Учет переводов в пути

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

8.4 Учет переводов в пути

Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для получения информации о движении денежных средств (переводов) в пути, т.е. от сданной выручки инкассаторам банка торговыми предприятиями, от перечисления денежных средств на покупку или от продажи валюты.

К счету 57 «Переводы в пули» могут открываться следующие субсчета:

57-1 «Инкассированные денежные средства», по дебету которого записывается сумма выручки торгового предприятия, сданная инкассатору банка, а по кредиту - зачисление выручки на расчетный или специальный ссудный счет в банке:

Д-т50

К-т 90 - выручка от реализации;

Д-т 57-1

К-т 50 - сдача выручки инкассатору; Д-т 51, 66

К-т 57-1 - зачисление выручки на расчетный счет или для погашения кредитов;

57-2 «Денежные средства для покупки валюты», по дебету которого отражается перечисление средств с расчетного счета для покупки иностранной валюты на торгах Межбанковской валютной биржи, по кредиту - зачисление валюты на валютный счет:

Д-т 76

К-т 51 - перечисление средств с расчетного счета;

Д-т 57-2

К-т 76 - покупка валюты;

Д-т 52

К-т 57-2 -зачисление валюты на валютный счет; 57-3 «Валютные средства для продажи», по дебету которого записываются валютные средства для продажи на торгах по добровольной продаже и конверсии валюты (перевод валюты в другую валюту): Д-Т 57-3 К-т 52, 55 - списание валюты для продажи;

Д-т 51

К-т 91 - зачисление средств на расчетный счет,

Д-т 91

К-т 57-3 - списание проданной валюты.

По валютным операциям появляются курсовые разницы, о которых подробно излагается материал в теме «Учет внешнеэкономических операций» и которые учитываются на счетах 91 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов»;

57-4 «Переводы в пути по банковским картам» применяется торговых организациях, реализующих товары по банковским картам:

Д-т 57-4

К-т 90 - выручка от реализации по банковским карточкам;

Д-т 51

К-т 57-4 - зачисление выручки на расчетный счет.

Сальдо счета 57 показывает сумму денежных средств, еще не начисленных на расчетный или другой счет организации.

Аналитический учет по счету 57 «Переводы в пути» ведется ПО каждой операции (по каждому документу).

Основанием для принятия на учет денежных средств по счету J / «Переводы в пути» являются квитанции банков, почтовых отправлений, копии препроводительной ведомости на сдачу выручки инкассаторам и др. Движение денежных переводов в иностранной валюте учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно. Счет 57 корреспондирует со счетами учета денежных средств, учетов, реализации, операционных доходов и расходов.

8.5 Учет расчетов с подотчетными липами

В процессе хозяйственной деятельности у предприятия возникает потребность выдачи наличных денег под отчет работникам ценного предприятия.

Работникам организации могут быть выданы из кассы наличные деньги на операционные, хозяйственные и командировочные расходы. На операционные и хозяйственные расходы деньги выдаются на срок не более 3 рабочих дней, если расходы совершаются в пределах данного города, и на срок до 10 дней (30 дней в сумме одной базовой величины) за пределами города. Аванс выдается по расходному кассовому ордеру. Новый аванс выдается при условии полного расчета по предыдущему авансу. Отчет подотчетного лица сдается бухгалтеру не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который деньги выданы.

О фактических расходах подотчетное лицо составляет авансовый отчет с приложением к нему оправдательных документов: кассового чека с приложением товарного чека.

По командировкам авансовый отчет составляется в течение 3 рабочих дней после возвращения из командировки, исключая день прибытия, и к нему прилагается командировочное удостоверение с отметками «убыл-прибыл» во всех пунктах командировки, проездные билеты и квитанции гостиницы. Ответственность за правильность расчетов с подотчетными лицами несет главный бухгалтер. Он осуществляет контроль за обоснованностью и целесообразностью расходов по командировке, достоверностью оправдательных документов по командировке, своевременностью составления авансовых отчетов и возвратом неизрасходованных сумм аванса.

На приобретенные подотчетным липом материальные ценности к авансовому отчету должна быть приложена накладная или приходный ордер на оприходование средств.

За время командировки работнику выплачивается средний заработок за все дни недели, возмещаются расходы по найму жилого помещения, по проезду и суточные по нормам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь.

Например, в Российскую Федерацию норма суточных расходов составляет 20 долларов, в Москву - 25 долларов, Латвию — 35 долларов, Украину - 20 долларов США. Аванс на командировочные расходы в Россию должен выдаваться в российских рублях (их надо покупать по заявке на Межбанковской валютной бирже.

Выдавать аванс в белорусских рублях нельзя, так как они пока не являются свободно конвертируемой валютой и не имеют хождения в других странах.

Авансовый отчет представляется в бухгалтерию предприятия и. позднее трехдневного срока после возвращения из командировки в той валюте, в которой получен аванс. Окончательный расчет производится по фактически подтвержденным документально оформленным расходам с учетом установленных норм по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату авансового отчета. Курсовые разницы, возникающие от текущего изменения курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, отражаются в учете на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Суточные в день отъезда оплачиваются по нормам и в валюте той страны, куда командируется работник, а в день приезда— по нормам Республики Беларусь в белорусских рублях.

Задолженность по авансовому отчету может погашаться как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях в пересчете на единый курс Национального банка Республики Беларусь на дату авансового отчета, но не позднее трехдневного срока мосле возвращения из командировки.

При переезде из одной страны в другую (Российская Федерация, Украина и т.д.) суточные оплачиваются по нормам для каждой страны в отдельности.

Если постоянная работа носит разъездной характер, то служебные поездки работников командировками не считаются, а значит приказ и командировочное удостоверение не оформляются.

Расходы по найму жилья, исключая время нахождения и пути (кроме водителей и командированных с ними лиц), возмещаются в размере, указанном в предъявленных счетах (квитанциях).

Расходы по бронированию мест в гостинице компенсируются сверх норм на проживание при наличии документов, подтверждающих оплату бронирования жилья.

Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются только при предоставлении проездных документов в обе стороны. И в исключительных случаях при отсутствии транспортного сообщения в пределах одного административного района Республики Беларусь с разрешения директора предприятия оплата проезда может быть произведена по минимальной стоимости проезда.

Расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями возмещаются без предоставления проездных документов.

Оплачиваются все виды транспорта общего пользования, кроме такси, оплачиваются услуги по предварительной продаже билетов на проезд и расходы на проезд до станции, аэропорта, если они находятся за чергой населенного пункта.

Расходы по проезду в мягком, спальном вагоне, каютах высокого класса, самолетах оплачиваются с разрешения руководителя предприятия в каждом отдельном случае при представлении проездных билетов.

В таком же порядке и в указанных размерах возмещаются расходы работникам, направленным для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, а также для повышения квалификации в течение всего срока обучения.

Для учета подотчетных сумм открывают счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», по дебету которого записываются суммы, выданные под отчет на административно-хозяйственные, операционные расходы, а также на служебные командировки, а по кредиту отражается списание израсходованных подотчетных сумм.

Аналитический учет подотчетных сумм ведется по каждому лицу и по каждой выдаче в отдельном журнале или ведомости.

Цели командировок разнообразные, в том числе командировки Е целью подписания договоров. Если договор подписан, тогда с полным основанием расходы по командировке относятся на счета учета затрат:

Д-т 20, 26, 44

К-т71.

Когда же договоры не заключены, то такие расходы следует относить на счет 97 «Расходы будущих периодов»: Д-т 97 К-т71. НДС по командировочным расходам отражается:

Д-т 18-3

К-т71, после принятия к вычету:

Д-т 68

К-т 18-3.

Командировочные расходы могут быть выданы в пределах норм, установленных законодательством, и сверх норм. Для получения данных для бухгалтерского и налогового учета к счетам затрат следует открыть два вида субсчетов:

1) 20-1, 26-1,44-1 - затраты, участвующие в расчете налога на прибыль;


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх