Учет потерь от брака

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

6.7 Учет потерь от брака

Брак в производстве и потери от простоев относятся к числу непроизводительных расходов и потерь, поэтому они не планируются.

Планирование потерь от брака допускается в виде исключения на тех производствах, где он еще не может быть полностью предотвращен. Планируется в технологически неизбежных нормах в литейном, кузнечном, термическом, гальваническом, стекольном, керамическом производствах с разрешения Министерства промышленности.

Потери от брака учитываются на счете 28 «Брак в производстве». К ним относятся:

• себестоимость окончательно забракованной продукции, полуфабрикатов, работ за вычетом удержаний и возмещений;

• стоимость материалов для исправления брака;

• оплата труда за исправление брака и все отчисления в бюджет по начисленной заработной плате.

По характеру дефектов изготовленной продукции различается брак неисправимый (окончательный), исправление которого экономически не выгодно или технически невозможно, и исправимый, когда дефекты можно устранить и использовать готовое изделие по прямому назначению. Брак может быть выявлен у изготовителя до отгрузки продукции покупателям и у покупателя продукции (брак внутренний и внешний).

Каждый случай брака оформляется актом о браке с указанием: наименования изделия, характера брака, операции, на которой возник брак, причины и виновника брака, количества забракованных деталей или изделий и затрат, связанных с браком.

Затраты окончательного брака определяются по фактической себестоимости забракованных изделий. Себестоимость исправимого брака включает только затраты на его исправление.

По дебету счета 28 собираются затраты по браку, т.е. фактическая себестоимость окончательного брака (дебет 28 и кредит 20), фактические затраты по исправлению брака (дебет 28 и кредит 10, 70, 69 и др. счета).

По кредиту счета 28 отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака:

• стоимость отходов от списания окончательного брака (дебет 10 и кредит 28);

• стоимость забракованной продукции но цене возможного использования (дебет 43 и кредит 28);

• суммы возмещений, отнесенные на виновника брака (дебет 73 и кредит 28);

• суммы, отнесенные на поставщиков недоброкачественных материалов (дебет 76 и кредит 28);

• потери от брака, списанные на затраты производства (дебет 20 и кредит 28) как разность между затратами по браку в дебете счета 28 и компенсацией в покрытие этих затрат по кредиту счета 28.

В себестоимости продукции потери от брака отражаются отдельной статьей «Потери от брака».

Аналитический учет по счету 28 «Брак в производстве» ведется по отдельным цехам, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Потери от брака включаются в себестоимость только тех видов продукции, работ, услуг, по которым обнаружен брак. На основании актов о браке составляется отчет о себестоимости брака в отчетном месяце, где указывается цех, вид брака, виновник брака, номера деталей, узлов, количество забракованных изделий, стоимость сырья и материалов в себестоимости забракованной продукции, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные расходы, возмещение потерь (по цене возможного использования, удержаний с виновных лиц, возмещение поставщиками) и определяются окончательные потери от брака, которые списываются на счет 20 «Основное производство». Счет 28 «Брак в производстве» сальдо на конец месяца не имеет. Для принятия оперативных мер руководителями производств составляются срочные рапорты о забракованной продукции.


6.8 Учет и распределение общепроизводственных и

общехозяйственных расходов

К расходам на обслуживание производства и управления относятся общепроизводственные (общецеховые) расходы (счет № 25), которые учитываются по структурным подразделениям (цехов, производств, мастерских и т.д.).

Существуют ведомственные классификации статей этих расходов. Чаще всего используются следующие статьи.

1. Содержание аппарата управления цеха.

2. Содержание прочего цехового персонала.

3. Амортизация зданий, сооружений, инвентаря.

4. Содержание зданий, сооружений, инвентаря, машин и оборудования.

5. Ремонт зданий, сооружений, инвентаря.

6. Испытания, опыты, исследования, рационализация и изобретательство.

7. Охрана труда.

8. Прочие расходы.

9. Потери от простоев.

10. Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах.

11. Потери от недоиспользования деталей, узлов.

12. Недостача материальных ценностей.

13. Прочие непроизводительные расходы.

Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», ежемесячно списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Между различными видами выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг общепроизводственные расходы распределяются согласно отраслевым инструкциям по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, но чаще всего на себестоимость отдельных видов продукции они списываются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Согласно учетной политике они могут распределяться пропорционально прямым материальным затратам (в материалоемких отраслях) или объемам выпуска продукции.

Счет 25 корреспондирует со многими счетами:

Д-т 25 «Общепроизводственные расходы»

К-т 02 «Амортизация основных средств» - эксплуатируемых в цехах основного производства;

К-т 05 «Амортизация нематериальных активов» - используемых в цехах основного производства;

К-т 10 «Материалы»- израсходованные на общепроизводственные нужды;

К-т 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам»;

К-т 23 «Вспомогательные производства» - услуги на общепроизводственные нужды;

К-т 43 «Готовая продукция» - израсходованная на общепроизводственные нужды;

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость услуг сторонних организаций для общепроизводственных нужд;

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» - налоги за счет общепроизводственных расходов;

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму начисленной заработной платы цеховых руководящих рабогников, специалистов, служащих, младшего обслуживающего персонала цеха;

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - начисление на государственное социальное страхование;

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - выполнение работ разных предприятий и лиц;

К-т 71, 73, 79, 94,96, 97.

Счет 25 не имеет переходящего остатка и в балансе не отражается. Как условно-постоянные расходы со счета 25 в конце месяца могут списываться прямо на счет 90-2, минуя счет 20.

Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы», и они связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Эти расходы непосредственно с производственным процессом не связаны:

• административно-управленческие расходы;

• командировочные расходы;

• содержание охраны пожарной, сторожевой;

• расходы по охране труда;

• расходы по подготовке кадров;

• амортизация и ремонт основных средств общехозяйственного назначения;

• оплата услуг банков, вычислительных центров;

• налоги и сборы, относимые на себестоимость, и многие другие расходы.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется в целом по предприятию в разрезе статей затрат согласно Методическим рекомендациям вышестоящей организации.

В себестоимости продукции общехозяйственные расходы занимают очень большой удельный вес и поэтому, как было сказано выше, многие статьи затрат строго нормируются (командировочные расходы, расходы на рекламу, на информационные, аудиторские, маркетинговые услуги и др.).

Если нет цехового деления на производстве, то все общепроизводственные и общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Общехозяйственные расходы учитываются по дебету счета 26 аналогично учету по счету 25, т.е. в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, с другими сторонними организациями и лицами.

В конце каждого месяца расходы со счета 26 списываются полностью после предварительного распределения по видам продукции по аналогии с общепроизводственными расходами в дебет счетов 20, 23,29.

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться сразу в дебет счета 90 «Реализация». Организации, деятельность которых не связана с производством (агентские, дилерские, аудиторские, консалтинговые и др., кроме торговых организаций), могут использовать счет 26 для учета всех своих расходов.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх