Учет операций с давальческим сырьем

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

5.11 Учет операций с давальческим сырьем

Часто одни предприятия передают другим предприятиям на переработку сырье и материалы.

Передающая сторона иногда допускает ошибку, списывая передаваемые материалы со счета 10 «Материалы», хотя передачи права собственности на материалы и изготовленную из них продукцию в данном случае не происходит. Такая передача не является реализацией.

По действующему плану счетов бухгалтерского учета даваль-ческое сырье у передающей стороны переносится с субсчета 10-1 «Сырье и материалы» на субсчет 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону». Эти записи по счетам производятся на основании договора и товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной формы ТН-2.

При передаче сырья в переработку в строке «Основание отпуска» необходимо указывать дату и номер договора на оказание услуг по переработке, а в строке «Цель приобретения продукции (товара)» надо записать: «Для переработки на давальческих условиях». Указывается также ставка и сумма НДС, но к вычету переработчиком они не принимаются.

После оказания услуг по переработке составляется двусторонний акт с указанием стоимости услуг по переработке, который является основанием для оплаты услуг по переработке.

Вместе с актом оказанных услуг переработчик должен представить отчет о переработке сырья, в котором указать количество готовой продукции в натуральном выражении, норму расхода сырья на одну единицу продукции, возможные появления возвратных отходов производства.

Изготовленная продукция при передаче ее заказчику также оформляется накладной формы ТТН-1 или ТН-2. В строке «Цель приобретения» надо записать: «Передача продукции, выработанной из давальческого сырья». Цена выработанной продукции может формироваться по договоренности собственником сырья или переработчиком. Отпускные цены на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, собственник сырья формирует исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением, реализацией готовой продукции, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли с учетом уровня отпускных цен, сформированных предприятием-изготовителем на такую же продукцию (товары), изготовленную из собственного сырья.

За услуги по переработке сырья предприятия по договору на оказание услуг могут рассчитываться денежными средствами, выработанной из давальческого сырья продукцией, давальческим сырьем. Передача в счет оплаты услуг сырья или выработанной продукции должна оформляться накладной формы ТТН-1, а не актом оказанных услуг. Если же транспортировка готовой продукции не производится, то передача такой продукции от заказчика переработчику и от переработчика заказчику оформляется накладной формы ТН-2, а не актом.

Бухгалтерский учет операций с давальческим сырьем у заказчика будет следующий:

Содержание операции Дебет Кредит
Поступление материалов от поставщика 10-1 60
НДС, предъявленный поставщиком 18-31 60
Произведена оплата, включая НДС 60 51
Списание НДС по материалам, освобожденным от налогообложения 20, 23, 25, 26, 29 18-31
Списание НДС по материалам, израсходованным на непроизводственные нужды 29,91,86 18-31
Стоимость сырья, переданного в переработку на сторону 10-7 10-1
Стоимость возвращенного сырья из переработки 10-1 10-7
Стоимость услуг по переработке сырья и материалов 20 60,76
Сумма НДС, предъявленная переработчиком 18-31 60,76
Стоимость услуг по транспортировке сырья и полуфабрикатов, оказанных сторонними организациями 20 60,76
НДС по транспортным услугам 18-31 76
Оплата услуг по переработке и транспортировке 60,76 51
Расчет продукцией, выработанной из давальческого сырья 00,76 90
Списание фактической себестоимости продукции 90 43
Начислен НДС по реализации за месяц 90 68-2
Начислены другие платежи от реализации 90 68-2
Списание материалов на производство продукции 20 10-1
Оприходована готовая продукция 43 20

Для принимающей стороны (переработчика, исполнителя) давальческое сырье не является ее собственностью, поэтому оно учитывается на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку». После подписания акта выполненных работ стоимость давальческого сырья списывается с кредита счета 003, а готовая продукция учитывается по дебету забалансового счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Аналитический учет по счетам 003 и 002 ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения. Исполнитель (переработчик) должен обеспечить раздельный учет затрат по каждому заказу.

При включении в себестоимость услуг затраты исполнителя по производству продукции из давальческого сырья отражаются следующей записью: Д-т20

К-т 70, 68, 69, 02, 05, 10, 25, 26, 76 и др. При включении выручки за оказанные услуги в реализацию учитывается метод учета выручки для исчисления налогов по реализации (согласно учетной политике). Датой оказания услуг принимается дата подписания акта. Если выручка определяется по мере оказания услуг и предъявления документов заказчику, то записи по счетам будут: 1)Д-т62 К-т 90;

2)Д-т51, 10,41 и т.д. К-т 62; 3)Д-т90 К-т 20.

Если выручка учитывается по мере оплаты, то дебет 51 и кредит 90, но не позднее 60 дней с даты отгрузки товаров надо уплатить НДС (Д-т 97, К-т 68-2).

При получении сырья или выработанной продукции в счет оказанных услуг используются счета 10 «Материалы» и 41 «Товары» в зависимости от цели приобретения (для производства или для реализации). Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Ступило сырье, готовая продукция в счет оплаты за IVI и 10,41 62,60
предъявленный по сырью и готовой продукции 18-31 62,60
Списание себестоимости услуг по производству товаров из давальческого сырья 90 20
Начислен НДС по реализации услуг 90 68-2
Начислены иные платежи по реализации 90 68-2
Списывается финансовый результат от оказания услуг 90 99

Необходимо знать особенности исчисления НДС по реализации услуг, связанных с переработкой давальческого сырья.

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 года № 16, датой реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья являлась дата подписания акта выполненных работ.

Дата отгрузки товара будет являться датой оказания услуги по переработке давальческого сырья только в том случае, когда эти услуги оказываются нерезидентам Республики Беларусь. Облагаются экспортируемые услуги НДС по нулевой ставке при представлении в налоговый орган копий следующих документов:

• договора (контракта) с иностранным юридическим или фи-шческим лицом;

• документов, подтверждающих оказание этих услуг;

• документов, подтверждающих вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья.

Стоимость давальческого сырья переработчиком в налоговую базу для исчисления НДС не включается. Оборотом по реализации признается только стоимость услуг по изготовлению товаров из давальческого сырья.

 


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх