Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

5.13 Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных

камней

К драгоценным металлам относятся: золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, осмий, рутений в любом виде и состоянии.

К драгоценным камням относятся: природные алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, бриллианты, жемчуг в сыром и обработанном виде.

Драгоценные металлы и драгоценные камни могут находиться в виде сырья, полуфабрикатов, незавершенной продукции, готовых изделий, инструментов, оборудования, приборов, средств вычислительной техники, машин, а также в виде лома и отходов, их содержащих.

На основе Инструкции Комитета по драгоценным металлам Республики Беларусь (Белдрагмет создан при Министерстве финансов Республики Беларусь) министерства и ведомства разрабатывают и согласовывают с Белдрагметом ведомственные инструкции о порядке получения, расходования, хранения, учета драгоценных металлов и драгоценных камней для подведомственных предприятий.

Контроль за выполнением таких инструкций осуществляют вышестоящие организации и Белдрагмет через госинспекцию пробирного надзора.

При нанесении ущерба государству (недостачи, хищения, сверхнормативные потери, безлицензионный вывоз) штрафные санкции составляют сумму, равную 20-кратной стоимости драгоценных металлов и камней. Предприятия всех форм собственности обязаны вести строгий учет поступления, расходования и остатков драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий, их содержащих, отходов и лома этих ценностей, проводить инвентаризацию не реже двух раз в год (1 июля и 1 января) во всех местах хранения и в производстве, своевременно отражать в учете результаты инвентаризации.

Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней должен быть согласован с Белдрагметом.

Реализовывать основные средства, бывшие в употреблении, можно не ниже стоимости драгоценных металлов, содержащихся в объектах основных средств.

Предприятия обязаны получать лицензию на добычу, переработку, хранение и реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней в госинспекции пробирного надзора Белдрагмета; разработать четкий документооборот, маршрут движения сырья и изделий, заключить договоры с материально ответственными лицами, связанными с транспортировкой, хранением и переработкой драгоценных металлов и драгоценных камней, использовать типовые бланки документов, вовремя сдавать бухгалтерские отчеты и статистическую отчетность (формы 2 км, 4 км).

Поставщики изделий обязаны в паспортах или других документах указывать количество драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в этих изделиях.

Строжайший учет должен быть организован по местам хранения, подразделениям производств (цехи, участки), материально ответственным лицам, по объектам, содержащим драгоценные металлы и драгоценные камни, и по видам металлов и камней (слитки, проволока, пластины; их ширина, толщина, диаметр проволоки), по пробам, номеру партии, количеству в граммах, каратах и по другим отличительным признакам.

Книги сортового учета бухгалтерия нумерует, прошнуровывает все страницы, ставятся подписи и печати и под расписку выдаем материально ответственным лицам.

На каждый вид сырья отводится отдельная страница или же ведутся карточки складского учета по форме № М-12. Сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия из драгоценных металлов || драгоценных камней принимаются от поставщиков материально ответственными лицами в присутствии членов комиссии, назначенной приказом директора предприятия.

На основе сопроводительных документов и при проверке фактического наличия составляется специальный акт приемки или приходный ордер (ф. № М-4) в двух экземплярах (для бухгалтерии и склада).

При оприходовании в эксплуатацию основных средств комиссия отражает в акте приема-передачи (форма ОС-1) и в инвентарной карточке (форма ОС-6) количество драгоценных металлов и алмазов в разделе «Краткая характеристика объекта» и ставится штамп «Драгоценные металлы» или «Драгоценные камни». Отпуск сырья и комплектующих изделий в производство осуществляется по лимитно-заборной карте (ф. № М-8) в пределах установленных лимитов. Разовый отпуск, внутреннее перемещение нелимитируемых материалов оформляется требованием-накладной (ф. № М-11). Количество указывается цифрами и прописью.

Нормы расхода драгоценных металлов и камней, нормы возврата их в виде лома и отходов утверждаются руководством министерств, ведомств для своих подведомственных предприятий после проведения экспертизы и согласования норм и нормативов межотраслевой республиканской лабораторией по нормированию и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней. Они относятся к централизованным и лимитируемым материальным ресурсам. Основанием для отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней являются решения Правительства Республики Беларусь по предложению Белдрагмета. На основании разрешений вышестоящей организации на применение драгоценных металлов и драгоценных камней, имея утвержденные нормы расхода, предприятие предоставляет в вышестоящую организацию «Расчет-заявку» с учетом плана производства, а затем сводные расчеты-заявки поступают в Белдрагмет.

На предприятиях оперативный учет драгоценных металлов и драгоценных камней ведется по стадиям переделов, видам работ с учетом возникающих отходов.

На основе данных оперативного учета по каждому участку работы материально ответственные лица составляют отчеты о фактическом расходе драгоценных металлов и драгоценных камней в сопоставлении с нормативным расходом и с объяснением причин отклонений.

Отчеты визируются главным технологом и утверждаются директором предприятия, а затем они поступают в бухгалтерию для учета израсходованных средств.

Руководители цехов, отделов, лабораторий такие отчеты составляют ежемесячно.

Изношенное производственное и лабораторное оборудование и инструменты, содержащие драгоценные металлы и алмазы, списываются комиссией путем составления актов выбытия (форма ОС-3) по каждому объекту с указанием первоначальной массы драгоценных металлов и алмазов и массы драгоценных металлов и алмазов для их оприходования в виде лома и отходов.

Для сдачи лома и отходов на склад оформляется особый акт. Акт выбытия основных средств и акт на лом и отходы являются основанием для списания с инвентарных карточек данных объектов и содержащихся в них драгоценных металлов и оприходования лома и отходов на отдельные карточки формы № М-12 (или отдельные страницы складской книги). Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы и камни, сдаются по накладной и специальной описи в государственный фонд приемки и переработки через определенные организации (ПО БТИ, Квант, Белорусский государственный университет, ГП БелВДМ), подчиненные Белдрагмету.

С 17 июня 2004 года вступило в силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 мая 2004 года № 87 «Об утверждении Инструкции о порядке сдачи и приемки лома

и отходов, содержащих драгоценные металлы, и признании утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 марта 2002 года №38», в котором подробно даны методические указания об учете и хранении лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, и освещены все вопросы, касающиеся порядка сдачи на переработку лома и отходов драгоценных металлов.

При сдаче лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, сдатчик оформляет следующие документы:

• договор с переработчиком;

• товарно-транспортную или товарную накладную;

• опись на партию;

• опись на каждое место;

подтверждение отсутствия ядовитых, взрывоопасных, радиоактивных и легковоспламеняющихся веществ.

Взвешивание и упаковка лома и отходов драгоценных металлов производится материально ответственным лицом, назначенным приказом сдатчика, в присутствии специально созданной комиссии.

Материально ответственные лица и члены комиссии переработчика взвешивают и сверяют фактическое наличие ценностей ПО каждому виду лома и отходов с сопроводительными документами сдатчика (накладные, описи). Окончательным результатом приемки является вес нетто и качество (состав) лома и отходов, установленные комиссией переработчика с участием представителя сдатчика. Акт приемки лома и отходов драгоценных металлов составляется в 2 экземплярах (первый - переработчику, второй - сдатчику).

Драгоценные металлы и драгоценные камни во всех местах хранения и в производстве подвергаются инвентаризации по состоянию на 1 января и 1 июля, а находящиеся в оборудовании, приборах, инструментах - на 1 января одновременно с инвентаризацией основных средств.

В зависимости от места нахождения, использования сырья, комплектующих изделий и объектов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, в бухгалтерском учете применяются многие счета: 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и др. Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит

Поступление основных средств от поставщика (ЭВМ, оборудование, транспортные средства и др.)

НДС

08-4

18-1

60

60

Оприходование по акту приема-передачи полученных основных средств 01 08-4

Поступление оборудования, требующего монтажа

НДС

07

18-1

60

 60

Поступление драгоценных металлов и драгоценных камней для производства продукции

НДС

10

18-3

60

60

Поступление предметов, содержащих драгоценные металлы, камни (калькуляторы, стеклорезы, фильтры и др.)

НДС

10

18-3

60

60

Списание драгоценных металлов (камней) на производство продукции (согласно отчетам материально ответственных лиц) 20,25 10
Оприходование готовой продукции 43 20,25
Оприходование лома и отходов, полученных при производстве продукции 10-6 20, 25, 23
Оприходование отходов от забракованной продукции 10-6 28
Оприходование лома от списания основных средств 10-6 91


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх