Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов

Шпоры по гражданскому праву РФ
На каких основных началах строится гражданское законодательство Право гражданина на имя. Его содержание Что такое попечительство, каковы основания и порядок установления и отмены по Назовите признаки юридического лица Дайте краткую характеристику коммерческих организаций: 5) дочернего хозяйственного общества; 6) зависимого хозяйственного общества; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 1) потребительского кооператива; Дайте краткую характеристику некоммерческих организаций: 4) учреждений; Муниципальные образования как субъекты гражданского права Дайте классификацию сделок Назовите виды недействительных сделок вследствие пороков воли их участников Дайте классификацию вещей Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Юридическое значение подразделения вещей на главную вещь и принадлежность Информация как объект гражданских прав Нематериальные блага и личные неимущественные права, защищаемые гражданским законом Порядок и способы защиты субъективных гражданских прав Назовите основания и последствия прекращения доверенности Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов Граждане как subjы гр.ого права. Пр.способность и дееспособность граждан, их содержание Опека и попечительство. Порядок установления. Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Патронаж Вещи (имущ-о) как объекты гр.их прав Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги Понятие и признаки юр-ого лица. Их классификация. Пр.способность юр-ого лица Ликвидация юр-ого лица: понятие, осн-я, порядок Пр.вое полож-е хоз.ых товариществ Филиалы и представительства юр-ого лица Осуществление гр.их прав и его пределы Сделки: понятие, виды Сделки с пороками воли Сроки иск. давности Защита права собств-ти: понятие, способы. Вещно-пр.вые способы защиты права собств-ти Понятие и основные принципы исп-я обязат-в Поручительство Участие третьих лиц в обязат-ве Гр.о-пр.вая отв-ь: понятие, формы, виды Понятие, знач-е, юридич хар-ка дог-ра К-П (К-П), виды и источники правового рег--я Дог-р поставки: понятие, отлич. признаки, виды, источники прав регулир-я Дог-р контрактации Дог-р продажи предприятия Стороны в дог-ре дарения. Ограничение дарения. Права и обяз-ти сторон
412127
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Понятие и структура гр.ого зак.-ва. Действие гр.их зак.ов.

Располо­женные с учетом их единства и дифференциации нормы гр.ого права находят свое выражение в Ст.х различ.ых пр.вых норматив.ых актов. Они совокупности образуют гр.ое зак.-во. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ГК понятие "гр.ое зак.-во" используется в узком смысле. Ст. 3 ГК включает в понятие "гр.ое зак.-во" только ГК и принятые в соотв. с ним иные фед.ые зак.ы. Иные акты, содержащие нормы гр.ого права, выведены за пределы понятия "гр.ое зак.-во". Однако Ст. 71 –К–ии "гр.ое зак.-во" используется в широком смысле, охватываю­щем не только зак.одат.ные, но и иные норматив.ые акты, содержащие нормы гр.ого права.

=>, нормы гр.ого права могут быть закреплены как в зак.ах, так и в подзак.ных норматив.ых актах. Все эти норматив.ые акты в зависимости от юр. силы расположены по опред. строго иерархической сис-ме, в которой знач-е норматив.ого акта определяется его юр-ой силой. Чем больше юр-ая сила норматив.ого акта, тем выше его полож-е в сис-ме гр.ого зак.-ва. Такое построение норматив.ых ак­тов гр.ого зак.-ва имеет не только теоретическое, но и важное практические знач-е. Ввиду многочисленности норматив.ых актов гр.ого зак.-ва и несовершенства зак.одат.ной техники встречаются ситуации, когда различ.ые норматив.ые акты по-разному решают один и тот же вопрос. В таком случае применяется норматив.ый акт, имеющий большую юр-ую силу. (–К– (Ст. 35, 36) – М/ународные дог-ры (п. 4 Ст. 15 –К–ии РФ и п. 2 Ст. 7 ГК устанавл.ют, что если м/ународным дог-ром РФ установлены иные правила, чем те, которые предусм-ы гр.им зак.-вом РФ, применяются правила м/ународного дог-ра.) – Гр. кодекс и Основы гр. зак.-ва – (спец. зак.ы) "О страховании", Патентный зак. и пр. – (подзак.. норматив. акты) Указы Президента, Постановления правит-ва и т.д.

Действие гр.ого зак.-ва во времени. Введение в действие гр.их зак.ов осущ-ется в соотв. с Фед.ым зак.ом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу фед.ых –К–ионных зак.ов, фед.ых зак.ов, актов палат Фед.ого Собрания" . В соотв. со Ст. 1 указанного зак.а на терр.ии РФ применяются только те фед.ые –К–ионные, фед.ые зак.ы, которые официально опубликованы.

Гр.ие зак.ы вступают в силу одновременно на всей терр. РФ по истеч. 10 дней после дня их официального опубликования, если самими зак.ами не установ. иной порядок вступления их в силу. Наряду с моментом вступления в действие гр.о-пр.вого норматив.ого акта важное знач-е имеет также момент прекращения его действия. Иногда в самом норматив.ом акте устанавл.ется срок его действия. Такие норматив.ые акты утрачивают юр-ую силу с наступ-ем установленного в них срока. Так, постановлением СМ РСФСР от 25 дек. 1990 г. "Об утверждении Полож-я об акционерных обществах" установл., что указанное Полож-е действует до принятия Закона об акционерных обществах .

Действие гр.ого зак.-ва в пространстве и по кругу лиц. Поскольку гр.ое зак.-во находится в ве­дении РФ, гр.о-пр.вые норматив.ые ак­ты распространяют свое действие на всей терр.ии РФ.

Так же по общему правилу, действие гр.ого зак.-ва распространяется на всех лиц, находящихся на терр.ии РФ. К указанным лицам относятся граждане, юр-ие лица, РФ, subjы РФ и муниц-ые образования. Правила, установленные гр.им зак.-вом, применяются и к отнош-ям с участием иностран­ных граждан, лиц без гражданства и иностранных юр-их лиц, если иное не предусм-о фед.ым зак.ом (п. 1 Ст. 2 ГК). Когда действие гр.о-пр.вого норматив.ого акта ограничивается опред. терр.ией Российской федерации, то указанный акт действует только в отнош-и тех лиц, которые находятся на данной терр.ии.

4. Юр-ая природа и знач-е судебной и арбитражной практики по гр.им делам.

Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ рассматривают обобщенные материалы и дают в порядке судебного толкования руководящие разъяснения по вопросам применения зак.-ва. Разъяснения Пленума ВС РФ обязат.ы для всех судов общей юрисдикции в РФ. Разъяснения Пленума ВАС РФ обязат.ы для всей системы арбитражных судов в РФ. Указанные разъяснения являются не норматив.ыми актами, а актами применения права. Пос­тановления судебных пленумов должны лишь толковать и разъяснять смысл гр.ого зак.-ва, но не создавать новые нормы гр.ого права. Поэтому постановления судебных пленумов не являются источниками гр.ого права. Вместе с тем суды при разреш-и конкретных споров обязаны применять соответствующие нормы гр.ого права лишь в истолковании, содержащемся в пос­тановлении соответствующего судебного пленума. Поэтому участники гр.ого оборота руководствуются постановлениями судебных пленумов и тогда, когда дело не доходит до суда, что имеет чрезвычайно важное знач-е для обеспеч-я единообразного понимания и приме­нения гр.ого зак.-ва на всей терр.ии РФ.

Вопрос о пр. природе руководящих разъяснений судебных пленумов является спорным. Некот. юристы полагают, что руководящ. разъяснения, содержащиеся в постановлениях суд. пленумов, следует считать источниками гр. права. Основанием для признания руководящих разъяснений суд. пленумов источ. гр. права послужило то обстоят-во, что суд. пленумы в ряде случаев, разъясняя смысл действующ. зак.одат-ва, фактически формулировали новое правило, отлич. от того, кот. содержалось в норматив. акте. Поскольку в силу действовавшей в то время Ст. 3 Закона СССР " О ВС СССР" сформулированное судебным пленумом правило приобретало обязат.ую силу для всех участников гражд. оборота, это правило фактически приобретало силу пр.вой нормы. Однако такие ситуации встречались крайне редко и относились к аномальным явлениям пр.вой действительности, на которые нельзя ориентироваться при выявлении пр.вой природы руководящих разъяснений судеб. пленумов. Подавляющее большинство указанных разъяснений по своей пр. природе представляют собой судебное толкование действующего зак.одат-ва.


Информация о работе «Шпоры по гражданскому праву РФ»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 412127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
38584
0
0

... … обладают имущественной самостоятельностью ГП не применяется к налоговым отношениям, административн., финансовым, если иное не предусмотрено ГЗ. Нормы ГЗ к семейным отношениям применяются субсидиарно. 2. Метод гражданского права. Метод ГП- метод диспозитивности- представляет эк. свободу, хар-ся большим количеством диспозитивных норм, никто никого не обязывает (преимущественно). Его элементы: 1). ...

Скачать
465866
0
0

... другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

0 комментариев


Наверх