Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

3. Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования.

Речь идет об обязательном и добровольном страховании и их учете.

На себестоимость относятся страховые взносы по видам обязательного страхования (в первую очередь). Обязательными видами страхования являются:

1) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (дебет 20, 23, 25, 26, 44 и кредит 76-2) за вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, имуществу лиц или организаций в процессе дорожно-транспортных происшествий (ДТП); без такого страхования штраф на юридических лиц составляет 15 базовых величин. Страхование гражданской ответственности производят страховые организации, в уставном фонде которых более 50% составляет государственная собственность;

2) дополнительное обязательное страхование гражданской ответственности при использовании транспортных средств на территории Российской Федерации;

3) обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Сумма страхования включается в цену билета и относится на себестоимость при командировках или подтверждается страховым полисом;

4) при командировках за границу лица подлежат обязательному медицинскому страхованию;

5) иностранные лица и лица без гражданства до въезда в Республику Беларусь должны заключить договор по обязательному медицинскому страхованию с белорусской или иностранной страховой организацией (если отсутствуют межправительственные соглашения);

6) с 1 января 2004 года обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

7) обязательное страхование зданий, строений;

8) обязательное страхование военнослужащих, работников МВД, работников судебных органов, налоговых органов, ветеринарных работников.

Страховые платежи по всем видам обязательного страхования включаются в себестоимость:

Д-т 20, 23, 26, 44

К-т 76-2 - начисление страховых платежей;

Д-т 76-2

К-т 51 - перечисление платежей.

К обязательному страхованию относятся отчисления в Фонд социальной зашиты населения (ФСЗН) от всех видов оплаты:

Д-т 20, 23, 25, 26, 44

К-т 69-1.

В «Основных положениях по составу затрат, относимых на себестоимость», включены страховые платежи по добровольному страхованию жизни, имущества, пенсий, ответственности по перечню видов такого страхования, определяемого Президентом Республики Беларусь:

Д-т 20, 23, 25, 26,44

К-т 76-2.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь страхование профессиональной деятельности является добровольным видом страхования и на себестоимость продукции (работ, услуг) не относится.

6.3 Учет и контроль материальных затрат, относимых на затраты

по производству продукции

Главную часть затрат по производству продукции составляют материальные затраты (на долю сырья, материалов в разных отраслях приходится от 50% до 90% всех издержек производства).

На основании лимитно-заборных карт, требований, раскройных карт ведется отпуск материалов со склада в производственные цехи. Для учета фактического расхода надо также брать во внимание остатки материалов на начало и конец месяца.

Каждый цех должен ежемесячно составлять детальный отчет 0 расходе материалов по видам материалов и по видам выпускаемой продукции.

При организации учета материалов важно соблюдение такого принципа, как лимитирование отпуска производственных ресурсов (нормативный учет) и выявление отклонений от норм расхода этих ресурсов в процессе производства и установление причин отклонений. Отпуск материалов сверх лимита оформляется отдельными специальными документами.

На основе первичных документов на отпуск материалов в производство и отчетов цехов о расходе материалов составляется разработочная таблица «Распределение расхода материалов». Но если из одного и того же материала изготавливают несколько видов продукции, то расход материала на каждое изделие определяется косвенно, чаще нормативным способом, т.е. установленную норму расхода конкретного материала на единицу продукции умножают на количество выпущенных изделий и определяют нормативный расход материала на фактический выпуск продукции, и его сравнивают с фактическим расходом и определяют коэффициент отклонений (экономия или перерасход). Нормативный расход корректируют на этот коэффициент и получают фактический расход материалов на каждое изделие. Фактическая себестоимость изделий определяется с учетом ведомственных Методических указаний по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях различных отраслей промышленности.

Контроль за использованием полуфабрикатов в цехах ведется с помощью ведомости (баланса) движения полуфабрикатов по цеху, в которой за каждый месяц видны данные о номерах деталей или узлов, остатках на начало месяца, поступление в цех за месяц, расход, возврат на склад, остаток в цехе на конец месяца. Все эти данные также важны при проведении инвентаризации и оперативного управления производством. Составляется такой баланс диспетчерской службой цеха под контролем цеховой бухгалтерии.

Вспомогательные материалы, если производится несколько видов продукции, чаще всего распределяются косвенно пропорционально расходу основных материалов или пропорционально выпущенной продукции.

В отдельную статью калькуляции «Топливо и энергия на технологические цели» выделяются топливо (уголь, кокс, дрова, торф и др.), электроэнергия, газ, вода, пар и сжатый воздух, и в себестоимость продукции они включаются прямым путем на основе данных измерительных приборов или косвенно пропорционально нормам расхода на единицу продукции, по видам продукции пропорционально числу отработанных машиноча-сов. Стоимость топливно-энергетических ресурсов по содержанию оборудования, отоплению, освещению относится в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» и счета 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов: 10 «Материалы», 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На основе ведомственных рекомендаций предприятия должны тщательно продумывать и составлять свою учетную политику по всем вопросам, особенно по вопросам формирования себестоимости продукции.

Образующиеся в процессе производства продукции отходы (обрезка, стружка, угары и др.) делятся на безвозвратные (они оценке не подлежат) и возвратные отходы.

Возвратные отходы учитываются по пониженной цене, цене возможного их использования. Возвратные отходы уменьшают затраты производства, т.е. вычитаются. Бухгалтерская запись по ним составляется такая:

Д-т 10 «Материалы»

К-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Стоимость возвратных отходов между видами продукции распределяется прямым путем или пропорционально количеству и себестоимости израсходованных материалов на каждый вид продукции.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх