение юридических лиц.

Правовое положение потребительского кооператива во многом схо­же с производственным кооперативом и в плане организационной структуры, и точки зрения прав участников. Однако члены пот­ребительского кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности и, по общему правилу, не отвечают по его долгам (единственное исключение предусмотрено п.4 ст. 116 ГК).

В изъятие из общих норм о статусе некоммерческих организаций потребительским кооперативам предоставлено право распределять до­ходы от предпринимательской деятельности между своими членами. Таким образом, потребительский кооператив занимает промежуточное . положение между коммерческими и некоммерческими организациями.

52. Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 2) общественных и религиозных обществ;

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п.1 ст. 50 ГК)

Общественные объединения. Некоммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей.

Общественное объединение — это родовое понятие, обозначающее целую группу самостоятельных организационно-правовых форм не­коммерческих юридических лиц. К их числу Закон об общественных объединениях (ст.ст. 8—13) относит:

— общественные организации (объединения на основе членства); — общественные движения (массовые объединения, не имеющие членства); — общественные фонды (не имеющие членства объединения, цель которых заключается в формировании имущества и его использовании на общественно полезные цели); — общественные учреждения (не имеющие членства организации, цель которых — в оказании конкретного вида услуг в интересах участников); — органы общественной самодеятельности (не имеющие член­ства объединения, цель которых заключается в совместном решении различных социальных проблем граждан по месту жительства, работы или учебы).

Учредителями общественных объединений выступают граждане (не менее трех человек), а также другие общественные объединения с правами юридических лиц (наряду с гражданами).

Особенностью наименования общественного объединения является необходимость включать в него указание на территориальную сферу деятельности (общероссийское, межрегиональное, региональное, мест­ное). Средст­вом индивидуализации общественного объединения, в отличие от других юридических лиц, является также его символика (флаги, эмб­лемы, вымпелы и т.п.), подлежащая обязательной государственной регистрации.

Закон об общественных объединениях определяет лишь самые общие положения, касающиеся организационной структуры этих юридических лиц, оставляя её детальную разработку на усмотрение участников (ст. 15 Закона). Более подробно структура и компетенция органов управления установлена применительно к общественным объединениям, занимающимся благотворительной деятельностью.

Религиозные организации. Объединение граждан, имеющее основ­ной целью совместное исповедание и распространение веры и облада­ющее соответствующими этим целям признаками. В таком понимании религиозная организация является самостоятельной организационно-правовой фор­мой юридического лица, имеющей свои разновидности: общины, мона­стыри, братства, миссии и т.п. Деятельность в области религии также осуществляют и другие организации, например, духовные образова­тельные учреждения или объединения религиозных организаций. Религиозными организациями по смыслу ст. 117 ГК они не являются, и

по своему правовому положению относятся к числу, соответственно, учреждений или объединений юридических лиц.

53. Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 3) фондов;

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п.1 ст. 50 ГК)

Фонды. Некоммерческая организация, основанная для достижения общественно полезных целей путем использования иму­щества, переданного в ее собственность учредителями.

Образовав фонд и передав ему в собственность определенное иму­щество, учредители утрачивают все имущественные права в отношении него. После этого фонд начинает «жить» своей собственной жизнью, руководствуясь лишь теми целями, которые учредители определили ему в уставе, и положениями законодательства. Возможна даже такая ситуация, когда устав фонда не предусматривает возможности его изме­нения органами фонда. Это может послужить прочной гарантией того, что имущество учредителей будет использовано должным образом, да­же когда они перестанут его контролировать. В этом случае внесение каких-либо изменений в устав фонда допустимо лишь по решению суда.

Для достижения уставных целей фонд, как и другие некоммер­ческие организации, вправе заниматься предпринимательской деятель­ностью, в том числе путем создания или участия в хозяйственных обще­ствах. Благотворительные фонды, однако, имеют право участвовать в хозяйственных обществах лишь в качестве их единственных членов (п.4 ст. 12 Закона о благотворительной деятельности).

Отсутствие каких-либо имущественных прав участников в отно­шении созданных ими фондов приводит к тому, что учредители и фонд не отвечают по обязательствам друг друга.

Имея в виду особую важность имущества для достижения уставных целей фонда, закон предусматривает дополнительное основание его ликвидации, не свойственное другим юридическим лицам: недостаточ­ность имущества фонда для осуществления его целей, при условии, что вероятность его получения нереальна (пп. 1 п.2 ст. П9 ГК).


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх