Дог-р продажи предприятия

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

11. Дог-р продажи предприятия.

Предприятие - принад­лежащий предпринимателю единый и обособленный имущ-венный ком­плекс, признаваемый недв-тью и используемый для ведения предпринимат.ой деят-ти.

Дог-р продажи предприятия явл. консенсуальным, возмезд-ным, взаимным. Стороны дог-ра прода­жи предприятия — обычно предприниматели: граждане или коммерче­ские организации. При продаже гос-енных или муниципальных предприятий в ходе приватизации продавцами выступают соотв-у­ющие фонды имущ-ва (федеральные или местные.

Предмет дог-ра продажи предприятия явл. его существенным условием. Аналогично ст. 554 ГК законодатель установил повышенные треб-я к опред-ию предмета этого дог-ра: в нем обязательно должен опред-ться состав продаваемого предприятия, кот.ый опред-ется на основе его полной инвентаризации. Не входят в предмет дог-ра и не могут передаваться покуп-лю права, кот.ыми продавец обладает на осно­вании специального разрешения (лицензии). Существенным условием дог-ра продажи предприятя явл. его цена, т. е. стоимость (опред-ется соглаше­нием сторон). Срок дог-ра продажи предприятия законодат-вом специально не нормируется и устанавливается соглашением сторон.

Форма дог-ра продажи предприятия опред-ется аналогично правилам продажи недв-ти. Дог-р должен заключаться в пись­менной форме путем составления одного док-та (п. 1 ст. 560 ГК). Кроме того, к дог-ру обязательно прилагаются: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, закл-е независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, хар-ра, размера и сроков обязат-в (п. 2 ст. 561 ГК). Несоблюдение этих формальных треб-й влечет недействительность дог-ра.

Обяз-ти продавца - перенесении на покуп-ля права собст­венности и передаче ему товара в опред-ном кол-ве, комплекте, устан-ного качества и свободным от прав третьих лиц.

Осн-ая обяз-ть покуп-ля по дог-ру — оплата подучен­ного предприятия. Порядок и сроки оплаты опред-ются аналогично общим положениям о купле-продаже. Обяз-ть принять товар применительно к продаже предприятой ГК специально не рег-уется. Однако такая обяз-ть существует. - выражается в совершении покуп-лем действий, необход-ых для того, чтобы продавец мог считаться исполнившим свою обяз-ть по передаче предприятия. Соотв-енно покуп-ль не может неосновательно отказываться от подписания передаточного акта (если он соотв-ует условиям дог-ра) или уклоняться от гос-ен­ной регистрации права собственности на предприятие.

12. Дог-р мены

Дог-ром мены называется дог-р, по кот.ому стороны взаимно обязуются передать др. др.у товары в собственность (ст. 567 ГК).

Дог-р - консенсуальным, возмездным и взаим­ным. Сторонами дог-ра - граждане и юр.ие лица. Выступление гос-а в гр.о-правовом дог-ре мены невозможно, поскольку натуральный обмен противоречит осн-ым принципам бюджет. устр-ва страны.

Ограничения на участие в дог-ре мены, существующие для граждан и юр.их лиц, в целом аналогичны ограничениям на их участие в купле-продаже.

Условие о предмете - единственное существенное условие. ГК не раскрывает понятия товара, являющегося пред­метом дог-ра: возможность мены любых не изъятых из оборота вещей, в т.ч. будущих, также допустимость мены вещи на имущ-венные права. Subjивные гр.ие обяз-ти, а также личные неимущ-венные блага не могут выступать предметом мены (так же как и К-П).

Цена дог-ра мены — это стоимость каждого из встречных предо­ставлений. По общему правилу, обмениваемые товары предполагаются =ценными (п. 1 ст. 568 ГК). Если же стороны признают, что стоимости обмениваемых товаров не равны, передача менее ценного товара должна сопровождаться уплатой разницы в ценах (компенса­ции).

Обяз-ти участников дог-ра ме­ны, составляющие его содержание, 1аковы для обеих сторон. Осн. обяз-тью явл. передача товара в собственность контрагенту. При этом каждая из сторон самостоятельно несет расходы по передаче и принятию соотв-ующего товара (п. 1 ст. 568 ГК).

Все условия о кол-ве, качестве, ассортименте, комплектнбсти и упаковке (таре) обмениваемых товаров рег-уются соотв-ую­щими нормами гл.ы 30 ГК в силу прямого указания п. 2 ст. 567 ГК. Аналогич. опред-ются и последствия нарушения сторонами этих условий.

Обяз-ть передать товар свободным от прав третьих лиц выте­кает из толкования ст. 571 ГК. Ее содержание опред-ется соотв-ующими ст.ями гл.ы 30 ГК (ст. 461—462 ГК).

Обяз-ть стороны дог-ра информировать контрагента о нару­шении последним условий дог-ра мены не предусмотрена гл.ой 31 ГК. Однако такая обяз-ть существует, как и в дог-ре К-П, и рег-уется аналогично правилам ст. 483 ГК.

13. Дог-р дарения.

Дог-ром дарения называется дог-р, по кот.ому одна сторона (даритель) безвозм- передает или обязуется передать опред-ное имущ-во др.ой стороне (одаряемому) либо ос­вобождает или обязуется освободить ее от имущ-венной обяз-ти (ст. 572 ГК).

По действующему ГК дарение может выступать в качестве как реального, так и консенсуального дог-ра. В последнем случае дог-р порождает обязат-во передать опред-ное имущ-во одаряемо­му в момент, не совпадающий с моментом закл-я дог-ра, т.е. в будущем.

Основанием дог-ра дарения явл. не само по себе желание одарить, а намерение передать имущ-во безвозм-. Безвозм-сть как гл.ный квалифицирующий признак дог-ра дарения не означает, что одаряемый вообще свободен от любых имущ-венных обяз-тей. Так, передача дара м/б обусловлена его использ-ем в общеполезных целях, в т.ч. — по какому-либо опред-ному назнач-ю (пожертвование).

Предмет дог-ра дарения, включив в него вещи, имущ-венные права (треб-я) в отношении дарителя или третьих лиц, а также освобождение от имущ-венных обяз-тей перед дарителем или третьим лицом. Дарение прав в отношении третьих лиц происходит в форме их уступки — цессии.

Осн-ыми видами дарения: реальный дог-р (непос­редственное дарение) и консенсуальный дог-р дарения (дарственное обещание). В качестве классификационного критерия здесь выступает момент закл-я дог-ра. Но возможна и др.ая классификация (цель дарения). Так, различаются дарение в собственном смысле слова, т.е. действие, совершаемое в интересах одного одаряемого лица, и пожертвование — дарение, совершаемое в общих интересах неопред-ного круга лиц, преследующее общепо­лезные цели (ст. 582 ГК).

Ферма дог-ра дарения опред-ется его предметом, subjным составом и ценой. В соотв-ии с п. Зет. 574 и ст. 131 ГК все дог-ры

дарения недвижимого имущ-ва (и реальные, и консенсуальные) дол­жны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной гос-енной регистрации.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх