Система бухгалтерских счетов для учета затрат на

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

6.11 Система бухгалтерских счетов для учета затрат на

производство

Учет затрат на производство настолько важен, что в данном вопросе встретятся некоторые повторения материала, изложенного выше, в гл. 11.

На предприятиях, производящих продукцию, работы, услуги, надо различать несколько видов производств.

1. Основное производство - это производство продукции, работ, услуг, для которых создавалось данное предприятие.

Для учета всех затрат (для определения фактической себестоимости) по производству продукции, выполненных работ или оказанных услуг предназначен активный калькуляционный счет 20 «Основное производство». По дебету этого счета собираются затраты средств, а по кредиту они списываются как фактическая себестоимость готовой продукции (работ, услуг) после составления калькуляции. Калькуляция - это способ определения фактической себестоимости одной единицы продукции, когда затраты на весь объем продукции делят на количество выпущенной продукции.

Итак, по дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг (дебет 20 и кредит 10, 70, 69 и других счетов); расходы вспомогательных производств (дебет 20 и кредит 23); потери от брака (дебет 20 и кредит 28); косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства (дебет 20 и кредит 25, 26). При необходимости к счету 20 могут быть открыты субсчета при многопрофильном процессе производства:

20-1 «Промышленное производство»;

20-2 «Сельскохозяйственное производство»;

20-3 «Эксплуатация транспорта и средств связи»;

20-4 «Производство строительных и монтажных работ»;

20-5 «Производство проектных и изыскательских работ» и др.

По кредиту счета 20 списывается сумма фактической себестоимости завершенной производством продукции (дебет 43 и кредит 20), выполненных работ и оказанных услуг (дебет 90 и кредит 20).

Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам продукции (работ, услуг), по видам затрат, по подразделениям предприятия.

2. Вспомогательное производство - это цехи и службы, которые в изготовлении основной продукции участия не принимают, но производят работы и услуги, потребляемые основным производством: ремонт основных средств; транспортное обслуживание; обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом и др.); строительные услуги; лесозаготовки и лесопиление; изготовление инструментов; добыча песка, гравия и т.д.

Для учета затрат по таким производствам служит активный калькуляционный счет 23 «Вспомогательные производства».

По дебету счета 23 учитываются, в основном, те же затраты, что и по дебету счета 20 «Основное производство».

По кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, работ, услуг (дебет 20 и кредит 23) при отпуске ее основному виду деятельности; выполнение работ и услуг для сторонних потребителей (дебет 90 и кредит 23).

Остаток по счету 23 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 «Вспомогательные производства» ведется по видам вспомогательных производств и по статьям затрат.

3. Обслуживающие производства и хозяйства - это жилищно-коммунальные хозяйства (для учета затрат состоящих на балансе предприятия жилых домов, общежитий, бань, прачечных и т.д.); бытовое обслуживание (пошивочные цехи, парикмахерские и др.); столовые и буфеты; детские сады и ясли; профилактории, пионерские лагеря и т.д. Для учета затрат этих хозяйств в плане счетов предусмотрен активный калькуляционный счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По дебету счета 29 собираются суммы фактической себестоимости продукции, работ, услуг точно так же, как и по дебету счета 21 «Вспомогательные производства».


Содержание операции Документ Дебет Кредит
затраты вспомогательных производств по выпуску продукции, выполнению работ, оказанию услуг для обслуживающих производств и хозяйств Расчет 29 23
Списана доля общехозяйственных расходов, относящихся к управлению обслуживающими производствами и хозяйствами То же 29 26
Списаны расходы будущих периодов, относящиеся к отчетному периоду » » 29 97
Оплачены транспортные расходы по использованию личного транспорта для служебных целей в пределах норм Расчет, расходный кассовый ордер 29 50
Акцептованы (оплачены) счета и услуги поставщиков услуг (газ, вода, отопление) (без НДС) Платежные документы, выписка из расчетного счета 29 60 60 51
Начислена заработная плата работникам обслуживающих производств и хозяйств Табель 29 70
Произведены отчисления на социальное страхование с заработной платы и Белгосстраху Расчет 29 69,76
Списаны командировочные расходы работников обслуживающих производств и хозяйств Авансовый отчет 29 71
Начислена арендная плата (в размере амортизационных отчислений) Расчет 29 76
Списаны недостачи и порчи материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, выявленные в обслуживающих производствах и хозяйствах Приказ по предприятию 29 ю
Произведены отчисления в резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет, на ремонт основных средств обслуживающих производств и хозяйств Расчет 29 96

 

Поступление сумм от квартиросъемщиков Приходный кассовый ордер 50,70 76 76 29

 

Возмещаются расходы за счет целевого финансирования 11лагежные документы 86 29

 

Начислен износ (амортизация) основных средств обслуживающих производств и хозяйств Расчет 29 02

 

Израсходованы материалы на содержание обслуживающих производств и хозяйств по учетным ценам, НДС Требования, НДС 29 29-1 10 18

 

Списаны отклонения фактической себестоимости израсходованных материалов от учетных цен Расчет 29 16

 

Израсходованы малоценные и быстроизнашивающиеся предметы по фактической себестоимости Требования 29 10

 

К счету 29 могут быть открыты следующие субсчета:

29-1 «Жилищно-коммунальные хозяйства»;

29-2 «Подсобные сельские хозяйства»;

29-3 «Бытовое обслуживание»;

29-4 «Содержание детских дошкольных учреждений» и др.

По кредиту счета 29 списываются затраты, возмещаемые пользователями услуг (квартиросъемщиками, арендаторами помещений и оборудования обслуживающих производств): дебет 76 и кредит 29; работы и услуги сторонним предприятиям (дебет 90 и кредит 29); оприходуется готовая продукция (дебет 43 и кредит 29).

Невозмещенные расходы по обслуживающим производствам и хозяйствам списываются со счета 29 на уменьшение доходов предприятия: дебет 92 и кредит 29.

Превышение доходов, полученных от пользователей услуг, над расходами по содержанию этих хозяйств относится на увеличение балансовой прибыли предприятия: дебет 29 и кредит 99 (92).

Аналитический учет по счету 29 ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству в разрезе отдельных статей в специальных ведомостях. Сальдо счета 29 показывает стоимость необработанной продукции.

Что касается активного счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства», то он применяется только в тех производствах, где изготовление полуфабриката представляет отдельную фазу (передел) и полуфабрикат сдается на склад (дебет 21 и кредит 20), а из цеха № 1 (со склада) полуфабрикат поступает в цех № 2 (дебет 20 и кредит 21). Например, в предприятиях металлургии изготовление чугуна, затем изготовление стали и т.д.; в текстильной промышленности - изготовление пряжи, потом тканей.

На других же предприятиях указанные ценности отражаются как незавершенное производство по дебету счета 20 «Основное производство». Аналитический учет по счету 21 ведется по местам хранения полуфабрикатов и по отдельным наименованиям полуфабрикатов.

К косвенным затратам относятся общепроизводственные (общецеховые) расходы (счет 25 «Общепроизводственные расходы»), которые связаны с управлением цехами: заработная плата управленческого персонала цеха и начисления на эту заработную плату, ремонт и амортизация цеховых помещений и оборудования, расходы но охране труда, цеховые транспортные расходы и т.д.

Аналитический учет по счету 25 ведется в разрезе цехов и статей затрат в специальной ведомости.

К косвенным затратам относятся общехозяйственные (общезаводские) расходы (счет 26 «Общехозяйственные расходы»), которые связаны с управлением предприятием: это заработная плата персонала управления предприятием, командировочные расходы, налоги и сборы, канцелярские и прочие расходы.

Аналитический учет по счету 26 ведется в разрезе статей затрат в ведомости по учету затрат. Если предприятие имеет сложную структуру, включающую несколько цехов, то ведение счетов 25 и 26 обязательно наряду с другими снегами производственных затрат — 20, 23. На малых предприятиях и в кооперативах можно ограничиться счетами 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы» (при наличии производства продукции и услуг).

Ежемесячно счета 25 и 26 закрываются на полную сумму счетом 20 за минусом возвратных отходов и излишков продукции и материалов, выявленных при инвентаризации.

В коммерческих предприятиях затраты учитываются на счете 44 «Издержки обращения».

Записи на счетах по основным операциям учета затрат на производство приведены ниже.


Содержание операции Дебет Кредит
Списание израсходованных сырья, материалов, полуфабрикатов 20, 23, 25, 26, 44 10
Начисление износа производственных основных средств 20, 23, 25, 26, 44 02
Начисление износа нематериальных активов 20, 23, 25, 26, 44 05
Начисление заработной платы персоналу предприятия 20, 23, 25, 26, 44 70
Начисление в Фонд социальной защиты населения 20, 23, 25, 26, 44 69
11ачисление налога на землю, экологического налога 20, 23, 25, 26,44 68
Начисление Бел госстраху 20", 23, 25, 26, 44 76-2
Сбор за торговлю с транспортных средств, сбор за оформление заграничных командировок, за проезд большегрузных машин 20, 26, 44 68
Начисление страховых платежей по обязательному и добровольному имущественному страхованию 20, 23, 25, 26, 44 76-2
Начисление арендной платы: - за отчетный период 20, 23, 25, 26, 44 76-1
- за будущие периоды 97 76-1
- списание на издержки производства 20, 23, 25, 26, 44 97
Уплата процентов по краткосрочным ссудам, полученным под оборотные средства 20, 23, 25, 26,44 51
Оплата производственных услуг сторонних предприятий (информационные, аудиторские и др.) 20, 25, 26, 44, 60, 76

60, 76-1

51

Оплата прямых производственных расходов чеками из лимитированных чековых книжек, аккредитивами 20 55-1,2
Оплата командировочных и операционно-хозяйственных расходов 20, 23, 25, 26, 44 71

 

Начисление компенсации за использование личного транспорта для служебных целей 20, 23, 25, 26, 44 73

 

Оплата производственных расходов наличными деньгами 20, 23, 25, 26, 44 50

 

Закрытие счетов 25 и 26 20 25,26

 

Начисление резерва предстоящих расходов и платежей (на ремонт основных средств и др.) 20, 23, 25, 26, 44 96

 

На производственных предприятиях из первичных документов должно быть ясно, на какой счет (20, 25, 26) следует относить затраты в течение месяца.

Например:

Отпущены материалы в производство:

а) на изготовление конкретной продукции;

б) общепроизводственные цели (ремонт цеха, оборудования цеха и др.);

в) общехозяйственные цели

(ремонт заводоуправления и др.)____________

Начислена заработная плата:

а) рабочим, занятым изготовлением конкретной продукции;

б) управленческому и обслуживающему персоналу цехов;

в) управленческому и обслуживающему персоналу предприятия (заводоуправления)______________________

Списывается стоимость электроэнергии и других услуг вспомогательных производств:

а) на производство конкретной продукции;

б) общепроизводственные (цеховые) нужды;

в) общехозяйственные (общезаводские) нужды________

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени оплаты — предварительная или последующая.

Затраты, которые относятся к данному отчетному месяцу, учитываются на счетах 20, 23, 25, 26, а затраты, относящиеся к будущим периодам, учитываются на активном счете 97 «Расходы будущих периодов». Это оплата за подписку на газеты, журналы в счет будущею квартала, года; оплата вперед арендной платы за помещения и другие основные средства; расходы по подготовке производства новых видов продукции и т.д.

Учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов» затем ежемесячно списываются (максимально на срок до 2 лет) на соответствующие счета: 20 «Основное производство», или 23 «Вспомогательные производства», или 25 «Общепроизводственные расходы», или 26 «Общехозяйственные расходы», а в торговых предприятиях - на счет 44 «Издержки обращения».

Бывает и наоборот, когда расходы включаются в себестоимость в данном отчетном месяце, а на самом деле это - создаваемые резервы предстоящих расходов последующих периодов.

Для учета таких затрат предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на который относится резервирование предстоящих очередных отпусков; предстоящих затрат по ремонту основных средств (особенно в сельхозпредприятиях) и т.д.: дебет 20,23,25, 26, 44 и кредит 96 «Резерв предстоящих расходов».

Затем при появлении реальных затрат они списываются в счет уменьшения созданного резерва: дебет 96 и кредит 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

По окончании месяца, когда по дебету счета 20 «Основное производство» бухгалтер соберет все прямые и косвенные затраты, приступают к калькулированию фактической себестоимости изготовленной продукции (работ, услуг).


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх