Инвентаризация производственных запасов

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

5.14 Инвентаризация производственных запасов

Каждое предприятие на год вырабатывает учетную политику, определяя все основные моменты, особенности учета исходя из специфики и потребности предприятия, на основе законодательства страны, в том числе сроки и порядок проведения инвентаризации.

Существует определенный порядок в документальном оформлении инвентаризации и в последовательности ее проведения.

Материально ответственные лица сдают товарные (материальные) отчеты со всеми документами бухгалтеру и дают подписку (ее текст в начале инвентаризационной описи) о том, что все документы, деньги, ценности предъявлены для проверки.

Материальные ценности проверяются путем перевеса, пересчета, перемеривания в присутствии материально ответственного лица (завскладом, кассир, мастер), и фактическое наличие записывается в инвентаризационную опись, которую параллельно ведет бухгалтер (2-3 экземпляра) и материально ответственное лицо (1 экземпляр) для сравнения остатков средств. Бои, порча материалов, товаров и другое оформляется актом о бое, ломе, порче для принятия решений, за чей счет их списать (с виновного лица или за счет предприятия, например, естественная убыль).

Затем фактические остатки сравниваются с учетными остатками в складских карточках (складских книгах), и если есть излишки, недостачи, то по этим видам средств, по которым выявлены расхождения, составляется сличительная ведомость, а затем акт о результатах инвентаризации. Материально ответственные лица представляют письменные объяснения причин недостач, излишков, боя, порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор).

В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах норм естественной убыли зачисление стоимости идет на издержки производства или обращения (усушка; утруска, распыл, разлив, бой имущества, если упаковка подвержена бою или сами товары, материалы хрупкие).

Суммы, превышающие нормы убыли, относятся на виновных лиц или за счет страхового возмещения. Невозмещенные недостачи, когда виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, списываются за счет прибыли или резервного фонда. Списание идет по фактической себестоимости сырья и материалов.

При ведении учета по продажным ценам (речь идет о товарах в торговых и снабженческо-сбытовых предприятиях) отражение недостач, хищений производится по продажным ценам, т.е. с наценкой.

Стоимость недостач, хищений, умышленного уничтожения имущества предприятий определяется по рыночным ценам, сложившимся на день их выявления. Списанные за счет прибыли предприятия недостачи и хищения в течение 5 лет учитываются на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» (на случай выявления виновных лиц).

Министерством финансов Республики Беларусь за № 54 от 5 декабря 1995 года изданы Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Под имуществом предприятий понимаются основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, сырье и материалы, финансовые вложения, готовая продукция, товары, денежные средства и т.д., а под финансовыми обязательствами -кредиторская задолженность, кредиты банков, займы, резервы и другие финансовые пассивы.

С данными Методическими указаниями должны внимательно ознакомиться материально ответственные лица и бухгалтерия. В них подробно описаны порядок и документальное оформление хода инвентаризации и ее результатов как в целом, так и детально по каждому виду средств: основных средств, товаров, ценных бумаг, денежных средств и документов, производственных запасов.

Обращено большое внимание на отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации.

В частности на то, что в документах, представляемых для оформления списания недостач ценностей и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающих отсутствие виновных лиц, либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, либо заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или инспекций по качеству и др.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют инвентаризационной комиссии объяснения. Образующиеся при зачете пересортиц суммовые разницы относятся на виновных лиц.

Обращено внимание на то, что нормы естественной убыли могут применяться лишь в тех случаях, когда выявлена фактическая недостача товарно-материальных ценностей.

Окончательное решение по результатам инвентаризации принимает директор предприятия.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации- в годовом бухгалтерском о i чете.

По результатам инвентаризации записи по счетам будут следующие:


Содержание операции Дебет Кредит
Оприходование излишков материалов и других ценностей 01,04, 10,41, 43,50 92-1
Недостача материалов в пределах норм естественной убыли 20, 25, 26, 44 10
Недостача материалов по фактической себестоимости сверх норм убыли 94 10
НДС по недостаче 94 68-2
Отнесение недостачи на материально ответственных лиц с учетом НДС 73 94
Отнесение хищений на сторонних лиц 76 94
Отнесение на виновных лиц разницы между взыскиваемой стоимостью и учетной стоимостью без НДС 73,76 98
Начисление НДС ог суммы разницы 73,76 68-2
Погашение недостач виновными лицами 50,51,52 73,76
Списание разницы в ценах 98 92
Списание недостач при неустановлении виновных лиц или отказе суда во взыскании 92-2 94
Списание недостач по зависящим от предприятия причинам 92-2 94
Потери, возмещенные страховыми органами 51 94
Не компенсируемые (страховыми органами и виновными лицами) потери от пожаров и стихийных бедствий 92-2 94
Начисление НДС от недостачи списанной на счет 92 92-3 68-2

6. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

 

6.1 Понятие и классификация затрат на производство продукции

(работ, услуг)

В процессе хозяйственной деятельности используются сырье и материалы, расходуются средства на оплату труда и социальные нужды, имеют место затраты по амортизации основных средств и др.

Себестоимость продукции - это затраты предприятия в денежной форме на ее производство и реализацию.

Предприятия должны руководствоваться в бухгалтерском учете затрат следующими документами.

1. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», введенный в действие с 1 января 2002 года и дополнениями и изменениями с 1 января 2007 года.

2. Действующий план счетов бухгалтерского учета.

3. Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), вступившие в силу с 1 марта 1998 года.

4. Изменения и дополнения в «Основные положения» с 15 июля 2002 года и с 1 января 2007 года.

5. Ведомственные нормативные акты министерств.

6. Нормативные законодательные акты Министерства финансов Республики Беларусь.

Статей затрат, видов расходов существует очень много, поэтому надо знать их классификацию по различным признакам.

В зависимости от источников покрытия затраты подразделяются:

• на включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг);

• операционные расходы (расходы по реализации и выбытию основных средств и иных активов, проценты, уплаченные за кредиты и займы);

• внереализационные расходы (штрафы, пени и неустойки, уплаченные за нарушение условий договоров, суммы уценки активов, убытки прошлых лет, убытки от стихийных бедствий, пожаров, аварий, курсовые разницы по имуществу и обязательствам в иностранной валюте и др.);

• расходы, возмещаемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов;

• расходы, возмещаемые за счет резервов, капитальных вложений, инвестиций и др.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с экономическим содержанием по элементам затрат:

1) материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды (социальное страхование и др.);

4) амортизация основных средств и нематериальных активов;

5) прочие затраты (налоги и сборы, расходы на рекламу, на подготовку кадров, арендные платежи и др.).

Затраты делятся также по статьям расходов, или калькуляционным статьям, для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Перечень статей расходов определяется ведомственными методическими указаниями. Чаще всего перечень статей бывает следующим.

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты.

4. Услуги производственного характера сторонних организаций.

5. Топливо и энергия на технологические цели.

6. Заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Отчисления и налоги в бюджет.

9. Расходы на подготовку и освоение производства.

10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

11. Общепроизводственные (цеховые) расходы.

12. Общехозяйственные (заводские) расходы.

13. Потери от брака.

14. Прочие производственные расходы.

15. Расходы на реализацию (коммерческие расходы).

Из первых 14 статей составляется производственная себестоимость, а с включением в нее расходов на реализацию образуется полная себестоимость продукции.

Классификация затрат по экономическим элементам нужна на этапе планирования с целью определения потребности в материальных, трудовых и денежных ресурсах.

Сумма расходов по калькуляционным статьям определяет фактическую себестоимость единицы продукции (изготовленной, выпущенной), поэтому и учет издержек производства ведется по видам вырабатываемой продукции (работ, услуг), что является наиболее важной и сложной частью учетных работ.

Кроме классификации затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, они подразделяются еще по многим другим признакам.

Признаки классификации затрат Виды издержек производства
1. По способу отнесения на себестоимость отдельных видов продукции

1. Прямые

2. Косвенные

2. По отношению к производственному (технологическому) процессу

1. Основные

2. Накладные

3. По единству состава

1. Одноэлементные

2. Комплексные

4. По отношению к объему производства

1. Условно-переменные

2. Условно-постоянные

5. По эффективности

1. Производительные

2. Непроизводительные

6. По возможности нормирования

1. Нормируемые

2. Ненормируемые

7. По периодичности возникновения

1. Текущие

2. Единовременные

8. По участию в процессе производства

1. Производственные

2. Внепроизводственные

9. По отражению в бизнес-плане

1. Планируемые

2. Непланируемые

10. По учету при налогооблажении

1. Учитываемые

2. Неучитываемые

Прямые- затраты, которые связаны с определенным видом продукции и их можно относить на себестоимость этой продукции (работ, услуг). Это расходы сырья, материалов, полуфабрикатов, заработной платы производственных рабочих, потери от брака.

Косвенные - это затраты, связанные с изготовлением нескольких видов продукции, работ, услуг, и на себестоимость они относятся косвенно, путем специального расчета (общепроизводственные и общехозяйственные).

Основные - затраты, которые непосредственно связаны с технологическим процессом.

Накладные - затраты, связанные с обслуживанием производства и его управлением (общепроизводственные и общехозяйственные).

Одноэлементные- затраты, которые состоят из одного элемента (заработная плата, амортизация и др.).

Комплексные - затраты, состоящие из нескольких экономических элементов (общепроизводственные и общехозяйственные).

Условно-переменные - издержки производства, которые изменяются с изменением объема производства (сырье и материалы, оплата труда производственных рабочих и др.).

Условно-постоянные - затраты, на которые объем производства почти не влияет (общепроизводственные и общехозяйственные).

Производительные - затраты, оправданные, целесообразные.

Непроизводительные - затраты, связанные с недостатками производства (брак продукции, потери от простоев и др.).

Нормируемые - затраты, включенные в нормативную базу, а не-нормируемые - те, что не охвачены системой нормирования.

Производственные - затраты по выпуску продукции, выполнению работ и услуг, а внепроизводственные — расходы по реализации.

Планируемые - расходы, включаемые в смету расходов, принимаемые для составления плановой (сметной) калькуляции. В некоторых отраслях к ним относятся и потери от брака в пределах установленных норм (литейное, стекольное производство).

Непланируемые - потери, имеющие место только в фактической себестоимости продукции (оплата простоев не по вине рабочих, гарантийное обслуживание продукции, потери от брака).

При определении налогооблагаемой базы для начисления налога на прибыль расходы делятся на учитываемые при налогообложении и неучитываемые (сверхнормативные и другие не связанные с производством и реализацией).

Говоря об основных задачах по учету затрат, следует отметить задачи по определению фактической себестоимости продукции, работ, услуг; обоснование всех затрат; контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов; учет затрат по структурным подразделениям (внутренний хозрасчет); выявление резервов снижения себестоимости.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх