Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

38. Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти.

Под гр.о-пр.вой защитой права собств-ти понимается совокупность предусм-ных гр.им зак.-вом средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущ-енных интересов их обладателей. Указанные средства неоднородны по своей юр-ой природе и подразделяются на несколько отно­сительно самостоятельных групп.

Прежде всего необходимо выделить вещ­но-пр.вые средства защиты права собств-ти, характеризующи­еся тем, что они направлены непосредственно на защиту права собств-ти как абсолютного subjивного права, не связаны с какими-либо конкретными обязат-вами и имеют целью либо вос­становить владение, пользование и распоряжение собств-ика при­надлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осущ-и этих пр.мочий. Соответственно к вещно-пр.вым искам относятся иск об истребовании имущ-а из чужого незак.­ного владения (виндикационный) , иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, и, наконец, иск о признании права собств-ти.

Вторую группу гр.о-пр.вых средств защиты права собств-ти образуют обязат-венно-пр.вые средства. К ним отно­сятся, напр., иск о возмещении причиненного собств-ику вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущ-а, иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по дог-ру и т.д. Для всех них характерно то, что составл-ее их притязание вытекает не из права собств-ти как такового, а осно­вывается на др. пр.вых институтах и соответствующих этим институтам subjивных правах. Так, если собств-ик сдал в аренду принадлежащее ему имущ-о, от возврата которого по истечении срока дог-ра арендатор уклоняется, права собств-ика будут защи­щаться нормами дог-рного права, а не нормами о праве собств-ти. Иными словами, обязат-венно-пр.вые средства охраняют пр. собств-ти не прямо, а лишь в конечном счете.

Третью группу гр.о-пр.вых средств защиты права собств-ти составляют те из них, которые не относятся ни к вещно-пр.вым, ни к обязат-венно-пр.вым средствам, но вытекают из различ.ых институтов гр.ого права. Таковы, напр., правила о защите имущ-енных прав собств-ика, признанного в установ­ленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (Ст. 43, 46 ГК), о защите интересов сторон в случае признания сделки недействит-ой (Ст. 167-180 ГК), об отв-и залогодержателя (Ст. 344 ГК), хранителя или опекуна наследст­венного имущ-а (Ст. 556 ГК 1964 г.) за порчу или утрату имущ-а и т.д.

В четвертую группу следует выделить те гр.о-пр.вые средства, которые направлены на защиту интересов собств-ика при прекращении права собств-ти по осн-ям, предусм-ным в зак.е. К ним, в частности, относятся гарантии, установленные государством на случай обращения в гос-ую собств-ть имущ-а, находящегося в собств-ти граждан и юр-их лиц (национализация). Национализация может произво­диться только на осн-и зак.а, а не каких-либо иных пр.вых актов. Собственнику имущ-а гарантируется возмещение стоимости этого имущ-а и др. убытков, которые он несет в связи с изъятием имущ-а. В качестве лица, обязанного возместить убытки, выступает государство, а споры о возмещении убытков разрешаются судом (Ст. 306 ГК).

39.Пр. собств-ти граждан.

Соц-эк. категория. Частная собств-ть граждан выступает в следующих формах: собств-ть граждан, источником обра­зования которой является их труд в качестве наемных работников безотносительно к тому, в какой сфере хоз.а и культуры и к чьим средствам производства этот труд прилагается; собств-ть, источ­ником образования которой служит собственная экономическая дея­тельность, не направленная на извлечение прибыли; собств-ть, которая образуется за счет предпринимательской деятельности, осно­ванной на собственном труде; собств-ть, которая образуется за счет предпринимательской деятельности, основанной на привлечении наемного труда. В свою очередь, последний вид предпринимательской деятельности может протекать как без образования, так и с образова­нием юр-ого лица.

При этом в зак.е отсутствуют препятствия для перехода от одного вида частной собств-ти к др.му, > того, такой переход поощряется, поскольку труд и капитал должны устремляться туда, где они могут принести наибольший экономический и иной социальный эффект.

Прав. катег-я. Отнош-я собств-ти получают юр-ое выражение как в сис-ме пр.вых норм, образующих институт права собств-ти, так и в subjивном праве собств-ти, т. е. в той мере власти, которую зак. и иные пр.вые акты закрепляют за собств-иком. Не составляет исключения и собств-ть граждан. Определения права собств-ти как пр.вого института и как subjивного права полностью приложимы и к праву собств-ти граждан. Подчеркну, что принципы неприкосновенности собств-ти, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в ча­стные дела, беспрепятственного осущ-я гр.их прав, равенства защиты всех форм собств-ти и восстановления нару­шенных прав, закрепленные как на –К–ионном уровне, так и на уровне отраслевого зак.-ва, имеют для частной собств-ти граждан особое знач-е.

Субъективное пр. собств-ти-закрепленная за собств-иком юр-и обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имущ-ом по своему усмотрению и в своем интересе путем соверш-я в отнош-и этого имущ-а любых действий, не противоречащих зак.у и иным пр. актам и не нарушающих пр. и охраняемые зак.ом интересы др. лиц, а также возможность устранять вмешательство всех 3-их лиц в сферу его хоз. господства.

Пр. собств-ти (как пр. институт)-сис-ма пр. норм, регулирующих отнош-я по владению, пользованию и распоряжению собств-иком принадлежащей ему вещью по усмотрению собств-ика и в его интересах а также возможность устранять вмешательство всех 3-их лиц в сферу его хоз. господства.

40.Пр. хоз.ого ведения.

Ст. 216 ГК назы­вает пр. хоз.ого ведения имущ-ом в числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками. Более развернутая хар-ка права хоз.ого ведения дана в Ст. 294, 295, 299, 300 и др. ст. ГК. В отличие от ранее действовавшего зак.-ва, круг subjов права хоз.ого ведения сужен, а его содержание ограничено. В ГК предусм-о, что пр.м хоз.ого ведения могут наделяться гос-ые и муниц-ые унитарные предпр-я, кроме фед.ых казенных предпр-й, за кот.и имущ-о закрепляется на праве опер-ого управления. Соответ­ственно этому ГК не предусматривает исп-е права хоз.ого ведения как способа осущ-я иных, кроме гос-ой и муниц-ой собств-ти, форм собств-ти.

Помимо того, что собств-ик имущ-а, находящегося в хоз.ом ведении, решает вопросы создания предпр-я, определе­ния предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предпр-я, он осущ-ет также контроль за исп-ем по назнач-ю и сохранностью принадлежащего предпр-ю имущ-а и имеет пр. на получение части прибыли от исп-я находящегося в хоз.ом веде­нии предпр-я имущ-а.

Что же касается собств-ика имущ-а предпр-я, основан­ного на праве хоз.ого ведения, то он также не отвечает по обязат-вам предпр-я, кроме случаев, предусм-ных п. 3 Ст. 56 ГК. Так, на собств-ика м/б возложена субсидиарная, т.е. доп-ая отв-ь по обязат-вам предпр-я, если ето несостоятельность вызвана собств-иком, а имущ-а предпр-я недостаточно для удовлетворения кредиторов. Ныне куда большее знач-е имеет деление имущ-а предпр-я, основанного на праве хоз.ого ведения, на недвижимое и движимое. Предпр-е не вправе продавать принадлежащее ему на праве хоз.ого ведения недвижимое имущ-о, сдавать его в аренду, отдавать в залот, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хоз.ых обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имущ-ом без согласия его собств-ика. Остальным, т.е. не относящимся к недвижимому, имущ-ом, которое принадлежит предпр-ю, оно распоряжается самостоятельно, кроме случаев, ус­тановленных зак.ом или иными пр.выми актами.

Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ве­дения, может создать в качестве юр-ого лица др. унитарное предпр-е путем передачи ему части своего имущ-а в хоз.ое ведение. В данном случае у дочернего предпр-я возникает вторичное пр. хоз.ого ведения в отнош-и переданного ему имущ-а. На отв-ь материнского и дочернего предпр-я по обязат-вам друг друга распространяются правила п. 3 Ст. 56 ГК. В частности, материнское предпр-е несет субсидиарную отв-ь по обязат-вам дочернего при недостаточности его имущ-а, если несостоятельность дочернего предпр-я вызвана учредившим его предпр-ем. С др. стороны, если материнское предпр-е учредило дочернее, чтобы освободиться от отв-и перед кредиторами, то взыскание м/б обращено и на имущ-о, переданное материнским предпр-ем дочернему.

41.Пр. опер-ого управления.

В числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками, Ст. 216 ГК называет также пр. опер-ого управления имущ-ом. Развернутая хар-ка права опер-ого управления дана в Ст. 296-300 ГК, а также в подзак.ных норматив.ых актах, в числе которых в 1-ую очередь следует назвать Указ Прези­дента 1994 г. "О реформе гос-ых предпр-й", постановление Правительства 1994 г. "Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хоз.а), созданного на базе ликвидированного фед.ого гос-ого предпр-я", постановление Прави­тельства "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хоз.)". В этих норматив.ых актах закреплен круг subjов права опер-ого управления, установлены пределы и способы его осущ-я.

Subjами права опер-ого управления являются казенные предпр-я, а также финан­сируемые собств-иком учреждения (Ст. 115 и 120 ГК). Казенное предпр-е м/б образовано по реш-ю Правительства на базе имущ-а, находящегося в фед.ой собств-ти. Такое предпр-е именуется фед.ым казенным предпр-ем. Дейст­вующим зак.-вом определен порядок создания казенного предпр-я на базе ликвидированного фед.ого гос-о­го предпр-я. Казенное предпр-е м/б образовано и в иных случаях. (м/б создано на базе не только фед.ой собств-ти, но и собств-ти, принадлежащей subjам федерации, либо муниц-ой собств-ти.) Что же касается учреждений как носителей права опер-ого управления, то они могут быть созданы на базе не только гос-ой и муниц-ой собств-ти, но и всех иных допускаемых в РФ форм собств-ти.

Содержание и границы осущ-я права опер-ого управ­ления наи> общим образом определены в п. 1 Ст. 296 ГК: "Казенное предпр-е, а также учреждение в отнош-и закрепленного за ними имущ-а осущ-ют в пределах, установленных зак.ом, в соотв. с целями своей деятельности, заданиями собств-ика и назнач-ем имущ-а права владения, пользования и распоряжения им".

42.Пр. общей собств-ти: понятие и виды. Особенности режима

Нередки случаи, когда имущ-о принадлежит на праве собств-ти не одному лицу, а двум или > лицам. В таких случаях на имущ-о возникает общая собств-ть. Она может возникнуть в силу различ.ых осн-й: наследо­вания, состояния в браке, приватизации и т. д. Объектом права общей собств-ти, как и любого др. вида права собств-ти, является индивидуально-опред.ая вещь (жилой дом) или совокуп­ность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собств-ти м/б и предпр-е в целом как имущ-енный комплекс, используемый для осущ-я предпринимательской деятельности.

Для общей собств-ти характерна множественность subjов права собств-ти, которые именуются участниками общей собств-ти или сособств-иками. => Множественность subjов => необходимость специального пр.вого урегулирования отнош-й общей собств-ти. (согласовать воли участников общей собств-ти, обеспечить учет каждым из них зак.ных интересов не только окружающих их третьих лиц, но и остальных сособств-иков, надлежащее состояние общего имущ-а и т.д.) Общая собств-ть характеризуется переплетением отнош-й сособств-иков ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отнош-й м/у самими сособств-иками, с др.. 1-ые по своей юр-ой природе явля­ются абсолютными, вторые - относительными.

Виды. Закон закрепляет два вида общей собств-ти: долевую и совместную (п. 2 Ст. 244 ГК). Общая собств-ть именуется долевой тогда, когда каждому из ее участников принадлежит опред.ая доля. В общей совместной собств-ти доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собств-ти или при выделе из нее. Вследствие этого совместная собств-ть нередко обозначается как бездолевая собств-ть.

Общая собств-ть на имущ-о является долевой, кроме слу­чаев, когда зак.ом предусм-о образование на это имущ-о совместной собств-ти. Тем самым в зак.е закреплена презумп­ция, согласно которой общая собств-ть в случае ее возникновения предполагается долевой. Общая долевая собств-ть может возникнуть в силу любых допускаемых зак.ом или дог-ром осн-й. Исчерпывающего перечня осн-й ее возникновения зак. не предусматривает. Более того, по соглашению участников общей совместной собств-ти, а если оно не достигнуто, то по реш-ю суда, на их общее имущ-о м/б установлена долевая собств-ть. Иными словами, до­пускается перевод имущ-а с режима общей совместной на режим общей долевой собств-ти.

Не ограничивается зак.ом и состав участников общей долевой собств-ти, которые могут представлять различ.ые формы и виды собств-ти. Допускается общая долевая собств-ть не только граждан, но также граждан и юр-их лиц, граждан и государства, юр-их лиц и государства, др. subjов гр.ого права в любом их сочетании.

Иным является подход зак.одателя к общей совместной собств-ти. (1), образование общей совместной собств-ти допускается лишь в случаях, прямо предусм-ных зак.ом. (2),- и это вытекает из предыдущего - перейти с режима общей долевой на режим общей совместной собств-ти можно опять-таки лишь тогда, когда это допускает зак.. Объясняется это тем, что отнош-я общей совместной собств-ти в гораздо большей сте­пени носят лично-доверительный характер, нежели отнош-я общей долевой собств-ти, а потому круг участников общей совместной собств-ти неизбежно должен быть ограничен. Действующее зак.-во предусматривает общую совместную собств-ть суп­ругов; членов крестьянского (фермерского) хоз.а; членов семьи на приватизируемое жилье. В ходе последующего изложения мы ознако­мимся с каждым из этих видов общей совместной собств-ти.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх