УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

10 УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ

 

10.1 Учет уставного фонда

У предприятий всех форм собственности создается уставный фонд.

В предприятиях государственной собственности уставный фонд формируется за счет государства в момент создания (строительства) предприятия. Учредители предприятий негосударственной (частной) формы собственности уставный фонд создают за счет своего личного вклада.

Величина уставного фонда определяется с учетом действующего законодательства. Величина уставного фонда устанавливается учредителями по договоренности, записывается в учредительных документах и регистрируется в органах исполнительной власти.

Всякие изменения в уставном фонде (увеличение или уменьшение) могут быть по решению общего собрания учредителей и также должны быть зарегистрированы в исполкоме. Уставный фонд акционерных обществ определяется суммой подписки на акции.

Вклады в уставный фонд могут вноситься в виде денежных и неденежных средств: основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, товаров, ценных бумаг.

Неденежные вклады в уставный фонд подлежат экспертизе на предмет установления стоимости объектов (экспертная оценка производится компетентными органами при наличии соответствующей лицензии оценщиков).

Уставный фонд учитывается на пассивном счете 80 «Уставный фонд». Счет 80 «Уставный фонд» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда организации. Сальдо по счету 80 «Уставный фонд» должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный фонд» производятся при формировании уставного фонда, а в случаях увеличения и уменьшения фонда - после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации уставный фонд организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 «Уставный фонд» в корреспонденции с дебетом счета 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств и иного имущества.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации об учредителях организации, стадиях формирования фонда и по видам акций.

Счет 80 «Уставный фонд» применяется также для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 именуется «Вклады товарищей».

Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуется по дебету счетов учета имущества (51 «Расчетный счет», 01 «Основные средства», 41 «Товары» и др.) и кредиту счета 80 «Вклады товарищей». При возврате имущества товарищам в случае прекращения договора простого товарищества в бухгалтерском учете производятся обратные записи. Аналитический учет по счету 80 «Вклады товарищей» ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Регистрация устава и учредительного договора в исполкоме Дебет 75-1 Кредит 80
Физическое поступление вкладов учредителей в уставный фонд

01,04, 10,50, 51,52,

55

75-1
Поступление средств, бывших в эксплуатации:, - на первоначальную стоимость 01,04
- на амортизацию 02,05
- на остаточную стоимость 75-1
Пополнение уставного фонда за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, путем начисления дивидендов 84 75-2
Удержание 15% налога на доходы 75-2 68
Перечисление налога на доходы (не позднее дня выплаты дивидендов) 68 51
Пополнение уставного фонда (за минусом налога на доходы) 75-2 80
Пополнение уставного фонда за счет резервного фонда 82 80
Уменьшение уставного фонда при выбытии учредителя 80 75-1
Погашение долга выбывающим учредителям (по решению общего собрания учредителей) 75-1 10,40,41, 50,51
Пополнение уставного фонда за счет собственных источников 84 80

Аналитический учет уставного фонда ведется по каждому учредителю и по каждой операции, изменяющей уставный фонд.

На увеличение уставных фондов коммерческие организации могут направлять:

• средства фонда переоценки статей баланса (основных фондов, неустановленного оборудования, незавершенного строительства - по решению Правительства Республики Беларусь);

• нераспределенную прибыль отчетного года и прошлых лет;

• остатки средств фондов пополнения собственных оборотных средств;

• остатки резервных фондов;

• денежные и неденежные вклады учредителей (собственников);

• денежные и неденежные вклады других юридических и физических лиц

Доля иностранных учредителей должна быть внесена в уставный фонд ОАО, СП, ИП в размере не менее 50% в течение первого со дня государственной регистрации и в полном объеме - до наступления двух лет со дня регистрации.

I января 2005 года отменено предоставление льгот по уплате таможенной пошлины и НДС по товарам, ввозимым в виде вклада и уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями.

В процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных и арендных предприятий в акционерные общества в размере уставного фонда производится выпуск акций. Все выпускаемые акции должны обеспечиваться его имуществом. Открытая подписка на акции проводится для формирования уставного фонда общества.

Первичное размещение акций при формировании уставного фонда по цене ниже номинальной стоимости не допускается.

Дополнительный выпуск акций в АО возможен за счет чисти прибыли, приобретенного имущества, переоценки основных средств и незавершенного строительства, курсовых разниц от переоценки иностранной валюты, ранее внесенной в уставный фонд.

Не признается объектом налогообложения имущество, вносимое в качестве взноса (вклада) в уставный фонд, в размерах, установленных учредительными документами.

Обложению НДС подлежат операции:

• по безвозмездной передаче имущества предприятия его учредителю (участнику) в размере, превышающем вклад (взнос) учредителя (участника), при ликвидации этого предприятия либо при выходе учредителя из этого предприятия;

• внесению имущества в качестве вклада в уставный фонд предприятия в размерах, превышающих установленные учредительными документами.

Объектом обложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы, за исключением:

выплат акционеру (пайщику) в денежной или натуральной форме в размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд предприятия, при его ликвидации;

2) выплат акционерам (пайщикам) предприятия в виде акт (паев) этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акции (паев), если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде ни одного из акционеров (пайщиков).

В состав доходов от внереализованных операций для целей налогообложения не включаются взносы в уставный фонд, которые производятся учредителями в порядке, установленном законодательством.

Суммы дивидендов, начисленные, но не перечисленные итогам года белорусским и иностранным участникам, а с их согласия направленные на увеличение паевых взносов в уставный фонд в случае изменения долей, а также в фонды, формируемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, облагаются налогом на доходы по ставке 15%.

Руководителям, учредителям и бухгалтерам предприятий -иностранными инвестициями необходимо изучить «Общий порядок таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных, участников в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями», утвержденный 15 ноября 1998 года в части заме ранее ввезенных товаров в качестве вклада в уставный фонд и в части реализации этих товаров. Заявитель обязан обратиться в таможенный орган, получить разрешение на режим выпуска свободного обращения, предъявить вновь заполненную импортную таможенную декларацию и уплатить таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость, не уплаченные при ввозе этих товаров. При этом расчет таможенных платежей производится исходя из таможенной стоимости товаров с учетом курса Национального банка, действующего на дату составления ново;-: грузовой таможенной декларации.

Счет 80 «Уставный фонд» также применяется для учета вкладов в общее имущество по договору простого товарищества (совместная деятельность), и тогда он называется «Вклады товарищей». Записи по счету 80 «Вклады товарищей»:

Д-т01, 10,41,50,51,52

К-т 80 - вклады товарищей;

В условиях рыночной экономики в этих операциях присутствует фактор риска, но при продуманном разумном вложении инвестиций организация может получать большую прибыль.

По экономическому содержанию финансовые вложения подразделяются:

1) на средства, вложенные инвестором в приобретение ценных бумаг других организаций - эмитентов.

Инвестор - это юридическое или физическое лицо, владеющее приобретенными ценными бумагами или внесшее вклады в уставный фонд другой организации.

Эмитент ценных бумаг - это юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг;

2) взносы в уставные фонды других организаций;

3) займы, предоставленные другим организациям и лицам;

4) денежные средства и иное имущество, передаваемое в виде вкладов основному участнику простого товарищества на основе договора о совместной деятельности.

По срокам вложения средств различают краткосрочные инвестиции на срок менее одного года и долгосрочные инвестиции на срок более одного года.

В новом Типовом плане счетов все финансовые вложения независимо от срока действия учитываются на одном синтетическом счете 58 «Финансовые вложения». И только в форме 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» финансовые вложения подразделяются на краткосрочные и долгосрочные (исходя из аналитического учета). Такое деление необходимо для определения платежеспособности организации, особенно при получении кредита.

Чем меньше сумма долгосрочных вложений, тем больше показатель ликвидности и платежеспособности организации.

Ценные бумаги подразделяются на государственные (облигации государственного внутреннего займа, облигации государственного валютного займа), они являются более надежными для инвестора, и корпоративные ценные бумаги. К последним относятся акции и облигации акционерных обществ, коммерческих банков и др.

Пo виду имущественных прав, удостоверяемых ценными бумагами, надо различать долевые ценные бумаги (от слова «доля»), долговые ценные бумаги (от слова «долг»).

Типичным примером долевой ценной бумаги является акция. Акции представляет собой долю владельца акции в собственности акционерного общества, в его уставном фонде и дает право на получение дивидендов (дохода) при наличии прибыли, остающейся после уплаты акционерным обществом всех налогов и сборов.

Акция является предметом купли-продажи в открытых акционерных обществах, имеет стоимостную оценку и значимость при существовании данного акционерного общества.

Акции выпускаются при создании акционерного общества на основе решения общего собрания акционеров или учредительной конференции. Подписка на акции может быть открытая для населения Республики Беларусь при создании открытого акционерного общества (ОАО) или только для членов данного общества при создании закрытого акционерного общества (ЗАО).

В ЗАО все акции или их часть могут быть именными с указанием фамилии, имени и отчества владельца. Именные акции следует учитывать отдельно, так как их нельзя перепродавать, менять, дарить. Акция не делится на части.

Номинальная стоимость акции указывается в уставе акционерного общества.

У акции не установлено сроков погашения, она не гарантирует возврат денежных средств, кроме случаев ликвидации акционерного общества.

Акции бывают простые, удостоверяющие право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, право на получение части прибыли (дивидендов) и на участие в управлении, и привилегированные, дающие право владельцу на получение фиксированного дохода в виде определенного процента, право на долю собственности при ликвидации акционерного общества и не дающие права голоса на участие в управлении данного общества.

Первичная эмиссия (выпуск) акций осуществляется при создании акционерного общества, а вторичная связана с увеличением уставного фонда уже действующего акционерного общества.

Долговые ценные бумаги - это облигации, депозитные сертификаты, векселя.

Облигация - это ценная бумага, подтверждающая обязательства эмитента возместить владельцу облигации ее номинальную стоимость в установленный срок (выкупить ее у владельца) с уплатой фиксированного процента от номинальной стоимости.

Депозитный, или сберегательный, сертификат - это письменное подтверждение банка о вкладе денежных средств инвестором, которое дает право на получение через установленный срок суммы депозита и процентов по нему. Депозитные сертификаты выдаются банками юридическим лицам, а сберегательные сертификаты - физическим лицам.

Счет 58 «Финансовые вложения» предназначен для обобщения информации о наличии и движении:

• инвестиций в ценные бумаги (государственные и иных организаций), в том числе акции, облигации;

• в уставные фонды других организаций;

• предоставленных другим организациям займов.

К счету 58 «Финансовые вложения» открываются следующие субсчета:

58-1 «Паи и акции»; 58-2 «Долговые ценные бумаги»; 58-3 «Предоставленные займы»;

58-4 «Вклады по договору простого товарищества» и др. Субсчет 58-1 «Паи и акции» используется для учета наличия и движения инвестиций в акции акционерных обществ, а также в уставные фонды (капиталы) других организаций.

Субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги» используется для учета наличия и движения финансовых вложений в виде займов, оформленных государственными краткосрочными и долгосрочными облигациями, а также частными долговыми ценными бумагами. Долговые ценные бумаги приобретаются по рыночному курсу, а погашаются по номинальной цене, что обусловливает необходимость регулирования их учетной цены по дебету (кредиту) субсчета 58-2 «Долговые ценные бумаги» в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 91 «Операционные доходы и расходы»

Осуществленные организацией финансовые вложения отражаемся но дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счеши учета денежных средств, расчетов, внереализационных доходов и расходов и др. Погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 «Финансовые вложения», отражаются по кредиту данного счета в корреспонденции с дебетом счетов 90 «Реализация» (в случае, если организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг) и 91 «Операционные доходы и расходы» (в остальных случаях).

Аналитический учет по счету 58 «Финансовые вложения» Ведется по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения (организациям - продавцам ценных бумаг, другим организациям, участником которых является данная организация, организациям-заемщикам и т.п.). Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных финансовых вложениях, необходимых для составления бухгалтерской отчетности и финансового менеджмента.



Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх