Расчет производственных помещений (вспомогательная группа)

212426
знаков
90
таблиц
1
изображение

2.10 Расчет производственных помещений (вспомогательная группа)

К вспомогательной группе помещений относятся:

- кладовая суточного запаса сырья (помещение заведующего производством);

- помещение для резки хлеба;

- моечные столовой, кухонной посуды, полуфабрикатной тары и цехового инвентаря;

- помещение для мойки и обработки яиц;

- помещение для приготовления помадки и сиропа и др.

Кладовая суточного запаса. В данном помещении хранится некоторый запас продуктов. Проектируется оно при горячих и кондитерских цехах, вблизи подъемника, по которому подаются продукты со склада в том случае, если складские и производственные помещения размещены на разных этажах. Освещение допускается искусственное. Данное помещение оборудуют холодильным шкафом, подтоварником, стеллажом, канцелярским столом.

Площадь кладовой суточного запаса сырья при горячих цехах принимается из расчета: - 8м2 для предприятий мощностью до 300 мест;

- 10м2 для предприятий мощностью более 300 мест.

В кондитерских цехах площадь кладовой суточного запаса сырья зависит от мощности цеха и принимается в соответствии с ВНТП-04-86 [14].

Помещение для резки хлеба. Данное помещение предназначено для кратковременного (суточного) хранения запаса хлеба, нарезки его и отпуска официантам (на предприятиях с обслуживанием официантами) или непосредственно на раздачу (на предприятиях с самообслуживанием).

Помещение для резки хлеба выделяют в самостоятельное в предприятиях мощностью свыше 100 мест. При предприятиях до 100 мест разрешается совмещать данное помещение с холодным цехом впредприятиях без обслуживания официантами или с буфетом дляобщедоступных предприятий при обслуживании официантами. Освещение допускается искусственное.

Последовательность расчета помещения для резки хлеба:

- определение и подбор механического оборудования;

- расчет и подбор немеханического оборудования;

- определение полезной и общей площади помещения для резки хлеба.

Основным механическим оборудованием данного помещения является машина для резки хлеба (хлеборезка).

Ориентировочную производительность, фактическое время работы и коэффициент использования хлеборезки рассчитывают по формулам 2.19-2.23.

Основным немеханическим оборудованием являются производственные столы и шкафы для хранения хлеба.

Для установки хлеборезки принимается стол СХ-12, габаритные размеры 1470x840x860, или СП-1200.

Расчет шкафов производится от количества буханок хлеба и от способа укладки их. Для хранения хлеба рекомендуют следующие шкафы:

ШХ-1 (габаритные размеры 1470x630x2000),- 800 кг ржаного хлеба или 450 кг пшеничного;

ШХ-2 (габаритные размеры 1050x630x2000)..- 500 кг ржаного хлеба или 300 кг пшеничного.

Площадь помещения для резки хлеба определяют с учетом установленного оборудования, а именно, шкафов для хранения хлеба, стола для установки хлеборезки, тележки или передвижного стеллажа для транспортирования нарезанного хлеба на раздачу и раковины для мытья рук (формула 2.8, табл. 2.24).

Размещают данное помещение на одном этаже с горячим цехом. Если это помещение располагается на втором этаже, то связь между этажами осуществляется с помощью подъемника, который может входить в данное помещение. Предусматривается проектирование помещения для приемки хлеба в том случае, если помещение для резки хлеба расположено на втором и третьем этажах.

Моечная столовой посуды. Моечную столовой посуды проектируют на всех предприятиях общественного питания, имеющих залы для обслуживания потребителей, независимо от их типа и вместимости.

Расчет данного помещения сводится к решению следующих вопросов:

- определение количества посуды и приборов, подлежащих мойке в течение дня;

- технологический расчет механического оборудования;

- расчет количества работников;

- расчет и подбор немеханического оборудования;

- определение полезной и общей площади моечной столовой посуды;

- организация работы моечной столовой посуды (отражается в организационном разделе).

Основным параметром для расчетов является количество посуды и приборов, подлежащих мойке в течение дня.

Расчет ведут по формуле:

P = nl·N + n2·N, (2.78)

где Р - количество посуды и приборов подлежащих мойке в течение дня, шт.; nl - норма посуды на одного посетителя, принимается 3 — для столовых, 6 - для ресторанов, 2 - для кафе и закусочных; n2 - норма приборов на одного посетителя, принимается 3 – для столовых, 6 - для ресторанов, 2 - для кафе и закусочных; N - количество посетителей в течение дня, чел. Основным оборудованием моечной столовой посуды является посудомоечная машина. Производительность ее характеризуется количеством обрабатываемой посуды в 1 ч, поэтому расчет осуществляется по количеству столовой посуды и приборов, которые необходимо вымыть за 1ч максимальной загрузки зала.

Количество посуды и приборов, подвергаемых одновременной мойке, определяют по формуле:

Pч=l,3·nl·Nч, (2.79)

где Рч, - количество единиц посуды и приборов в час максимальной загрузки зала, шт.;

nl - количество посуды на одного потребителя на данном предприятии;

Nч - количество потребителей в 1 ч максимальной загрузки зала, чел; 1,3 - коэффициент, учитывающий мойку стаканов и приборов. На основании полученных расчетов выбирают посудомоечную машину.

При определении действительного времени работы посудомоечной машины используют общее количество посуды и приборов, подлежащих мойке в течение дня.

Действительное время работы машины определяют по формуле:

t (2.80)

где Р - количества посуды и приборов, подлежащих мойке в течение дня, шт.;

Qсп- справочная производительность принятой машины, шт/ч.Действительный коэффициент использования посудомоечной машины определяют по формуле:

nд =  (2.81)

где Т - время работы моечной столовой посуды, ч.

Посудомоечная машина будет выбрана правильно, если действительный коэффициент использования будет в пределах 0,5-0,7.

Пример. Рассчитать мощность и подобрать посудомоечную машину для установки в общедоступной столовой на 150 мест. Расчет представлен в таблице


Количество посетителей Количество тарелок на 1 посетителя Количество тарелок и приборов Производительность принятой машины, шт/ч Время работы машины, ч Коэффициент использования машины
За день

За 1 ч максималь

ной загрузки зала

За день

За 1 ч максималь

ной загрузки зала

1650 270 3 6450 1050 1000 6,45 0,54

Количество работников в моечной столовой посуды рассчитывают на основании установленных норм выработки за восьмичасовой рабочий день по формуле

N1 =  (2.82)

где N1-явочная численность, работников, чел.;

n - количество блюд, реализуемых предприятием в течение дня, шт.;

а - норма выработки на одну мойщицу при 8-часовом рабочем дне, а=1170 условных блюд;

k - коэффициент, учитывающий рост производительности труда

k =l,19.

С учетом выходных и праздничных дней определяют списочную численность работников по формулам 2.17, 2.18

N2=N1·K1, (2.83)

где К1 - коэффициент, учитывающий выходные и праздничные дни.

При установке посудомоечной машины непрерывного действия необходимо принимать независимо от расчета два оператора для обслуживания машины и одну мойщицу.

Основным немеханическим оборудованием моечной столовой посуды являются ванны, шкафы для хранения посуды, столы (приложение 30 таблица 8).

Количество ванн принимают по количеству работников, одновременно работающих в моечной, из расчета на каждую мойщицу не менее трех ванн. Однако, независимо от установки посудомоечной машины, в моечной необходимо предусматривать в соответствии с санитарными нормами для предприятий общественного питания не менее 5 ванн, для узкоспециализированных предприятий питания, кафетериев и буфетов допускается мытье всей посуды в трехсекционной ванне.

Шкафы для хранения посуды подбирают исходя из ее количества, необходимого для работы предприятия, определяемого по нормам оснащения. Количество принимаемых к установке шкафов определяют по количеству посуды и способу укладки ее на полках. Для хранения посуды принимают следующие шкафы:

ШП-1 (габаритные размеры 1470x630x2000), вместимость – 800 тарелок;

ШП-2 (габаритные размеры 1050x630x2000), вместимость – 600 тарелок.

Для хранения приборов в данных шкафах имеются ящики. При подборе шкафов необходимо учитывать 2-3-кратный комплект посуды на 100%-ю загрузку зала.

Площадь моечной столовой посуды рассчитывают по установленному в ней оборудованию. При определении полезной площади моечной кроме расчетного оборудования необходимо включать дополнительно: стол для сбора остатков пищи; ванну с одним отделением, установленную перед машиной; подсобные столы, количество которых определяют по количеству работников; тележки для транспортирования и сбора посуды; раковину для мытья рук.

При размещении в плане здания моечная столовой посуды должна иметь удобную связь с рядом помещений в зависимости от формы обслуживания потребителей. На предприятиях общественного питания с самообслуживанием моечная должна быть непосредственно связана с залом и раздаточной. На предприятиях с обслуживанием официантами моечная столовой посуды должна иметь непосредственную связь с раздаточной и сервизной. Моечная должна иметь удобную связь с камерой пищевых отходов (при количестве мест в зале более 100).

При расположении моечной на втором этаже и выше связь с камерой отходов, расположенной на первом этаже, осуществляется посредством подъемника грузоподъемностью 100 кг, который устанавливается в моечной и имеет непосредственную связь с тамбуром камеры пищевых отходов.

Не допускается удаление пищевых отходов через горячий цех и раздаточную. При организации в столовых диетического отделения на 12 мести более мойка столовой посуды из этого отделения должна осуществляться отдельно.

В предприятиях общественного питания с обслуживанием официантами выделяют отдельное помещение для хранения и отпуска официантам посуды, столовых приборов – сервизную. Данное помещение располагают рядом с моечной столовой посуды и раздаточной, а также в непосредственной близости от горячего и холодного цехов. Освещение допускается искусственное. Оборудуют сервизную шкафами для хранения посуды и столовых приборов, столами, раковиной для мытья рук.

Моечная кухонной посуды. Моечная кухонной посуды предназначена длямытья посуды, инвентаря и функциональных емкостей.

Последовательность расчета данного помещения: -расчет количества работников;

- подбор немеханического оборудования;

- расчет полезной и общей площади моечной кухонной посуды.

Необходимое количество работников моечной кухонной посуды рассчитывают по формуле

N1 =  (2.84)

Nl-явочная численность работников, чел.;

n - количество блюд, реализуемых предприятием в течение дня, шт.;

а - норма выработки на одну мойщицу при восьмичасовом рабочем дне, a=2300 блюд;

k - коэффициент, учитывающий рост производительности труда,k=l,19.

Списочную численность (N2) определяют с учетом выходных и праздничных дней.

Основным немеханическим оборудованием являются ванны, стеллажи, подтоварники. На каждую мойщицу принимают две ванны. Для мойки кухонной посуды рекомендуется пользоваться ваннами размером не менее 840x840x860. Для кратковременного хранения использованной кухонной посуды и инвентаря предусматривается подтоварник. Чистая посуда и инвентарь. Хранятся на стеллажах.

Полезную и общую площадь рассчитывают по установленному в данном помещении оборудованию.

Следует учитывать, что на крупных предприятиях общественного питания (мощностью более 500 мест), работающих с использованием функциональных емкостей, в моечной кухонной посуды устанавливают машина для мойки функциональных емкостей.

При проектировании необходимо учитывать, чтобы моечная кухонной посуды располагалась в непосредственной близости к горячему цеху. Кроме того, она должна иметь удобную связь с холодным цехом и камерой отходов. В связи с тем; что количество отходов незначительное, и они считаются, с санитарной точки зрения чистыми, допускается удаление отходов через горячий цех в конце дня.

На небольших предприятиях в соответствии с существующими строительными нормами моечная кухонной посуды может размещаться в одном помещении с моечной столовой посуды. В этом случае моечную столовой посуды следует отделять барьером высотой не менее 1,5 м. Допускается проектировать моечную кухонной посуды без естественного освещения.

Моечная полуфабрикатной тары. Моечную полуфабрикатной тары проектируют на предприятиях, работающих на полуфабрикатах. Расчет данного помещения производят аналогично расчету моечной кухонной посуды.

При расположении данной моечной в плане здания следует учитывать удобную взаимосвязь ее с доготовочным цехом и приемной (загрузочной), через которую тара транспортируется на заготовочные предприятия. Допускается проектировать моечную полуфабрикатной тары без естественного освещения.

Моечная цехового инвентаря. Моечную цехового инвентаря проектируют при кондитерских цехах. Расчет данного помещения производят аналогично моечной кухонной посуды. При расчете площади моечной цехового инвентаря кроме ванн, шкафов для хранения инвентаря необходимо устанавливать стол со стерилизатором для стерилизации кондитерских мешочков. Помещение для мойки и обработки яиц. Для мойки и обработки яиц предусматривают специальное помещение, которое в зависимости от мощности кондитерского цеха может иметь одно, два или три отделения: для распаковки яиц, для их мойки и обработки, для разделения белков и желтков и получения яичной массы.

Количество ванн для мойки и обработки яиц принимают в соответствии с санитарными нормами не менее 4.

В помещении обработки яиц необходимо предусмотреть стол с овоскопом, раковину для мытья рук.

Полезную и общую площадь данного помещения определяют по установленному в нем оборудованию.

Буфет. Буфет предусматривают в составе производственных помещений на предприятиях с обслуживанием официантами. Его назначение - отпуск официантам кондитерских изделий и покупной продукции.

Полезную и общую площадь данного помещения определяют по установленному в нем оборудованию. Буфет оборудуют буфетными прилавками, холодильными шкафами, льдогенератором, производственными столами, стеллажами, подтоварниками. Буфет может проектироваться из двух отделений - для отпуска продукции и для хранения запасов продуктов. При проектировании буфета следует учитывать, что он должен иметь непосредственную связь с раздаточной.

Барная стойка предусматривается практически во всех предприятиях общественного питания, а также в залах бизнес-центров, аэровокзалов, гостиницах и т.д. Барная стойка включает два элемента: пристенную стойку, в верхней части которой расположены полки для товара, а внизу шкафы; основную барную стойку, которая имеет две столешницы на двух уровнях – верхнюю для обслуживания потребителей и нижнюю – рабочую поверхность для бармена. Ширина двух столешниц составляет 65-70 см, расстояние между двумя столешницами и пристенной стойком 1050-1150 мм. Барные стойки могут быть укомплектованы различным встроенным модульным оборудованием: охлаждаемыми и тепловыми витринами, витринами для мороженого, средне- и низкотемпературными шкафами, посудомоечной и стаканомоечной машинами, двухгнездовой моечной ванной и льдогенератором. В зависимости от ассортимента реализуемой продукции барная стойка комплектуется следующим оборудованием: кофемашинами, микроволновыми печами, грилями, миксерами, блендерами, соковыжималками, сокоохладителями, премиксами для разлива пива и вина и т.д. Для удобства работы для барной стойки может быть спроектировано подсобное помещение, в котором установлена часть оборудования и хранится запас продуктов. Это помещение должно иметь связь с производственным коридором предприятия. Если подсобное помещение отсутствует, то продукты загружают непосредственно в разъем стойки, который снабжается откидной столешницей. варианты барных стоек представлены в приложении 50,51.

Раздаточная. Раздаточную предусматривают в составе производственных помещений на предприятиях с обслуживанием официантами. Она представляет собой отдельное помещение, непосредственно связанное с залами, горячим и холодным цехами, помещением для резки хлеба, буфетом, моечной столовой посуды, сервизной.

Ширина раздаточной определяется расположением указанных помещений. При одностороннем их расположении ширина раздаточной должна быть не менее 2 м, при двустороннем - не менее 3. Длина фронта выдачи блюд и продуктов принимается (на одно место в зале): для горячих цехов - 0,03 м, для холодных цехов - 0,015, для буфетов - 0,01 (СНиП-П-Л8-71).

Длина раздаточного окна в помещении для резки хлеба и сервизной принимается, как правило, равной 1,5 м.

На предприятиях с самообслуживанием специальное помещение для раздачи не выделяется. Раздача располагается на площади зала. Состав раздаточных линий зависит от типа, мощности предприятия и ассортимента выпускаемой продукции. Характеристики и состав раздаточных линий приведены в учебнике [10, с. 107-112].


Информация о работе «Технология продуктов общественного питания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 212426
Количество таблиц: 90
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28158
4
0

... , растительные рафинированные масла. Исключают: сало свиное, говяжий, бараний и кулинарные жиры [2,c.324]. Задание 5. Технология приготовления и ассортимент блюд из вареных яиц. Способ варки, оформления, отпуск, требования к качеству   На предприятиях общественного питания используются яйца только куриные, поскольку яйца водоплавающей птицы (гусей и уток) бывают носителями болезнетворных ...

Скачать
35088
7
1

... в складских помещениях обеспечивается оптимальный режим хранения товаров в соответствие с их физико-химическими свойствами. Из складского помещения предприятие общественного питания отпуск продуктов осуществляется на производство по требованию заведующим производством. На основании требования бухгалтерия оформляет требования- накладные, которые подписываются главным бухгалтером и руководителем ...

Скачать
54494
2
3

... -ответственным лицом. При получении продуктов со склада проверяется соответствия их требованиям-накладным по ассортименту, массе и количеству, а также исправность тары. 2.3 Организация работы заготовочных цехов Кафе – предприятие общественного питания с полным производственным циклом, где выполняются все стадии технологического процесса по приготовлению пищи, ее реализации. В кафе ...

Скачать
26950
1
1

... эффективность исполнения оборудования, осуществить поточность производства, применить прогрессивную технологию, значительно улучшить организацию труда. Технологическая схема централизованного производства крупнокусковых, порционных, мелкокусковых, рубленных полуфабрикатов практически та же, что и на предприятиях общественного питания, работающих на сырье, но дополнительно включает охлаждение ...

0 комментариев


Наверх