Примечания

212426
знаков
90
таблиц
1
изображение

3.3 Примечания

3.3.1 В тексте ВКР (КР) рекомендуется избегать включения примечаний. Примечания приводят лишь в том случае, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания не должны содержать требований. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы абзаца и не подчеркивать.

3.3.2 Примечание следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если имеется одно примечание, то его не номеруют и после слова «Примечание» ставят точку. Примечания нумеруют арабскими цифрами. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, а сами примечания нумеруют по прядку арабскими цифрами.

Пример оформления примечаний:

Примечание. Примечания:

1.

2.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

3.4 Формулы

3.4.1 уравнения и формулы следует помещать на отдельных строках. Выше и ниже каждой формулы должно быть отставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не помещается в одну строку, оно должно быть перенесено на следующую строку после математических операторов (±, –, +, :, ·, =), причем знак в начале следующей строки повторяют.

3.4.2 Пояснение условных обозначений, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой. Пояснение каждого условного обозначения дают с новой строки, в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия после него.

Пример написания формулы:

Б = N · 6,25; (1.1)

где Б – содержание белка, в %;

N – содержание азота, в %;

6,25 – коэффициент перерасчета.

Пояснения допускается не давать в следующих случаях:

- при повторном использовании условного обозначения в пределах одного расчета;

- при наличии пояснения условного обозначения в перечне условных обозначений.

3.4.3 Все формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

3.4.4 Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например «… в формуле (4.1)…»

3.4.5 Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например – формула (А.1).

3.4.6 Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

3.5 Единицы физических величин

3.5.1 В ВКР (КР) значение физических величин должны выражаться в единицах СИ, кратных и дольных от них и в единицах, допускаемых к применению в соответствии с ГОСТ 8.417, 8.430 (Приложение 11). Наряду с единицами СИ, при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

3.5.2 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах ВКР (КР) должна быть постоянной.

3.5.3 Если в тексте ВКР (КР) приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 10, 20, 30 кг.

3.5.4 Числовые значения величин в тексте должны указываться с необходимой степенью точности, при этом в ряду величин обязательно выравнивание числа знаков после запятой, например: 0,75; 1,10; 2,00 кг.

3.6 Написание цифр

3.6.1 В ВКР числа преимущественно пишутся цифрами, за исключением однозначных чисел в косвенных падежах, состоящих без единиц измерения, например:

Правильно: Неправильно:

…в два с половиной раза… …в 2,5 раза…

…в 2 с половиной раза…

3.6.2 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах. При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записать его в виде простой дроби в одну строку через косую черту, например:

5/32; (50А-4С)/40В+20)

3.7 Расчеты

3.7.1 Расчеты должны содержать:

- эскиз или схему рассчитываемого изделия;

- задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

- данные для расчета (предпочтительно в табличной форме);

- условия расчета;

- расчет;

- выводы и рекомендации.

3.7.2 При оформлении расчетов следует дать ссылку на источник, в соответствии с которым выполняют конкретные расчеты.

3.7.3 Результаты вычисления необходимо приводить с точностью, соответствующей точности исходных данных, способу вычислений и расчетной формуле.

3.8 Цитаты

3.8.1 Цитаты следует списываться из первоисточников, сохраняя орфографию, пунктуацию и цифровые выделения. Цитата должна сопровождаться с ссылкой на источник, приводимый в общем списке использованных источников, заключаемой в квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника в списке литературы и страница, на которой расположена цитата, например:

В конце 30-х – начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы изменить, но основа мне представляется правильной» [32, С. 39].

3.9 Иллюстрации, диаграммы, блок-схемы

3.9.1 Общие положения

3.9.1.1 Количество иллюстраций, диаграмм должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации следует размещать по тексту ВКР (КР) после первой ссылки на них с тем расчетом, чтобы они, по возможности, располагались на одной странице ВКР (КР). Иллюстрации на листах формата А3 размещают в приложении. Иллюстрации располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота ВКР (КР) или с поворотом по часовой стрелке.

3.9.1.2 В ВКР (КР) не допускается использование цветных иллюстраций. Иллюстрации должны быть выполнены черными чернилами, тушью, пастой или с помощью ЭВМ. При необходимости выделения составляющих элементов иллюстрации используются различные варианты штриховки, а при компьютерном исполнении на белой не прозрачной бумаге в соответствии с требованиями системы ЕСКД и ЕСПД.

3.9.1.3 Допускается в качестве иллюстрации использовать фотографии. При этом должны быть черно-белые либо с использованием градации серого. Фотографии размером формата А4 (210Х297 мм) должны быть наклеены на листы белой бумаги формата А4.

3.9.2 Нумерация иллюстраций и пояснения к ним

3.9.2.1 Иллюстрации, в том числе и фотографии, должны иметь наименования. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными. Наименования иллюстраций и поясняющие данные выполняются:

- при рукописном исполнении - шрифтом № 5, кроме первой прописной буквы, которая пишется шрифтом № 7 без точки в конце слова;

- при компьютерной верстке – размер шрифта 12 пт.

3.9.2.2 Иллюстрации, фотографии, диаграммы обозначают словом «Рисунок» и нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой в конце цифры в пределах разделов или всей ВКР (КР), за исключением иллюстраций приложений. Номер иллюстраций помещают ниже поясняющих данных симметрично тексту. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например:

Рисунок А.3.

3.9.2.3 При ссылках на иллюстрации в тексте следует писать «… в соответствии с рисунком 4» при сквозной нумерации «… в соответствии с рисунком 2.2» при нумерации в пределах раздела. Также ссылки на иллюстрации в тексте можно указывать порядковым номером иллюстрации, заключенных в круглые скобки, например:

(рисунок 4) или (рисунок 2.2)

В повторных ссылках на иллюстрации следует указывать сокращенное слово «смотри», например:

см. (рисунок 4)

3.9.2.4 Пояснения к рисунку следует помещать не только в тексте, но в подписи к рисункам. При ссылках на несколько иллюстраций слово «Рисунок» не повторяется и, если номера иллюстраций идут подряд, то их перечисляют, а между первым и последним номером ставят тире:

Правильно: Неправильно:

Представлено на Представлено на рисунке

(рисунках 2 и 3) 2 и рисунке 3 (рисунках 5,6,7,8)

(рисунках 5 - 8)

Представлено на рисунках Представлено на рисунке 2 и

2 и 3 рисунке 3

или Представлено на рисунках или Представлено на рисунках

5-8 5, 6, 7, 8.

3.9.2.5 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц ВКР (КР). Иллюстрации и таблицы на листах А3 учитывают как одну страницу.

3.10 Таблицы – привести в соответствии с п. 6.6 ГОСТ 7.32-2001

3.10.1 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц, соответствующие элементы которых показаны в таблице 2. Таблицы следует размещать по тексту ВКР (КР) после первой ссылки на них с тем расчетом, чтобы они, по возможности, располагались на одной странице ВКР (КР). При необходимости, продолжение таблицы может быть перенесено на следующую (щие) страницу(ы). Номер таблицы и ее заголовок всегда должны располагаться на одном листе с таблицей. Также недопустимым считается расположение на листе только первой или последней строки таблицы, в этом случае необходимо разместить таблицу таким образом, чтобы на листе было не менее двух строк. Таблицы на листах формата А3 размещают в Приложении. Таблицы располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота ВКР (КР) или с поворотом по часовой стрелке.

Таблица 2

Заголовок таблицы

Головка Графы (заголовки граф)
Подзаголовки граф
(Боковик) (горизонтальные ряды)
Строки
Заголовки строк

3.10.2 Каждая таблица имеет заголовок. Заголовок не подчеркивают, точка в конце заголовка не ставится. Таблицы, их номера и заголовок пишутся с пробелом в одну строку от основного текста, название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При написании ВКР (КР) на ЭВМ размер шрифта – такой же, как у основного текста абзаца, либо мельче.

3.10.3 Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах всей ВКР (КР) или пределах каждого раздела, за исключением Приложений. Таблицы каждого приложения нумеруют отдельно арабскими цифрами с добавление перед цифрой обозначения приложений. В левом верхнем углу таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Если нумерация идет в пределах раздела, то номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера, разделенных точкой.

3.10.4 Заголовки граф должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовками, и с прописных, если они самостоятельные. При компьютерной верстке применяют шрифт Times New Roman аналогичный размером 12-14 пт, допускается применение шрифта размером 10-12 пт. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся.

3.10.5 На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если есть номер, например:

В таблице 2.2 приведены данные…

3.10.6 Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые в зависимости от особенностей таблицы помещают на одном листе рядом (таблица 3) или переносят на другие листы (таблица 4).

Таблица 3

Поступление пищевой продукции от инофирм в 2005 г.

Поставщик Поступление, тыс.т Удельный вес, % в общем поступлении

Окончание таблицы 3
Поставщик Поступление, тыс.т Удельный вес, % в общем поступлении

Таблица 4

Состав отдельных частей гребешка, в % сырого вещества

Часть тела гребешка Вода белковые вещества липиды минеральные вещества гликоген
1 2 3 4 5 6
1. Мускул 77 17 0,3 1,5 2,5

Продолжение (Окончание) таблицы 4

1 2 3 4 5 6
2. Мантия 84 12 0,5 2,3 1,0
3. Икра 83 13 2,5 2,2 -

Если части таблицы помещают рядом, то в каждой части повторяют головку (таблица 2), при перенесении части таблицы на другой лист головку помещают толь один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут: «Продолжение (Окончание) Таблицы 4» (таблица 4). При размещении частей таблицы одной под другой повторяется боковик таблицы.

Делить заголовки таблиц по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм. Графу «№ п/п» в таблицу не включают.

При необходимости нумерация показателей, параметров и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

3.10.7 Если цифровые данные в строках или графах таблиц выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой строки или графы.

Если же параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее сокращенное обозначение помещают над таблицей, например:

Массы навесок, г

3.10.8 Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в графе ставят прочерк (таблица 4). В интервалах, охватывающих любые значения величин в таблицах, между величинами следует ставить тире, например:

масса навески 10-20 г.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

3.11 Список использованных источников и порядок указания в тексте

3.11.1 Список должен содержать перечень библиографических описаний документов (законы, нормативные документы, книги, статьи и т.п.), используемых при выполнении работ.

3.11.2 Описание документов в списке следует располагать в порядке упоминания, т.е. в порядке появления ссылок на них в тексте ВКР (КР).

3.11.3 Библиографическое описание документов, включенных в список, следует оформлять по ГОСТ 7.1. Примеры библиографических описаний приведены в справочном Приложении 10.

3.11.4 Библиографическое описание документов, изданных на иностранных языках (не относящихся к ГОСТу 7.1 к неопубликованным переводам), составляют на языке текста документа по тем же правилам, что и документы, опубликованные на русском языке.

3.11.5 При ссылке на произведение, описание которых входит в список использованных источников, в тексте документа после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках (или выделяют двумя косыми чертами в случае рукописного или машинного исполнения ВКР (КР) номер, под которым оно значится в списке использованных источников и, в необходимых случаях, страницы, например:

[18, Т. 1, с. 753], [12, с. 186].

3.11.6 Если необходимо сослаться на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, в скобках указывают номера этих публикаций, например:

Ряд авторов [9, 12, 20-24] считают …

Если в тексте имеются ссылки на одну и ту же работу или на одной странице подряд дают несколько ссылок на одну работу, то в повторной ссылке приводят слова «Так же», например:

[Так же, с. 87]

3.12 Приложения

3.12.1 В приложения следует включать таблицы, иллюстрации, распечатки ЭВМ, которые размещены на листах А3, самостоятельные документы, разработанные в процессе работы (методики, схемы, акты дегустации, инструкции, технические описания и другие материалы), имеющие вспомогательный характер.

3.12.2 Приложения оформляют как продолжение ВКР (КР) и располагают их в порядке появления ссылок в тексте.

3.12.3 Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху по середине слова «Приложение», написанного прописными буквами и, как правило, имеет содержательный заголовок, который пишут симметрично тексту прописными буквами (шрифт №7).

Если в качестве приложения используют самостоятельный документ, то слово «Приложение» и содержательный заголовок помещают на отдельном листе, и наименование документа – посередине листа.

3.12.4 Если в ВКР (КР) более одного приложения, то их нумеруют последовательно заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключение букв Ё, З, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

3.12.5 Текст каждого приложения при необходимости может быть разбит на разделы, подразделы, пункты, нумерованные в приделах каждого приложения.

Иллюстрации, таблицы и формулы, приведенные в приложении, также нумеруют в пределах каждого приложения.

3.12.6 Требования к оформлению текста приложений (построение текста, оформление иллюстраций, таблиц и т.п.) так же, как и требования к оформлению основной части ВКР (КР).

3.12.7 Если в качестве приложения используют самостоятельные документы, то их оформляют по правилам, установленном в соответствующих нормативных документах.


 

ЧАСТЬ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Технологический раздел состоит из технологических расчетов, которые выполняют для каждого цеха и помещения в зависимости от темы дипломного проекта и компоновочного решения предприятия с расстановкой оборудования и мебели.

Технологические расчеты выполняют в зависимости от темы дипломного проекта. Однако прежде чем приступить к расчету цехов, необходимо составить производственную программу предприятия.

Объем технологического раздела составляет около 50 страниц.

 


Информация о работе «Технология продуктов общественного питания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 212426
Количество таблиц: 90
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28158
4
0

... , растительные рафинированные масла. Исключают: сало свиное, говяжий, бараний и кулинарные жиры [2,c.324]. Задание 5. Технология приготовления и ассортимент блюд из вареных яиц. Способ варки, оформления, отпуск, требования к качеству   На предприятиях общественного питания используются яйца только куриные, поскольку яйца водоплавающей птицы (гусей и уток) бывают носителями болезнетворных ...

Скачать
35088
7
1

... в складских помещениях обеспечивается оптимальный режим хранения товаров в соответствие с их физико-химическими свойствами. Из складского помещения предприятие общественного питания отпуск продуктов осуществляется на производство по требованию заведующим производством. На основании требования бухгалтерия оформляет требования- накладные, которые подписываются главным бухгалтером и руководителем ...

Скачать
54494
2
3

... -ответственным лицом. При получении продуктов со склада проверяется соответствия их требованиям-накладным по ассортименту, массе и количеству, а также исправность тары. 2.3 Организация работы заготовочных цехов Кафе – предприятие общественного питания с полным производственным циклом, где выполняются все стадии технологического процесса по приготовлению пищи, ее реализации. В кафе ...

Скачать
26950
1
1

... эффективность исполнения оборудования, осуществить поточность производства, применить прогрессивную технологию, значительно улучшить организацию труда. Технологическая схема централизованного производства крупнокусковых, порционных, мелкокусковых, рубленных полуфабрикатов практически та же, что и на предприятиях общественного питания, работающих на сырье, но дополнительно включает охлаждение ...

0 комментариев


Наверх